Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 19.02.2007 (дело N 20-8/2007) "Несмотря на то, что заявленное требование о взыскании задолженности обоснованно, суд по заявлению ответчика отказывает в удовлетворении иска в связи с пропуском срока исковой давности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Хозяйственный суд, рассмотрев дело по иску закрытого акционерного общества "А" к унитарному торговому предприятию "Б" о взыскании 180000 рублей,



установил:



Истец - ЗАО "А" предъявил иск к УТП "Б" о взыскании 180000 рублей, составляющих сумму задолженности за этикетки по договору перевода долга N 1 от 24.08.2002 г.

26 августа 2002 г. между консервным заводом и УТП "Б" был заключен договор перевода долга на сумму 180000 рублей. Срок исполнения обязательства ответчиком установлен пять дней, путем перечисления денег на счет кредитора - истца. Должник свое обязательство по оплате не исполнил. Следовательно, с 01.09.2002 г. должник считается просрочившим исполнение обязательства. С этого же момента начинается течение срока исковой давности.

Согласно п. 2 статьи 372 Гражданского кодекса вина в гражданском праве презюмируется, то есть факт ее отсутствия доказывается самим должником.

Ответчик заявил возражения и попросил применить сроки исковой давности. Сроки давности применяются по заявлению стороны в споре. Отказ по причине пропуска срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований истца. При перемене лиц в обязательстве сроки исковой давности продолжают течь по общим правилам, поскольку меняется только субъектный состав обязательства, само же обязательство, его содержание остается прежним.

С учетом изложенного в удовлетворении требований следует отказать по причине пропуска срока исковой давности. Отказывая по этому основанию в удовлетворении требований, суд исходил из того факта, что требования истца обоснованны, но срок, в течение которого нарушенное субъективное право лица подлежит принудительной защите, пропущен.

Истец в силу акта законодательства освобожден от уплаты пошлины при подаче иска в суд. При отказе в удовлетворении требований пошлина взыскивается с истца. Ее в сумме 31000 рублей следует взыскать с истца.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList