Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Минской области от 13.02.2007 (дело N 404-10/06) "Поскольку ответчик не исполнил надлежащим образом своих обязательств по встречной поставке товара, а также не уплатил стоимость полученного товара, поставщик вправе потребовать взыскания стоимости поставленного товара"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Минской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску прокурора района в интересах районного потребительского общества "А" к ООО "Б" (Республика Молдова) о взыскании 13716 долларов США.

Прокурор предъявил иск о взыскании с ответчика в пользу истца 13716 долларов США; в том числе: 10800 долларов США долга за поставленный товар и 2916 долларов США стоимости транспортировки товара железнодорожным транспортом, в связи с неисполнением ответчиком обязательств по контракту от 28.10.2003 года N 2/10, по условиям которого (п. 11.2) спор подлежит рассмотрению хозяйственным судом Минской области в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Прокурор и представитель истца в судебном заседании подержали иск в заявленной сумме.

Копия искового заявления и определение хозяйственного суда о возбуждении производства по данному делу и назначении подготовительного судебного заседания на 28.09.2006 года, направленные хозяйственным судом непосредственно ответчику по двум известным хозяйственному суду адресам в Республике Молдова возвращены без вручения ответчику со справками отделений почтовой связи о неразыскании адресата.

Определение возвращено хозяйственному суду без вручения адресату со справками отделений почтовой связи о неразыскании адресата.

Поручение о вручении ответчику определения хозяйственного суда о возбуждении производства по делу и назначении подготовительного судебного заседания на 28.09.2006 года (вместе с копией искового заявления) направлено также Экономическому суду Республики Молдова в порядке Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 года. Получение Экономическим судом Республики Молдова поручения подтверждается уведомлением о вручении заказной корреспонденции. Поручение Экономическим судом Республики Молдова не исполнено.

Ввиду отсутствия согласия ответчика на проведение судебного разбирательства по делу 28.09.2006 года судебное разбирательство было назначено на 19.12.2006 года. Определение о назначении судебного разбирательства на 19.12.2006 года также направлено ответчику по двум известным суду адресам в Республике Молдова.

Поручение о вручении ответчику определения хозяйственного суда о назначении судебного разбирательства на 19.12.2006 года направлено также Экономическому суду Республики Молдова в порядке Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 года. Получение Экономическим судом Республики Молдова поручения подтверждается уведомлением о вручении заказной корреспонденции.

Ввиду неисполнения Экономическим судом Республики Молдова поручения хозяйственного суда, принимая во внимание то, что ответчик расположен на территории другого государства, в целях обеспечения реального исполнения решения хозяйственного суда Республики Беларусь слушание данного дела определением от 19.12.2006 года было отложено на 13.02.2007 года.

Определение от 19.12.2006 года также направлялось хозяйственным судом непосредственно ответчику по двум известным суду вышеуказанным адресам ответчика, и Экономическому суду Республики Молдова для вручения ответчику в порядке Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 года.

Все определения возвращены хозяйственному суду без вручения адресату со справками отделений почтовой связи о неразыскании адресата. Экономическим судом Республики Молдова, получение которым поручений хозяйственного суда подтверждается соответствующими уведомлениями о вручении заказной корреспонденции, поручения не исполнены; о причинах неисполнения хозяйственному суду не извещено (запросы Экономическому суду Республики Молдова также направлялись дважды).

Письмом Государственной налоговой инспекции района Республики Молдова от 10.07.2006 года N 95-3/4203 налоговый орган Республики Молдова подтвердил, что официально ООО "Б" не закрыто.

Таким образом, данными государственного налогового органа Республики Молдова подтверждается, что почтовый адрес ООО "Б", является юридическим адресом ответчика.

Из письма N 95-3/4203 также следует, что ответчик с 1 квартала 2005 года фактически прекратил свою деятельность, никаких расчетов налоговому органу не представляет; ввиду отсутствия по адресу прописки учредителя ответчика, налоговый орган Республики Молдова также не имеет возможности осуществить контроль за деятельностью ООО "Б".

Согласно п. 10.1. контракта N 2/10 от 28.10.2003 года стороны контракта (истец и ответчик по данному делу) правом, применимым к их правоотношениям при исполнении контракта, определили право Республики Беларусь; споры, возникающие по исполнению контракта, стороны постановили (п. 11.2.) передать на рассмотрение хозяйственного суда Республики Беларусь. Таким образом, применимым к спорному правоотношению сторон материальным и процессуальным правом стороны определили право Республики Беларусь.

Согласно ч. 2. ст. 142 ХПК Республики Беларусь участвующие в деле лица считаются извещенными надлежащим образом, если копия судебного постановления, направленная хозяйственным судом по последнему известному хозяйственному суду месту нахождения юридического лица не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем о чем имеется сообщение органа связи.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что ответчик в установленном порядке извещен о времени и месте судебного разбирательства по делу, а поэтому на основании ст. 177 ХПК Республики Беларусь судебное заседание проводится без участия представителя ответчика.

Контракт N 2/10 от 28.10.2003 года является по своей правовой природе договором мены, по которому истец обязался поставить ответчику морковь продовольственную, а ответчик истцу - яблоки свежие (п.п. 1.1. и 1.2. контракта); количество сельхозпродукции, подлежавшей поставке каждой из сторон, определено ими в согласованных ими спецификациях, которые в силу пунктов 1.1. и 1.2. контракта являются его неотъемлемыми частями.

Согласно п. 4.2. контракта затраты истца, связанные с транспортировкой по железной дороге, ответчик обязался возместить полностью.

Валютой обязательств по контракту исходя из условий пунктов 1.1.,.1.2. и спецификаций стороны определили доллары США.

Факт получения ответчиком у истца во исполнение контракта N 2/10 от 28.10.2003 года моркови столовой на сумму 10800 долларов США подтверждается железнодорожными накладными N 11111111 от 04.11.2003 года и N 22222222 от 06.11.2003 года, а также соответствующими грузовыми таможенными декларациями (л.д. 16 - 24).

Транспортные расходы по доставке продукции ответчику составили 2916 доллара США (по курсу валют НБ РБ).

В соответствии со ст. 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

В силу статьи 538 Гражданского кодекса Республики Беларусь, по договору мены каждая из сторон является продавцом своей вещи и покупателем вещи, принимаемой в обмен; к договору мены применяются положения о купле-продаже, если это не противоречит существу мены.

Согласно ст. 753 Гражданского кодекса Республики Молдова по договору купли-продажи продавец обязан передать вещь в собственность покупателя, а покупатель - принять вещь и уплатить за нее обусловленную договором цену.

В силу ст. 424 Гражданского кодекса Республики Беларусь ответчик как покупатель полученной от истца продукции несет обязанность на условиях контракта уплатить истцу полную стоимость принятого им товара.

Ответчик своих обязательства по поставке истцу яблок не исполнил, принятый от истца товар (морковь) также не оплатил.

Признание ответчиком долга истцу в сумме 13716 доллара США подтверждается двухсторонним актом сверки расчетов на 12.09.2005 года.

Таким образом, исковые требования материалами дела доказаны, а поэтому являются обоснованными и подлежат удовлетворению в заявленной на основании ст.ст. 290, 424, 456, 538 Гражданского кодекса Республики Беларусь и контракта N 2/10 от 28.10.2003 года.

Расходы по государственной пошлине относятся на ответчика согласно ст. 133 ХПК Республики Беларусь.

Руководствуясь ст.ст. 133, 142, 177, 193, 194, 201 и 330 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Б" (Республика Молдова):

в пользу районного потребительского общества "А" 13716 (тринадцать тысяч семьсот шестнадцать) долларов США; в том числе: 10800 долларов США основного долга за товар и 2916 долларов США в возмещение транспортных расходов;

в доход республиканского бюджета Республики Беларусь 6409 (шесть тысяч четыреста девять) долларов США государственной пошлины.

Выдать приказы после вступления решения в законную силу.

Приказы подлежат исполнению в первоочередном порядке по соответствующим группам платежей.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Минской области в течение 15 дней после принятия решения.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано или опротестовано.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList