Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 20.02.2007 (дело N 507-8/2006) "Суд удовлетворяет требования истца о взыскании задолженности за оплаченный, но не поставленный товар и убытков, поскольку ответчиком не были соблюдены установленные законодательством условия для предоставления отсрочки юридическим лицам по обязательствам сельскохозяйственных организаций"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску прокурора в интересах открытого акционерного общества "А" к открытому акционерному обществу "Б" о взыскании 17821139 рублей.

Прокурор в интересах открытого акционерного общества "А" предъявил иск к открытому акционерному обществу "Б" о взыскании 17821139 руб., из которых 14073542 рубля - задолженность за оплаченный, но не поставленный товар, 3747597 рублей - убытки.

Согласно п. 2 статьи 372 Гражданского кодекса вина в гражданском праве презюмируется, то есть факт ее отсутствия доказывается самим должником.

Ответчик, возражая против иска, ссылался на тот факт, что в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь N 138 от 19.03.2004 г. "О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство" он имеет отсрочку три года исполнения обязательств по приобретенным товарам, выполненным работам и оказанным услугам.

В соответствии с письмом ВХС РБ N 03-25/2816 от 01.11.2004 г. обязательным условием для предоставления отсрочки юридическим лицам по обязательствам сельскохозяйственных организаций являются: получение такими организациями отсрочки по погашению задолженности. Порядок обращения за предоставлением такой отсрочки предусмотрен Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 07.04.2004 г. N 52.; такие предприятия должны являться убыточными по состоянию на 1 января 2004 г.

Ответчиком данные требования, вытекающие из Указа N 138, не исполнены. Следовательно, он не обладает правом на отсрочку, поскольку требования законодательства им не исполнены, доказательств этому обстоятельству суду не представлено.

С учетом изложенного суд требования истца удовлетворил.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList