Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 26.02.2007 (дело N 67-11эп/2007) "Так как по результатам проверки, проведенной КГК, установлен факт реализации индивидуальным предпринимателем товаров импортного производства (одежда и принадлежности одежды трикотажные, головные уборы женского ассортимента из материалов с вложением химических веществ в комплекте с трикотажными шарфами и трикотажные перчатки) без документов, подтверждающих их качество (удостоверение о государственной гигиенической регистрации), то суд удовлетворяет заявление о конфискации у предпринимателя указанного товара"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании акт от 31.01.2007 г. комитета государственного контроля области о совершении правонарушения индивидуальным предпринимателем Ивановой И.И.,



установил:



Сотрудниками Комитета государственного контроля области Г. и М. с 11.01.2007 по 31.01.2007 проведена проверка соблюдения ИП Ивановой И.И. действующего законодательства при осуществлении деятельности по адресу: г.Б., ул. М., 202, корпус 5 "А".

На момент начала проверки 11.01.2007 в 16-50 в торговом зале осуществлялась реализация товаров импортного производства (одежда и принадлежности одежды трикотажные, головные уборы женского ассортимента из материалов с вложением химических веществ в комплекте с трикотажными шарфами и трикотажные перчатки).

Сотрудниками Комитета согласно требованию-запросу от 11.01.2007, субъекту предпринимательской деятельности было предложено представить к 15-00 часам 12.01.2007 документы, подтверждающие качество реализуемых товаров.

В установленный срок (12.01.2007), документы подтверждающие качество и безопасность на 39 единиц реализуемой одежды, принадлежностей одежды трикотажных, головных уборов из материалов с вложением химических веществ и перчаток на общую сумму 2153000 рублей, ИП Ивановой И.И. представлены не были.

О данном правонарушении был составлен акт от 31.01.2007 г.

На товар был наложен арест согласно решения N 2 от 23.01.2007 г., товар изъят и передан на хранение РУП "А" по акту от 23.01.2007 г., материалы переданы в суд для решения вопроса о конфискации имущества, являющегося предметом правонарушения.

Индивидуальный предприниматель Иванова И.И. пояснила, что гигиенические удостоверения на вышеназванные товары отсутствуют в связи с тем, что она не обращалась за их получением.



Оценив доводы сторон, суд пришел к выводу, что факт правонарушения нашел свое подтверждение в судебном заседании, заявление КГК области о конфискации товара, являющего предметом правонарушения, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14.12.2001 N 1807 "О совершенствовании системы государственной гигиенической регламентации и регистрации химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продукции производственно-технического назначения, товаров для личных (бытовых) нужд, продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также материалов и изделий, применяемых для производства, упаковки, хранения, транспортировки, продажи, иных способов отчуждения продовольственного сырья и пищевых продуктов и их использования" запрещается производство, реализация и использование (оборот) химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продукции производственно-технического назначения, товаров для личных (бытовых) нужд, подлежащих государственной гигиенической регламентации и регистрации, но не прошедших их в установленном порядке.

Согласно утвержденному постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.10.2006 N 44 Перечню химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продукции производственно-технического назначения, товаров для личных (бытовых) нужд, продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также материалов и изделий, применяемых для производства, упаковки, хранения, транспортировки, продажи, иных способов отчуждения продовольственного сырья и пищевых продуктов и их использования, подлежащих государственной гигиенической регламентации и регистрации, одежда и принадлежности одежды трикотажные, за исключением пальтового ассортимента, головные уборы из материалов с вложением химических веществ, перчатки, согласно позиций 0404201, 0404208, 0404211 группы 0404 подлежат обязательной государственной гигиенической регламентации и регистрации.

Согласно пункту 5 Перечня основных нормативных и технологических документов, которые должны находиться в объектах розничной торговли и общественного питания, утвержденного постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 27.03.2002 N 10 (с изменениями и дополнениями), наличие в объекте розничной торговой сети оригинала или оформленной в установленном порядке копии удостоверения о государственной гигиенической регламентации и регистрации является обязательным.

Как следует из акта о совершении правонарушения, на момент проверки, на момент реализации товара, у индивидуального предпринимателя отсутствовали документы, подтверждающие безопасность реализуемого товар. Более того, данные документы вообще не оформлялись.

Таким образом, факт правонарушения нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Согласно подпункта 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь N 40 от 16 января 2002 года "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" "...приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировка, реализация товаров в нарушение установленного законодательства (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях документов, подтверждающих качество товаров, сопроводительных документов, документов, подтверждающих приобретение (поступление) либо отпуск товаров для реализации, или при наличии не соответствующих действительности документов)... " влекут конфискацию товаров.

При таких обстоятельствах, требования заявителя следует удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь пунктами 1.9., 3 Указа Президента РБ от 16.01.2002 г. N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений", пунктами 1.13, 1.14, 1.17 Указа Президента РБ N 288 от 6.06.2002 г. "О порядке рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества", статьями 142, 150 - 153 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



Конфисковать имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. а именно: одежду и принадлежности одежды трикотажные, головные уборы женского ассортимента в количестве 21 наименования, всего 39 единиц на общую сумму 2153000 руб. согласно акта о совершении правонарушения от 31.01.2007 г., решения о наложении ареста на имущество N 2 от 23.01.2007 г., акта описи имущества от 11.01.2007 г., изъятые по акту от 23.01.2007 г. и переданные на хранение РУП "А" по акту от 23.01.2007 г.

Выдать судебный приказ Комитету Государственного Контроля области.

Решение вступает в силу с момента его принятия и подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в течение месяца с момента его принятия через хозяйственный суд Брестской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList