Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 02.03.2007 N П-208/2007 "О местном сборе за осуществление торговли"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В Конституционный Суд Республики Беларусь поступило обращение иностранного унитарного частного производственно-торгового предприятия "Лукойл-Белоруссия", в котором обжалуется Инструкция о сборе за осуществление торговли на территории города Минска, утвержденная решением Минского городского Совета депутатов от 30 декабря 2006 г. N 278 "О бюджете города Минска на 2007 год", в части обоснованности введения местного сбора за осуществление торговли нефтепродуктами в размере одной базовой величины в месяц за каждую реализованную тонну.

Проанализировав соответствующие положения Конституции Республики Беларусь, Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь, Закона Беларуси от 29 декабря 2006 г. "О бюджете Республики Беларусь на 2007 год", иных актов законодательства, Конституционный Суд установил следующее.

Согласно статье 121 Конституции к исключительной компетенции местных Советов депутатов относится, в частности, установление в соответствии с законом местных налогов и сборов.

В соответствии со статьей 28 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь объектами налогообложения признаются обстоятельства, с наличием которых у плательщика налоговое законодательство связывает возникновение налогового обязательства (пункт 1).

Статьей 8 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2007 год" (далее - Закон) областным, Минскому городскому Советам депутатов предоставлено право на введение сборов с пользователей, к которым, в частности, относится сбор за осуществление торговли на территории соответствующих административно-территориальных единиц (подпункт 1.4 пункта 1). В соответствии с указанной нормой одним из объектов налогообложения по сборам с пользователей является осуществление торговли на территории соответствующих административно-территориальных единиц.

Торговля - предпринимательская деятельность торговых организаций и индивидуальных предпринимателей, в основе которой лежат отношения по продаже произведенных, переработанных или приобретенных товаров, а также по выполнению работ, оказанию услуг, связанных с продажей товаров (статья 2 Закона Республики Беларусь "О торговле").

В подпункте 1.4 пункта 1 статьи 8 Закона предусмотрено, что по сборам с пользователей налоговые ставки устанавливаются в зависимости от объекта налогообложения в размерах, кратных базовой величине, и являются едиными для всей территории области, г.Минска.

Согласно пункту 3 статьи 8 Закона местные налоги и сборы, указанные в подпунктах 1.1 - 1.5 пункта 1 данной статьи, вводятся областными, Минским городским Советами депутатов и зачисляются в местные бюджеты областей и г.Минска. При введении местных налогов и сборов местные Советы депутатов в соответствии со статьей 8 Закона определяют плательщиков, налоговые ставки, налоговый период, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты местных налогов и сборов, а также сроки представления в налоговые органы налоговых деклараций (расчетов) по местным налогам и сборам. При введении сборов с пользователей, указанных в подпункте 1.4 пункта 1 статьи 8 Закона, областные, Минский городской Советы депутатов в соответствии с законодательством Республики Беларусь и данной статьей определяют также налоговую базу по таким сборам.

Минский городской Совет депутатов решением от 30 декабря 2006 г. N 278 "О бюджете города Минска на 2007 год" реализовал предоставленное ему право на введение сборов с пользователей и ввел сбор за осуществление торговли на территории города Минска (пункт 4), а также утвердил Инструкцию о сборе за осуществление торговли на территории города Минска (далее - Инструкция) (пункт 7).

Согласно пункту 3 Инструкции объектом налогообложения является, в частности, осуществление торговли на территории города Минска автомобильным бензином и дизельным топливом и другими видами топлива, используемого в качестве автомобильного топлива (далее - нефтепродукты).

При осуществлении торговли нефтепродуктами налоговая ставка установлена в размере одной базовой величины в месяц за каждую реализованную тонну (пункт 5 Инструкции).

Из изложенного следует, что введение решением Минского городского Совета депутатов от 30 декабря 2006 г. N 278 сбора за осуществление торговли нефтепродуктами в размере одной базовой величины в месяц за каждую реализованную тонну не противоречит Конституции и иным актам законодательства Республики Беларусь.

В обращении указывается на то, что бензин и дизельное топливо (нефтепродукты) относятся к социально значимым товарам, которые согласно подпункту 1.1 пункта 1 статьи 8 Закона не подлежат обложению налогом с продаж в розничной торговле. Именно поэтому, по мнению иностранного унитарного частного производственно-торгового предприятия "Лукойл-Белоруссия", Минский городской Совет депутатов не имел оснований для принятия решения о взимании сбора с пользователей при осуществлении торговли нефтепродуктами.

Конституционный Суд считает, что данный аргумент нельзя признать обоснованным, поскольку налог с продаж товаров в розничной торговле (подпункт 1.1 пункта 1 статьи 8 Закона) и сборы с пользователей (подпункт 1.4 пункта 1 статьи 8 Закона) являются разными видами местных налогов и сборов.

По налогу с продаж товаров в розничной торговле объектом налогообложения являются операции по реализации в розничной торговой сети товаров (за исключением социально значимых товаров по перечню, утверждаемому Советом Министров Республики Беларусь, а также бензина и дизельного топлива). Налоговая база определяется как выручка от реализации плательщиками товаров исходя из розничных цен без включения в них налога с продаж товаров в розничной торговле. Сумма налога с продаж товаров в розничной торговле устанавливается как надбавка к цене реализуемых товаров с учетом налога на добавленную стоимость и исключается из выручки при исчислении налогов, сборов и иных платежей, уплачиваемых в бюджет, в том числе в государственные целевые бюджетные фонды.

По вопросам установления местных налогов и сборов, а также определения важнейших элементов налогообложения Конституционный Суд высказывал свою позицию в ряде решений (от 14 февраля 2003 г., 3 ноября 2003 г., 12 января 2004 г., 6 февраля 2004 г., 8 декабря 2004 г., 2 февраля 2005 г., 12 июля 2005 г.). При этом правовые позиции Конституционного Суда, содержащиеся в указанных решениях, законодателем в основном реализованы, за исключением определения непосредственно в законе, а не в подзаконных актах важнейших составных элементов сборов с пользователей. Конституционный Суд считает, что основные элементы налогообложения, в том числе предельные размеры ставок, необходимо определять на уровне закона четко и ясно по каждому виду местного налога и сбора. Однако в Законе данный вопрос в отношении сборов с пользователей так и не получил надлежащего закрепления.

Конституционный Суд обращает внимание на то, что регулирование основных элементов сборов с пользователей в подпункте 1.4 пункта 1 статьи 8 Закона осуществлено в основном путем делегирования местным Советам депутатов полномочий на их определение. На практике это приводит к тому, что в областях и г.Минске основные элементы данного местного сбора существенно различаются.

В Витебской области за налогооблагаемую базу при розничной торговле нефтепродуктами приняты торговые объекты, а при оптовой - объемы реализации нефтепродуктов (пункт 3 Инструкции о порядке исчисления и уплаты сбора за осуществление торговли, утвержденной решением Витебского областного Совета депутатов от 29 ноября 2006 г. N 221). В Гомельской области налогооблагаемой базой являются только объемы реализации нефтепродуктов независимо от вида торговли (пункт 3 Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет сбора за осуществление торговли на территории Гомельской области, утвержденной решением Гомельского областного Совета депутатов от 28 декабря 2006 г. N 299). В Брестской области при розничной торговле нефтепродуктами налогооблагаемой базой является выручка от реализации, а при осуществлении оптовой торговли нефтепродуктами и реализации их через автозаправочные станции налоговая база определяется как сумма валового дохода (за вычетом сумм налогов, сборов (пошлин) и отчислений, уплаченных в бюджет из выручки), полученная от реализации нефтепродуктов (пункт 3 Инструкции о сборе за осуществление торговли на территории Брестской области, утвержденной решением Брестского областного Совета депутатов от 21 декабря 2006 г. N 279).

Установлены различные размеры ставок.

В частности, для г.Витебска при розничной торговле нефтепродуктами ставка установлена в размере 6 базовых величин в месяц, для городов областного подчинения - 5 базовых величин в месяц, для других населенных пунктов - 4 базовые величины в месяц. Кроме того, коэффициенты к данным ставкам предусмотрены в зависимости от товарооборота по одному торговому объекту при осуществлении розничной торговли и (или) по одной группе товаров при осуществлении оптовой торговли, кроме оптовой торговли нефтепродуктами.

При оптовой торговле нефтепродуктами (автомобильным бензином, дизельным топливом, другими видами топлива, используемыми в качестве автомобильного топлива, мазутом, реактивным топливом, печным топливом, маслами) на территории Витебской области действуют другие ставки: при объеме реализации нефтепродуктов в месяц до 150 млрд. рублей включительно - 0,015 базовой величины за одну тонну реализованных товаров; при объеме реализации в месяц свыше 150 млрд. рублей - 0,03 базовой величины за одну тонну реализованных товаров.

В Гомельской области налоговые ставки предусмотрены в следующих размерах: при реализации нефтепродуктов в объеме свыше 40 тысяч тонн в месяц - 0,2 базовой величины за каждую реализованную тонну, а при реализации в объеме до 40 тысяч тонн в месяц - 0,1 базовой величины за каждую реализованную тонну.

В Брестской области при осуществлении торговли нефтепродуктами ставка установлена в размере одной базовой величины за каждые полные 3 млн. рублей налоговой базы.

Различие в определении основных элементов сборов с пользователей, существующее в настоящее время в областях и г.Минске, не способствует утверждению в Республике Беларусь основных принципов налогообложения, закрепленных в Конституции (статья 132) и Общей части Налогового кодекса (статья 2).

Правовая позиция Конституционного Суда относительно делегирования Парламентом полномочий иным органам по вопросам, затрагивающим права, свободы и обязанности граждан, изложена в его решении от 21 сентября 2006 г. В нем указано, что при таком делегировании целесообразно определять пределы правового регулирования подзаконными актами, что позволит исключить случаи принятия решений, которые не в полной мере отвечают целям законодательного регулирования.

Конституционный Суд также обращает внимание на положения Указа Президента Республики Беларусь от 3 ноября 2005 г. N 520 "О совершенствовании правового регулирования отдельных отношений в экономической сфере", в котором получила свое подтверждение правовая позиция Конституционного Суда. В Указе предусмотрено, что Президентом Республики Беларусь и (или) законами, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, устанавливаются, вводятся, изменяются республиканские налоги, сборы (пошлины) (определяются плательщики, объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка (ставки), порядок исчисления, порядок и сроки уплаты). Конституционный Суд считает, что положения данного Указа можно было бы распространить и на местные налоги и сборы.

С учетом изложенного, руководствуясь частью первой статьи 116, частью четвертой статьи 122 Конституции, статьями 22 и 24 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, статьей 7 Закона "О Конституционном Суде Республики Беларусь", Конституционный Суд считает, что Инструкция о сборе за осуществление торговли на территории города Минска, утвержденная решением Минского городского Совета депутатов от 30 декабря 2006 г. N 278 "О бюджете города Минска на 2007 год", в части введения местного сбора за осуществление торговли нефтепродуктами в размере одной базовой величины в месяц за каждую реализованную тонну не противоречит Конституции и законам Республики Беларусь.

Конституционный Суд предлагает Палате представителей Национального собрания при принятии законов о бюджете Республики Беларусь на текущий год предусматривать в полном объеме все основные элементы сборов с пользователей с целью исключения делегирования решения этих вопросов на уровне подзаконных актов, что позволит обеспечить унификацию налогового законодательства и соблюдение конституционного принципа проведения на территории Республики Беларусь единой бюджетно-финансовой, налоговой, денежно-кредитной, валютной политики.

Принято на заседании Конституционного Суда 2 марта 2007 г.



Председатель Г.А.ВАСИЛЕВИЧ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList