Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.02.2007 N 260 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты вознаграждения временному (антикризисному) управляющему в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 5 марта 2007 г. N 5/24817







В целях усиления зависимости размера вознаграждения временного (антикризисного) управляющего в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) от результатов его деятельности Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и выплаты вознаграждения временному (антикризисному) управляющему в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве).

2. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 февраля 2003 г. N 213 "Об утверждении Положения о порядке выплаты вознаграждения управляющему в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) и минимальных размеров вознаграждения управляющего в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) в процедуре санации" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 26, 5/12029).

3. Настоящее постановление вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 28.02.2007 N 260


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ВРЕМЕННОМУ

(АНТИКРИЗИСНОМУ) УПРАВЛЯЮЩЕМУ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛУ

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)



1. Настоящим Положением устанавливается порядок назначения и выплаты вознаграждения временному (антикризисному) управляющему в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) (далее - управляющий) за осуществление им своих полномочий в процедурах экономической несостоятельности (банкротства) (далее - процедуры банкротства) индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций (далее - должник), за исключением казенных предприятий либо некоммерческих организаций, действующих в форме потребительского кооператива, благотворительного или иного фонда, в случае достаточности принадлежащего должнику имущества для покрытия расходов на выплату вознаграждения управляющему.

Порядок назначения и выплаты вознаграждения управляющему в случае, если имущество должника не позволяет покрыть расходы на выплату вознаграждения управляющему, определяется иными актами законодательства.

2. Вознаграждение управляющего состоит из:

основного вознаграждения, назначаемого хозяйственным судом за каждый месяц осуществления управляющим своих полномочий. Основное вознаграждение - минимальное вознаграждение, размер которого определяется в соответствии с настоящим Положением;

дополнительного вознаграждения, назначаемого хозяйственным судом по результатам деятельности управляющего по предложению собрания кредиторов.

3. Основное вознаграждение назначается хозяйственным судом на основании заявленного управляющим ходатайства, к которому прилагаются:

отчет о проделанной управляющим работе за прошедший месяц с указанием перечня работ и даты их выполнения;

расчет причитающегося в соответствии с настоящим Положением основного вознаграждения управляющему.

Хозяйственный суд назначает основное вознаграждение управляющему в зависимости от фактических результатов, достигнутых управляющим в процедурах банкротства, которые оцениваются хозяйственным судом.

4. Размер основного вознаграждения рассчитывается по следующей формуле:



Ов = Бв x Котр x Ксчбс x Ккор,



где Ов - размер основного вознаграждения;

Бв - базовая величина;

Котр - коэффициент увеличения базовой величины в зависимости от отрасли (подотрасли) экономики, к которой отнесен основной вид деятельности должника, определенный согласно приложению 1;

Ксчбс - коэффициент для определения размера основного вознаграждения в зависимости от списочной численности работающих и балансовой стоимости имущества (активов) должника, определенный согласно приложению 2;

Ккор - корректирующий коэффициент для определения размера основного вознаграждения в процедурах банкротства, определенный согласно приложению 3.

5. Размер основного вознаграждения за неполный месяц осуществления управляющим своих обязанностей рассчитывается по следующей формуле:



Овнм = Ов x Ко : Кк,



где Овнм - размер основного вознаграждения за неполный месяц осуществления управляющим своих обязанностей;

Ов - размер основного вознаграждения;

Ко - количество календарных дней осуществления управляющим своих обязанностей;

Кк - количество календарных дней в месяце.

6. Выплата основного вознаграждения управляющему производится ежемесячно.

7. Дополнительное вознаграждение может быть назначено хозяйственным судом за каждый месяц деятельности управляющего при наличии оснований, установленных пунктом 8 настоящего Положения.

8. На основании предложений собрания кредиторов и в зависимости от результатов деятельности хозяйственным судом может быть назначено управляющему дополнительное вознаграждение за:

уменьшение размеров дебиторской задолженности путем истребования ее в денежной форме и взыскания штрафных санкций - до 5 процентов от размера взысканной дебиторской задолженности и штрафных санкций;

удовлетворение требований кредиторов третьей и последующих очередей в соответствии с планом санации или планом ликвидации и реестром требований кредиторов - до 5 процентов от суммы удовлетворенных требований кредиторов;

выявление и взыскание имущества должника, неучтенного в составе имущества должника на момент открытия конкурсного производства, - до 10 процентов от стоимости взысканного имущества.

Дополнительное вознаграждение назначается и выплачивается управляющему при отсутствии у должника просроченной задолженности по внеочередным платежам на конец месяца и удовлетворении в рассматриваемом периоде требований по реестру требований кредиторов в соответствии с планом санации или планом ликвидации.

9. Дополнительное вознаграждение назначается хозяйственным судом по результатам деятельности управляющего по предложению собрания кредиторов на основании заявленного управляющим ходатайства.

К ходатайству о назначении дополнительного вознаграждения прилагается протокол собрания кредиторов, подписанный уполномоченным этим собранием кредиторов представителем, о результатах рассмотрения вопроса о выплате дополнительного вознаграждения управляющему, содержащий оценку результатов его деятельности, а также размер дополнительного вознаграждения в денежном выражении и результат голосования.

10. Хозяйственный суд вправе по собственной инициативе уменьшить размер основного вознаграждения либо отказать в назначении основного вознаграждения в случае недобросовестного и (или) ненадлежащего исполнения управляющим своих обязанностей.

11. Определение хозяйственного суда о назначении основного вознаграждения и (или) дополнительного вознаграждения может быть обжаловано в соответствии с законодательными актами.

12. В случае, если в ходе процедур банкротства приостанавливается или прекращается действие специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности антикризисного управляющего в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве), основное вознаграждение за месяц, в котором было приостановлено или прекращено действие этого разрешения (лицензии), назначается за период до даты приостановления или прекращения его (ее) действия.











Приложение 1

к Положению о порядке назначения

и выплаты вознаграждения

временному (антикризисному)

управляющему в производстве

по делу об экономической

несостоятельности (банкротстве)



КОЭФФИЦИЕНТЫ УВЕЛИЧЕНИЯ БАЗОВОЙ ВЕЛИЧИНЫ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ОТРАСЛИ (ПОДОТРАСЛИ) ЭКОНОМИКИ, К КОТОРОЙ ОТНЕСЕН

ОСНОВНОЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОЛЖНИКА



---------------------------------------------+---------------------¬
¦     Наименование отрасли (подотрасли)      ¦    Коэффициенты     ¦
¦ экономики, к которой отнесен основной вид  ¦ увеличения базовой  ¦
¦           деятельности должника            ¦      величины       ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦Промышленность                              ¦                     ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦ В том числе:                               ¦                     ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦ электроэнергетика                          ¦         85          ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦ топливная                                  ¦         47          ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦ черная металлургия                         ¦        110          ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦ химическая и нефтехимическая               ¦         46          ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦ машиностроение и металлообработка          ¦         51          ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦ лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно- ¦         40          ¦
¦ бумажная                                   ¦                     ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦ промышленность строительных материалов     ¦         50          ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦ стекольная и фарфоро-фаянсовая             ¦         45          ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦ легкая                                     ¦         40          ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦ пищевая                                    ¦         50          ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦ микробиологическая                         ¦         75          ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦ мукомольно-крупяная и комбикормовая        ¦         40          ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦ медицинская                                ¦         64          ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦ полиграфическая                            ¦         55          ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦ другие промышленные производства           ¦         47          ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦Сельское хозяйство                          ¦         40          ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦Лесное хозяйство                            ¦         40          ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦Транспорт                                   ¦         51          ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦Связь                                       ¦         50          ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦Строительство                               ¦         50          ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦Торговля и общественное питание             ¦         40          ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦Материально-техническое снабжение и сбыт    ¦         40          ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦Другие, не перечисленные выше отрасли сферы ¦         40          ¦
¦материального производства                  ¦                     ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦Жилищно-коммунальное хозяйство              ¦         42          ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦ В том числе непроизводственные виды        ¦         40          ¦
¦ бытового обслуживания населения            ¦                     ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦Здравоохранение, физкультура и социальное   ¦         40          ¦
¦обеспечение                                 ¦                     ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦Культура и искусство                        ¦         40          ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦Наука и научное обслуживание                ¦         48          ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦Финансы, кредит, страхование, пенсионное    ¦         80          ¦
¦обеспечение                                 ¦                     ¦
+--------------------------------------------+---------------------+
¦Другие, не перечисленные выше               ¦         40          ¦
¦непроизводственные отрасли                  ¦                     ¦
¦--------------------------------------------+----------------------










Приложение 2

к Положению о порядке назначения

и выплаты вознаграждения

временному (антикризисному)

управляющему в производстве

по делу об экономической

несостоятельности (банкротстве)



КОЭФФИЦИЕНТЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ОСНОВНОГО

ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПИСОЧНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ

РАБОТАЮЩИХ И БАЛАНСОВОЙ СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА

(АКТИВОВ) ДОЛЖНИКА



--------------+----------------------------------------------------¬
¦  Списочная  ¦  Балансовая стоимость имущества (активов) должника ¦
¦ численность ¦             (миллионов базовых величин)            ¦
¦ работающих  +------+--------+--------+---------+-------+---------+
¦  (человек)  ¦  до  ¦от 0,025¦от 0,083¦ от 0,25 ¦от 0,83¦свыше 2,5¦
¦             ¦0,025 ¦до 0,083¦до 0,25 ¦ до 0,83 ¦ до 2,5¦         ¦
+-------------+------+--------+--------+---------+-------+---------+
¦До 100       ¦ 1,0  ¦  1,05  ¦  1,1   ¦  1,15   ¦  1,2  ¦  1,25   ¦
+-------------+------+--------+--------+---------+-------+---------+
¦101 - 300    ¦ 1,0  ¦  1,05  ¦  1,1   ¦  1,15   ¦  1,2  ¦  1,25   ¦
+-------------+------+--------+--------+---------+-------+---------+
¦301 - 600    ¦ 1,0  ¦  1,05  ¦  1,1   ¦  1,15   ¦  1,2  ¦  1,25   ¦
+-------------+------+--------+--------+---------+-------+---------+
¦601 - 1200   ¦ 1,0  ¦  1,05  ¦  1,1   ¦  1,15   ¦  1,2  ¦  1,25   ¦
+-------------+------+--------+--------+---------+-------+---------+
¦1201 - 2500  ¦ 1,05 ¦  1,1   ¦  1,15  ¦  1,2    ¦  1,25 ¦  1,3    ¦
+-------------+------+--------+--------+---------+-------+---------+
¦2501 - 5000  ¦ 1,05 ¦  1,1   ¦  1,15  ¦  1,2    ¦  1,25 ¦  1,3    ¦
+-------------+------+--------+--------+---------+-------+---------+
¦5001 - 10000 ¦ 1,1  ¦  1,15  ¦  1,2   ¦  1,25   ¦  1,3  ¦  1,35   ¦
+-------------+------+--------+--------+---------+-------+---------+
¦10001 - 15000¦ 1,1  ¦  1,15  ¦  1,2   ¦  1,25   ¦  1,3  ¦  1,35   ¦
+-------------+------+--------+--------+---------+-------+---------+
¦Свыше 15000  ¦ 1,1  ¦  1,15  ¦  1,2   ¦  1,25   ¦  1,3  ¦  1,35   ¦
¦-------------+------+--------+--------+---------+-------+----------


Списочная численность должника определяется по данным государственной статистической отчетности за период с начала года по состоянию на первое число месяца, в котором производится назначение хозяйственным судом управляющего в производстве по делу о банкротстве.











Приложение 3

к Положению о порядке назначения

и выплаты вознаграждения

временному (антикризисному)

управляющему в производстве

по делу об экономической

несостоятельности (банкротстве)



КОРРЕКТИРУЮЩИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА

ОСНОВНОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ



-------------------------------------------------+-----------------¬
¦             Процедура банкротства              ¦ Корректирующие  ¦
¦                                                ¦  коэффициенты   ¦
+------------------------------------------------+-----------------+
¦Защитный период                                 ¦       0,6       ¦
+------------------------------------------------+-----------------+
¦Защитный период при условии отсутствия или      ¦       0,8       ¦
¦отстранения руководителя                        ¦                 ¦
+------------------------------------------------+-----------------+
¦Конкурсное производство и подготовка дела к     ¦       0,8       ¦
¦судебному разбирательству                       ¦                 ¦
+------------------------------------------------+-----------------+
¦Санация                                         ¦       1,0       ¦
+------------------------------------------------+-----------------+
¦Ликвидационное производство                     ¦       0,9       ¦
¦------------------------------------------------+------------------








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList