Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 14.03.2007 N 03-29/448 "О подведомственности дел хозяйственному суду"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь сообщает, что не вправе комментировать и давать разъяснения по вопросам, которые являются либо могут стать предметом конкретного судебного разбирательства в хозяйственных судах Республики Беларусь.

Кроме того, поскольку из содержания обращения невозможно определить порядок возврата имущества ссудодателю, условия и последствия пролонгации (при наличии) договора по истечении срока, на который названный договор заключен и т.д., не представляется возможным однозначно ответить на вопрос, поставленный в Вашем обращении.

Тем не менее, полагаем возможным обратить Ваше внимание на следующее.

На основании положений статьи 6 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) в хозяйственный суд в целях защиты своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов вправе обращаться, в том числе юридические лица.

Согласно статье 39 ХПК хозяйственному суду подведомственны дела по хозяйственным (экономическим) спорам, дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, и иные дела, отнесенные к его подведомственности законодательными актами.

К хозяйственным (экономическим) спорам, разрешаемым хозяйственным судом в соответствии с нормами статьи 41 ХПК относятся, в частности, споры о (об):

изменении или расторжении договора;

невыполнении или ненадлежащем выполнении обязательств.

Следует отметить статью 401 Гражданского кодекса Республики Беларусь, согласно которой при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой названной статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, последующее поведение сторон.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList