Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 13.03.2007 (дело N 71-5/2007) "Так как представитель исполкома в судебное заседание документов, подтверждающих недостоверность представленных заявителем документов для получения разрешения на реконструкцию здания, не представил, и законодательство не предусматривает такие полномочия исполкома, как приостановление принятого им решения, то суд признает решение горисполкома о приостановлении работ по реконструкции продовольственного магазина недействительным с момента его принятия"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ИП Ивановой И.И. г.Гомель к горисполкому о признании недействительным решения от 06.12.2006 г. N 1164 параграф 21 "О приостановлении работ по реконструкции продовольственного магазина "А" по ул. С., д. 4",



установил:



ИП Иванова И.И. просит признать недействительным решение горисполкома от 06.12.2006 г. N 1164 параграф 21 "О приостановлении работ по реконструкции продовольственного магазина "А" по ул. С., д. 4" ввиду того, что оно противоречит законодательству, в частности, необоснованна ссылка на статью 250 ГК Республики Беларусь, так как подлежат применению нормы статьи 248 ГК Республики Беларусь.

Представитель заявителя требования поддержал в полном объеме и пояснил, что в случае нарушения прав собственника, в частности гр. Р., он вправе обратиться за восстановлением нарушенного права в суд. Горисполком, вынесший решение о разрешении ИП Ивановой И.И. на реконструкцию продовольственного магазина "А" по ул. С., 4, не имел полномочий на вынесение решения от 06.12.2006 г. о приостановлении работ по реконструкции магазина "А".

Горисполком представил отзыв на иск, в котором требование заявителя отклонил по следующим основаниям:

Решение принято в связи с поступлением в горисполком заявления гр. Р., который является собственником 1/4 доли здания. В заявлении гр. Р. указал, что согласие на реконструкцию здания он не давал и принятое горисполкомом решение о реконструкции здания нарушает его права как собственника.

В связи с наличием спора между собственниками здания горисполком принял решение о приостановлении реконструкции здания на основании статьи 250 ГК Республики Беларусь и статьи 17 Закона Республики Беларусь "Об архитектурной и градостроительной деятельности".

Представитель горисполкома пояснил, что ИП Ивановой И.И. был представлен технический паспорт на здание, в котором отсутствуют сведения о наличии нескольких собственником на данное имущество.

Со ссылкой на статью 5 Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении" горисполком считает вынесенное им 06.12.2006 г. решение обоснованным и соответствующим законодательству.

Представитель заявителя заявил возражение и пояснил, что основным документом, подтверждающим право собственности на недвижимое имущество, является свидетельство о госрегистрации. В свидетельстве от 17.08.2002 г. о госрегистрации спорного имущества имеется отметка о том, что 1/2 доли продана гр. Р. на основании договора купли-продажи от 22.10.2002 г.



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, изучив представленные документы, суд установил:

02.08.2006 г. Горисполком принял решение N 727 параграф 18 "О разрешении индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. на реконструкцию продовольственного магазина "А" по ул. С., 4".

06.12.2006 г. Горисполком принял решение N 1164 параграф 21 "О приостановлении работ по реконструкции продовольственного магазина "А" по ул. С., 4", из которого следует, что работы по реконструкции следует приостановить "ввиду того, что решение Горисполкома от 02.08.2006 г. N 727 параграф 8 "О разрешении индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. на реконструкцию продовольственного магазина "А" по ул. С., 4" было принято на основании недостоверных документов, предоставленных индивидуальным предпринимателем Ивановой И.И.".

Представитель горисполкома в судебное заседание документов, подтверждающих недостоверность представленных заявителем документов для получения разрешения на реконструкцию здания (решение N 727 параграф 18 от 02.08.2006 г.), не представил и, кроме того, пояснил, что законодательством не установлен перечень документов, необходимых для представления при получении разрешения на реконструкцию здания и принятия исполкомом решения по данному вопросу. Горисполком при вынесении таких разрешения требует подтвердить право собственности на здание. ИП Ивановой И.И. был представлен технический паспорт на здание.

Доводы Горисполкома о законности вынесенного решения от 06.12.2006 г. со ссылкой на статью 250 ГК Республики Беларусь отклоняются, так как данная статья регулирует отношения собственников по владению и пользованию имуществом, находящимся в долевой собственности. При наличии спора между собственниками любой из собственников вправе обратиться за его разрешением в суд.

Кроме того, Закон Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении" не предусматривает такие полномочия исполкома, как приостановление принятого им решения.

При таких обстоятельствах, решение Горисполкома от 06.12.2006 г. N 1164 параграф 21 принято в нарушение законодательства, в том числе Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении" и потому его следует признать недействительным.

Заявителем представлено ходатайство об отнесении на него расходов по госпошлине.

Руководствуясь статьями 190, 192, 193, 199, 201, 204 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



Признать недействительным решение Горисполкома от 06.12.2006 г. N 1164 параграф 21 "О приостановлении работ по реконструкции продовольственного магазина "А" по ул. С., д. 4" с момента его принятия.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области в 15-дневный срок с момента вынесения в порядке статей 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList