Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.03.2007 N 03-29/400 "О полномочиях исполнительного органа хозяйственного общества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Вправе ли хозяйственное общество в своем уставе уполномочить руководителя коллегиального исполнительного органа выступать от имени общества, представлять его интересы, подписывать необходимые документы либо для осуществления этих действий ему необходима доверенность от имени общества.

Ответ: В соответствии со статей 33 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах" (далее - Закон) в хозяйственном обществе в соответствии с Законом и учредительными документами образуются коллегиальный исполнительный орган (правление или дирекция) и (или) единоличный исполнительный орган (директор или генеральный директор).

Из смысла части третьей статьи 53 Закона следует, что поскольку именно единоличный исполнительный орган хозяйственного общества без доверенности действует от имени этого общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки от имени общества, формирование его всегда обязательно.

Таким образом, решение названных вопросов, составляющих исключительную компетенцию единоличного исполнительного органа, регулируется Законом, и не может учредительными документами быть отнесено к ведению иных органов.

Вместе с тем не исключено представительство, основанное согласно статьи 183 Гражданского кодекса Республики Беларусь на доверенности, выданной в соответствии с законодательством.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList