Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 28.02.2007 (дело N 72-4эп/2007) "Если предприниматель осуществлял реализацию импортной мужской обуви без наличия удостоверения о государственной гигиенической регистрации названного товара, что подтверждается актом о совершении экономического правонарушения, суд считает, что реализуемые указанным предпринимателем товары с нарушением действующего законодательства подлежат конфискации в доход государства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об экономическом правонарушении, влекущем конфискацию имущества в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 г. N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" по акту N 59 от 22.09.2005 г. о совершении экономического правонарушения, составленному КГК Брестской области в отношении индивидуального предпринимателя Иванова И.И.,



установил:



Индивидуальный предприниматель Иванов И.И. 17.01.2007 г. в торговом объекте на арендуемых площадях магазина, расположенному по адресу: г.Брест, ул. А., 1 осуществлял реализацию товара: импортной мужской обуви в ассортименте, подлежащего согласно Перечню, утвержденному постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.10.2003 г. N 44 обязательной государственной гигиенической регламентации и регистрации, без наличия удостоверения о государственной гигиенической регистрации названного товара, что подтверждается актом о совершении экономического правонарушения от 13.02.2007 г., составленным должностными лицами КГК Брестской области, а также объяснением Иванова И.И., данным КГК Брестской области 23.01.2007 г.

Согласно статье 27 Закона "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" поставка, реализация и использование произведенной за пределами Республики Беларусь продукции, которая может представлять потенциальную опасность для здоровья людей, допускается при наличии документов, удостоверяющих ее качество и безопасность для здоровья людей, и при соответствии санитарным нормам.

В соответствии с пунктом 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14.12.2001 г. N 1807 (с изменениями и дополнениями) запрещается реализация товаров для личных (бытовых) нужд, подлежащих государственной гигиенической регламентации и регистрации, но не прошедших их в установленном порядке.

Согласно подпункту 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 г. N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" реализация товаров в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных случаях документов, подтверждающих качество товаров) влечет конфискацию товаров.

Иванов И.И., извещенный хозяйственным судом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, заявив в отзыве на акт о своем согласии с актом о совершении экономического правонарушения.

Представитель КГК Брестской области в судебном заседании поддержал требование о конфискации имущества.



С учетом изложенного, хозяйственный суд считает, что реализуемые индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И. товары (обувь мужская) с нарушением действующего законодательства подлежат конфискации в доход государства.

На основании изложенного, п.п. 1.9 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 г. N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений", руководствуясь подпунктами 1.12 - 1.14, 1.17, 1.18 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 06.06.2002 г. N 288 "О порядке рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества", статьями 190 - 193, 201, 264, 330 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



Конфисковать у индивидуального предпринимателя Иванова И.И. в доход государства обувь мужскую в ассортименте в количестве 352 единицы на общую сумму 65788000 руб., находящуюся на хранении у республиканского унитарного торгового предприятия "В".

Решение вступает в законную силу с момента его объявления и подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть пересмотрено в кассационном порядке и в порядке надзора по правилам, установленным Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList