Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 12.03.2007 N 03-32/427 "О некоторых вопросах ограничения права гражданина на выезд за границу"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Просим высказать мнение о правомерности ограничения компетентными органами права выезда за границу граждан Республики Беларусь в случае возникновения оснований, предусмотренных пунктами 4, 5 части первой статьи 5 Закона Беларуси от 02.06.1993 г. "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь" на основании ходатайств судебных исполнителей.



Ответ: Статьей 5 Закона Беларуси от 02.06.1993 г. "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь" (далее - Закон) установлен исчерпывающий перечень оснований для временного ограничения выезда за границу гражданина.

Так, пунктом 4 части первой статьи 5 Закона предусматривается ограничение гражданина в праве на выезд за границу, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств.

Следует отметить, что законодательством не установлен конкретный механизм, ограничивающий право на выезд за границу из Республики Беларусь по основаниям, предусмотренным статьей 5 названного Закона.

В свою очередь, пунктом 13 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.01.1998 г. N 147 "О службе судебных исполнителей хозяйственных судов в Республике Беларусь" (далее - постановление N 147) закреплено право судебного исполнителя при исполнении исполнительных документов входить в компетентные органы с предложениями о приостановлении выезда за границу лиц до погашения ими задолженности по исполнительным документам.

Решение же о приостановлении выезда за границу в отношении определенного гражданина принимается соответствующим отделом органа внутренних дел, а не судебным исполнителем.

Таким образом, учитывая предписания пункта 13 постановления N 147, ограничение компетентными органами права выезда за границу граждан на основании ходатайств судебных исполнителей не противоречит законодательству.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList