Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 21.03.2007 N 20 "О юридическом обслуживании населения в агрогородках"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 марта 2007 г. N 8/16138







На основании Государственной программы возрождения и развития села на 2005 - 2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 25 марта 2005 г. N 150, Министерство юстиции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. В целях обеспечения сельских жителей социальными стандартами, приближенными к городским, государственные нотариусы государственных нотариальных контор (далее - государственные нотариусы), адвокаты юридических консультаций областных коллегий адвокатов (далее - адвокаты) осуществляют юридическое обслуживание населения в агрогородках и прилегающих к ним территорий.

2. Для юридического обслуживания граждан непосредственно в агрогородке государственные нотариусы и адвокаты выезжают в агрогородок.

Юридическое обслуживание в агрогородке осуществляется государственной нотариальной конторой и юридической консультацией того района, на территории которого образован агрогородок.

Агрогородок закрепляется за определенной государственной нотариальной конторой и юридической консультацией соответственно приказом управления юстиции соответствующего областного исполнительного комитета (далее - управление юстиции) и постановлением президиума областной коллегии адвокатов (далее - президиум коллегии адвокатов).

3. В случае, если в штате государственной нотариальной конторы, юридической консультации работает более одного государственного нотариуса, адвоката, то за каждым государственным нотариусом, адвокатом (заведующим государственной нотариальной конторой, заместителем заведующего государственной нотариальной конторой, старшим государственным нотариусом, заведующим юридической консультацией) соответственно приказом руководителя государственной нотариальной конторы, постановлением президиума коллегии адвокатов закрепляется агрогородок.

4. Государственные нотариусы и адвокаты выезжают в агрогородки на основании заявок председателей сельских, поселковых исполнительных комитетов о необходимости выезда в агрогородок для осуществления юридического обслуживания.

Председатели сельских, поселковых исполнительных комитетов обеспечивают размещение в доступных для граждан общественных местах агрогородков (магазинах, отделениях связи, школах, сельских Советах и др.), средствах массовой информации сведения, предварительно согласованные с заведующими государственных нотариальных контор, заведующими юридических консультаций, о днях и времени приема граждан государственными нотариусами и адвокатами, а также сообщают в государственную нотариальную контору и юридическую консультацию о необходимости выезда государственного нотариуса, адвоката в агрогородок на основании поступивших к нему заявлений граждан, желающих обратиться за юридическим обслуживанием.

5. Дата выезда в агрогородок согласовывается заведующим государственной нотариальной конторой, заведующим юридической консультацией с председателем сельского, поселкового исполнительного комитета, а также с районным исполнительным комитетом для планирования им предоставления государственному нотариусу, адвокату транспорта.

Государственные нотариусы и адвокаты осуществляют выезд в агрогородки на транспорте, предоставляемом районными, областными исполнительными комитетами, а также осуществляют юридическое обслуживание населения в помещениях, обеспеченных компьютерной и иной техникой, которые предоставляются районными исполнительными комитетами.

6. Государственные нотариусы и адвокаты, осуществляющие юридическое обслуживание в агрогородках, регулярно информируют через районные и областные средства массовой информации о времени их выезда в агрогородки для юридического обслуживания.

(в ред. постановления Минюста от 16.07.2008 N 42)

7. При выездах государственных нотариусов в агрогородки для проведения оперативных расчетов по командировочным расходам оформляются следующие документы:

приказ заведующего государственной нотариальной конторой о командировании, в котором указываются: фамилия, собственное имя, отчество командированного работника, цель, место и срок командировки;

авансовый отчет государственного нотариуса, в котором указываются подлежащие возмещению расходы. К авансовому отчету прилагаются подтверждающие документы: командировочное удостоверение с отметками о дне прибытия и выбытия из места командировки, заверенными печатью организации, в которую был командирован работник; проездные документы, подтверждающие фактические расходы по проезду к месту командировки и обратно.

Управлениями юстиции после получения документов, указанных в части первой настоящего пункта, в течение трех рабочих дней необходимая сумма командировочных расходов перечисляется государственному нотариусу.

8. Управлениям юстиции:

работу по организации оказания юридических услуг населению в агрогородках считать одним из приоритетных направлений своей деятельности, а также проводить работу в тесном взаимодействии с районными исполнительными комитетами;

осуществлять контроль за надлежащим осуществлением государственными нотариусами и адвокатами юридического обслуживания населения в агрогородках и прилегающих к нему территорий.



Министр В.Г.ГОЛОВАНОВ





СОГЛАСОВАНО                   СОГЛАСОВАНО
Председатель                  Председатель
Брестского областного         Витебского областного
исполнительного комитета      исполнительного комитета
К.А.Сумар                     В.П.Андрейченко
18.02.2007                    21.02.2007


СОГЛАСОВАНО                   СОГЛАСОВАНО
Председатель                  Первый заместитель
Гомельского областного        председателя
исполнительного комитета      Гродненского областного
А.С.Якобсон                   исполнительного комитета
27.02.2007                    В.И.Степуро
                              28.02.2007


СОГЛАСОВАНО                   СОГЛАСОВАНО
Председатель                  Первый заместитель
Минского областного           председателя
исполнительного комитета      Минского городского
Н.Ф.Домашкевич                исполнительного комитета
19.03.2007                    А.Я.Кунцевич
                              20.02.2007


СОГЛАСОВАНО
Председатель
Могилевского областного
исполнительного
комитета
Б.В.Батура
21.02.2007








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList