Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 14.02.2007 (дело N 19-6/07) "Требования ИМНС о прекращении деятельности предпринимателя в связи с осуществление деятельности запрещенной законодательством (производство (пошив) женской одежды с привлечением к работе более трех лиц) не подлежат удовлетворению, поскольку за указанное нарушение предприниматель понес административную ответственность и в настоящее время осуществляет иную деятельность (перевозки пассажиров и грузов) в соответствии с действующим законодательством, предоставляет в инспекцию налоговые декларации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Инспекции МНС к ИП Ивановой И.И. о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя,



установил:



Заявлено требование о прекращении деятельности ИП Ивановой И.И., в связи с осуществлением деятельности запрещенной законодательством.

Представитель истца исковые требования поддержал.

Представитель ответчика исковые требования не признала, представила отзыв на иск.

Выслушав представителей сторон, исследовав документы по делу, суд пришел к следующим выводам.

ИП Иванова И.И. зарегистрирована решением Исполкома от 01.06.2000 года N 625, состоит на учете в Инспекции МНС.

На основании предписания N 04-01/1325 от 19.05.2006 года сотрудниками инспекции в целях контроля за соблюдением налогового и иного законодательства произведена рейдовая проверка деятельности, связанной с приемом наличных денежных средств, производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, хранением товарно-материальных ценностей предпринимателем.

Согласно акту налоговой проверки от 19.05.2006 года N 321 сотрудниками инспекции установлено, что ИП Ивановой И.И. осуществлялась предпринимательская деятельность с привлечением шести наемных лиц.

В соответствии с п. 2 Указа Президента Республики Беларусь N 285 от 18.06.2005 года "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности" для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым с юридическими лицами. Указанная предпринимательская деятельность с привлечением более трех физических лиц и (или) использованием одновременно более четырех торговых, обслуживающих и иных объектов, торговых мест на рынках, транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров и грузов на основании специального разрешения (лицензии) запрещается.

За нарушение п. 2 Указа Президента Республики Беларусь N 285 от 18.06.2005 года в отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении от 19.05.2006 года N 075654. Постановлением суда Советского района г.Минска от 30.06.2006 года Иванова И.И. за осуществление деятельности, занятие которой запрещено привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 620000 рублей с конфискацией продукции и частичной конфискацией оборудования.

В соответствии с п.п. 41.2 п. 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 года N 11 (в ред. Декрета Президента Республики Беларусь N 14 от 04.09.2006 года) одним из оснований для ликвидации коммерческой организации по решению хозяйственного суда является осуществление деятельности запрещенной законодательством.

Вместе с тем, как усматривается из материалов дела, индивидуальный предприниматель в сентябре 2006 года подала документы в Администрацию района г.Минска с тем, чтобы дополнить виды деятельности. Решением Исполкома N 2179 от 26.10.2006 года виды деятельности предпринимателя дополнены, 12.12.2006 года предпринимателем получена лицензия на право осуществления перевозки пассажиров и грузов. Ежемесячные отчеты индивидуальный предприниматель в инспекцию не подавала, поскольку перестала быть плательщиком единого налога. За четвертый квартал 2006 года предприниматель сдала отчеты в инспекцию, налоговые декларации поданы 22.01.2007 года.

Поскольку, предприниматель осуществляет иную деятельность перевозки пассажиров и грузов в соответствии с действующим законодательством, предоставляет в инспекцию налоговые декларации, оснований для прекращения деятельности ИП Ивановой И.И. у суда не имеется. За осуществления ранее деятельности производство (пошив) женской одежды с привлечением к работе более трех лиц предприниматель понесла административную ответственность в виде штрафа в размере 620000 рублей с конфискацией продукции и частичной конфискацией оборудования.

Таким образом, истцу в иске надлежит отказать.

В соответствии со ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь госпошлина в размере 310000 рублей подлежит возложению на ответчика, как на сторону, виновную в возникновении спора в суде.

Руководствуясь статьями 190 - 193 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



В иске Инспекции МНС к ИП Ивановой И.И. о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя отказать.

Взыскать с ИП Ивановой И.И. госпошлину в размере 310000 рублей в доход республиканского бюджета.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение 15 дней со дня принятия решения в апелляционную инстанцию.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList