Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.02.2007 N 20 "Об утверждении Положения о комиссии Министерства здравоохранения Республики Беларусь по установлению статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС гражданам, работающим в центральном аппарате Министерства здравоохранения Республики Беларусь и подчиненных ему организациях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 19 марта 2007 г. N 8/16087







Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2005 г. N 1456 "О порядке организации работы в республиканских органах государственного управления, иных государственных организациях, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органах по выдаче документов либо иных справок гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также членам их семей" Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о комиссии Министерства здравоохранения Республики Беларусь по установлению статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС гражданам, работающим в центральном аппарате Министерства здравоохранения Республики Беларусь и подчиненных ему организациях.



Министр В.И.ЖАРКО













                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 здравоохранения
                                                 Республики Беларусь
                                                 27.02.2007 N 20


ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СТАТУСА УЧАСТНИКА ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ

КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС ГРАЖДАНАМ, РАБОТАЮЩИМ

В ЦЕНТРАЛЬНОМ АППАРАТЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ПОДЧИНЕННЫХ ЕМУ ОРГАНИЗАЦИЯХ



1. Положение о комиссии Министерства здравоохранения Республики Беларусь по установлению статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС гражданам, работающим в центральном аппарате Министерства здравоохранения Республики Беларусь и подчиненных ему организациях (далее - Положение), разработано в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. N 152 "Об утверждении перечня административных процедур, выполняемых государственными органами и иными государственными организациями по обращениям граждан за выдачей справок или других документов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 44, 1/7344) и Положением о порядке установления статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, выдачи удостоверений участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также справок о праве на льготы семьям умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, справок о работе участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зонах радиоактивного загрязнения, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 14 декабря 2005 г. N 1456 "О порядке организации работы в республиканских органах государственного управления, иных государственных организациях, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органах по выдаче документов либо иных справок гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также членам их семей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 1, 5/16953).

2. Комиссия Министерства здравоохранения Республики Беларусь по установлению статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС гражданам, работающим в центральном аппарате Министерства здравоохранения Республики Беларусь и подчиненных ему организациях (далее - комиссия), образована для коллегиального рассмотрения обращений граждан, работающих в центральном аппарате Министерства здравоохранения Республики Беларусь и подчиненных ему организациях, по вопросам установления им статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

3. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.

4. Персональный состав комиссии утверждается Министром здравоохранения Республики Беларусь.

5. Председателем комиссии является заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь, курирующий вопросы медицинского обеспечения граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - председатель комиссии).

В случае отсутствия председателя комиссии его обязанности выполняет один из заместителей Министра здравоохранения Республики Беларусь, курирующий вопросы по данному направлению деятельности.

6. Председатель комиссии руководит деятельностью комиссии, определяет дату, время и место проведения заседания комиссии, а также подписывает протоколы заседаний Комиссии и выдаваемые:

удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, дающие право на льготы в соответствии со статьей 18 Закона Беларуси от 22 февраля 1991 года "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 10(12), ст. 111);

справки о работе участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зонах радиоактивного загрязнения;

справки о праве на льготы семье умершего участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

дубликаты документов, указанных в абзацах втором - пятом настоящего пункта.

7. Заместитель председателя комиссии:

готовит предложения о дате, времени и месте проведения заседания комиссии;

осуществляет контроль за подготовкой материалов, рассматриваемых на заседаниях Комиссии.

8. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости.

9. Решение комиссии принимается открытым голосованием при условии присутствия на заседании не менее половины ее списочного состава и считается принятым, если за него проголосовало более половины членов комиссии, участвующих в голосовании. При равном распределении голосов принимается решение, за которое проголосовал председатель комиссии.

10. Комиссия работает на принципах свободы обсуждения вопросов и гласности. Члены комиссии в случае несогласия с принятым решением имеют право изложить в письменном виде особое мнение, которое приобщается к протоколу заседания.

11. Комиссия по результатам рассмотрения документов, предусмотренных Положением, выносит одно из следующих решений:

об установлении статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

об установлении статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС с правом на получение льгот, предусмотренных статьей 18 Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС";

об отказе в установлении статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

об отказе в установлении статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС с правом на получение льгот, предусмотренных статьей 18 Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС".

12. Заседания комиссии оформляются протоколами, в которых отражается содержание рассматриваемых вопросов и принятые по ним решения. Протоколы заседания комиссии подписываются председателем комиссии, а в случае его отсутствия - лицом, указанным в пункте 7 настоящего Положения, и секретарем.

13. Документы об установлении статуса участника ликвидации рассматриваются не позднее 15 дней со дня их представления гражданином либо поступления последнего документа, запрашиваемого из государственного органа и организации, к компетенции которых относится выдача таких документов, в порядке, установленном законодательством.

14. Секретарь комиссии в период между заседаниями комиссии:

14.1. информирует членов комиссии о дате, времени и месте проведения заседания;

14.2. осуществляет прием документов от граждан;

14.3. готовит документы для рассмотрения на комиссии;

14.4. истребует документы, не названные в Положении о порядке установления статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, выдачи удостоверений участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также справок о праве на льготы семьям умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, справок о работе участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зонах радиоактивного загрязнения либо названные в нем, но не представленные гражданами по не зависящим от них причинам и необходимые комиссии для принятия соответствующих решений, из организаций, к компетенции которых относится выдача таких документов, в порядке, установленном законодательством;

14.5. в 5-дневный срок со дня заседания комиссии направляет в адрес гражданина выписку из протокола решения комиссии;

14.6. оформляет и выдает:

удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, дающее право на льготы в соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС";

справку о работе участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зонах радиоактивного загрязнения;

справку о праве на льготы семье умершего участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

дубликаты документов, указанных в абзацах втором - пятом настоящего подпункта;

14.7. ведет регистрацию указанных в подпункте 14.6 настоящего пункта документов в специальных книгах установленного образца.

15. В случае несогласия гражданина с решением, принятым комиссией, комиссия в порядке, установленном Положением о порядке установления статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, выдачи удостоверений участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также справок о праве на льготы семьям умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, справок о работе участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зонах радиоактивного загрязнения, направляет документы, рассмотренные на ее заседании, в Межведомственную комиссию по отнесению граждан к категории пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

16. Документы, рассматриваемые на заседаниях комиссии, подлежат постоянному хранению в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList