Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 07.03.2007 N 14 "Об утверждении инструкций о порядке применения знака утверждения типа средств измерений, знака поверки средств измерений, знака маркировки фасованных товаров и их формах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 9 апреля 2007 г. N 8/16245







Во исполнение абзаца 15 статьи 8 Закона Беларуси от 5 сентября 1995 года "Об обеспечении единства измерений" в редакции Закона Беларуси от 20 июля 2006 года Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Инструкцию о порядке применения знака утверждения типа средств измерений и его форме;

1.2. Инструкцию о порядке применения знака поверки средств измерений и его формах;

1.3. Инструкцию о порядке применения знака маркировки фасованных товаров и его форме.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 9 апреля 2007 г., за исключением подпункта 1.2 пункта 1, который вступает в силу с 1 января 2008 г.



Первый заместитель Председателя В.В.НАЗАРЕНКО











                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Государственного комитета
                                           по стандартизации
                                           Республики Беларусь
                                           07.03.2007 N 14


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЗНАКА УТВЕРЖДЕНИЯ ТИПА СРЕДСТВ

ИЗМЕРЕНИЙ И ЕГО ФОРМЕ



1. Инструкция о порядке применения знака утверждения типа средств измерений и его форме устанавливает форму и размеры знака утверждения типа средств измерений (далее - знак утверждения типа), а также порядок его применения.

2. Форма и размеры знака утверждения типа указаны в приложении к настоящей Инструкции.

3. Знак утверждения типа применяется при утверждении типа средства измерений и внесении типа средства измерений в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь на основании результатов проведенных:

3.1. государственных испытаний средств измерений, изготавливаемых в Республике Беларусь;

3.2. государственных испытаний средств измерений, ввозимых партиями из-за рубежа;

3.3. признания результатов государственных испытаний и утверждения типа средств измерений, проведенных в других государствах, в соответствии с международными договорами.

4. Знак утверждения типа применяется заявителем средства измерений при утверждении типа и внесении типа средства измерений в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь путем нанесения на средства измерений и их эксплуатационные документы.

К эксплуатационным документам для целей настоящего пункта относятся следующие виды эксплуатационных документов: руководство по эксплуатации, инструкция по монтажу, пуску, регулированию и обкатке изделия, формуляр, паспорт, каталог деталей и сборочных единиц, ведомость эксплуатационных документов и другие.

5. Если из-за особенностей конструкции невозможно наносить знак утверждения типа на средства измерений, допускается его нанесение только на их эксплуатационные документы.

6. Линейные размеры знака утверждения типа выбираются с учетом размеров поверхности, на которую наносится знак утверждения типа, без нарушения имеющейся на ней информации. При этом линейные размеры знака утверждения типа в миллиметрах определяются путем умножения размеров знака утверждения типа, указанных в приложении, на коэффициент К, выбираемый из ряда: 2,5; 4; 6; 10; 15; 25; 40; 60; 100.

7. Знак утверждения типа может быть нанесен любым способом, обеспечивающим четкость, ясность и различимость невооруженным глазом изображения и всех его элементов в течение всего срока службы средства измерений.

8. Порядок применения знака утверждения типа контролируется при осуществлении государственного метрологического надзора.











Приложение

к Инструкции о порядке

применения знака

утверждения типа средств

измерений и его форме



ФОРМА И РАЗМЕРЫ ЗНАКА УТВЕРЖДЕНИЯ ТИПА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ



*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ











                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Государственного комитета
                                           по стандартизации
                                           Республики Беларусь
                                           07.03.2007 N 14


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЗНАКА ПОВЕРКИ СРЕДСТВ

ИЗМЕРЕНИЙ И ЕГО ФОРМАХ



1. Инструкция о порядке применения знака поверки средств измерений и его формах устанавливает формы знака поверки средств измерений (далее - знак поверки), а также порядок его применения.

Знак поверки - условный знак установленной формы, предназначенный для нанесения на средства измерений или их эксплуатационные документы по результатам их поверки, удостоверяющий соответствие средств измерений требованиям законодательства Республики Беларусь об обеспечении единства измерений.

(часть вторая п. 1 введена постановлением Госстандарта от 27.05.2008 N 29)

2. Формы знака поверки, предназначенного для применения либо применяемого при осуществлении поверки средств измерений, указаны в приложении к настоящей Инструкции:

2.1. на рисунках 1 и 3 - для юридических лиц государственной метрологической службы (далее - ГМС);

2.2. на рисунке 2 - для иных юридических лиц.

3. Знак поверки применяется при осуществлении поверки при выпуске средств измерений из производства или ремонта, при их применении и ввозе в Республику Беларусь и удостоверяет соответствие метрологических характеристик средств измерений метрологическим характеристикам, установленным при утверждении типа данных средств измерений и указанным в Государственном реестре средств измерений Республики Беларусь.

4. Знак поверки наносится на средства измерений и (или) на их эксплуатационные документы непосредственно поверителем - физическим лицом, являющимся работником юридического лица или индивидуального предпринимателя, либо индивидуальным предпринимателем и подтвердившим свою профессиональную компетентность в осуществлении поверки в соответствии с законодательством Республики Беларусь об оценке соответствия.

К эксплуатационным документам для целей настоящего пункта относятся следующие виды эксплуатационных документов: руководство по эксплуатации, инструкция по монтажу, пуску, регулированию и обкатке изделия, формуляр, паспорт, каталог деталей и сборочных единиц и другие.

5. Знак поверки может быть нанесен любым способом, обеспечивающим четкость, ясность и различимость всех элементов знака поверки в течение всего срока действия результатов поверки средства измерений.

(в ред. постановления Госстандарта от 27.05.2008 N 29)

6. Поверители несут персональную ответственность за сохранность экземпляров знака поверки, переданных им для оформления результатов поверки средств измерений, и их применение.

7. Знак поверки может содержать информацию, защищающую его от подделки. Данная информация не должна препятствовать однозначному пониманию основной информации знака поверки.

8. Конкретные размеры, содержание и цвет поля знака поверки для применения юридическими лицами ГМС ежегодно утверждаются Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь (далее - Госстандарт).

9. Для оформления результатов поверки средств измерений знак поверки может изготавливаться в виде металлических ударных и безударных клейм, резиновых (полимерных) штампов, самоклеящихся клейм - наклеек, роторных или аналогичных пломб.

(в ред. постановления Госстандарта от 27.05.2008 N 29)

10. Изготовление знака поверки и обеспечение ими поверителей для применения по назначению осуществляются в порядке, установленном Госстандартом.

11. Порядок применения знака поверки контролируется при осуществлении государственного метрологического надзора.











Приложение

к Инструкции о порядке

применения знака поверки

средств измерений и его формах



ФОРМЫ ЗНАКА ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ



Рисунок 1. Изображение знака поверки для применения

юридическими лицами ГМС



*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



Рисунок 2. Изображение знака поверки для применения иными

юридическими лицами



*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



Рисунок 3. Изображение клейма - наклейки, роторной или

аналогичной пломбы для применения юридическими лицами ГМС



*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ











                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Государственного комитета
                                           по стандартизации
                                           Республики Беларусь
                                           07.03.2007 N 14


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЗНАКА МАРКИРОВКИ ФАСОВАННЫХ

ТОВАРОВ И ЕГО ФОРМЕ



1. Инструкция о порядке применения знака маркировки фасованных товаров и его форме устанавливает форму и размеры знака маркировки фасованных товаров (далее - знак маркировки), а также порядок его применения.

2. Форма и размеры знака маркировки указаны в приложении к настоящей Инструкции.

3. Знак маркировки применяется при фасовке и реализации фасованных товаров для подтверждения соответствия количества фасованных товаров в упаковках любого вида установленным требованиям.

4. Знак маркировки применяется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими контроль за количеством фасованных товаров при фасовке и реализации фасованных товаров в упаковках любого вида.

5. Знак маркировки применяется путем нанесения на упаковку фасованного товара в том же поле зрения, в котором указано номинальное количество товара.

6. Размер знака маркировки выбирается с учетом размеров поверхности, на которую наносится знак маркировки, без нарушения имеющейся на ней информации.

7. Размеры знака маркировки в миллиметрах определяются путем умножения размеров знака маркировки, указанных в приложении, на выбранный коэффициент К, соответствующий целому числу из натурального ряда чисел. Минимальное значение К составляет 3 мм.

8. Знак маркировки может быть нанесен любым способом, обеспечивающим четкость, ясность и различимость невооруженным глазом изображения и всех его элементов в течение всего срока годности фасованного товара.

9. Порядок применения знака маркировки контролируется при осуществлении государственного метрологического надзора.











Приложение

к Инструкции о порядке

применения знака

маркировки фасованных

товаров и его форме



ФОРМА И РАЗМЕРЫ ЗНАКА МАРКИРОВКИ ФАСОВАННЫХ ТОВАРОВ



*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList