Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.03.2007 (дело N 91-5/06/220к) "Поскольку судом установлено, что при заключении договора аренды недвижимого имущества стороны имели намерение осуществить государственную регистрацию договора, но не смогли это сделать по причине отсутствия у арендодателя правоустанавливающих документов, кассационная коллегия приходит к выводу о правомерности решения суда первой инстанции, признавшего договор ничтожным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев кассационную жалобу СП ООО "Б" (г.Минск) на решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 24.01.07 по делу N 91-5 по иску ООО "А" (Польша) к СП ООО "В" (г.Свислочь), СП ООО "Б" (г.Минск) об установлении факта ничтожности договора,



установила:



Решением Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 24.01.07 удовлетворены исковые требования и установлен факт ничтожности договора аренды N 57 от 03.05.06 СП ООО "Б" обратилось с жалобой на вынесенное решение, в котором считает его незаконным и необоснованным, т.к. Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь неправильно определен срок действия договора. По мнению общества, срок договора составляет менее 1 года, поэтому он не подлежит государственной регистрации.

Просит отменить решение и удовлетворить кассационную жалобу.

В судебном заседании представитель кассатора отметил, что согласно полученному заключению эксперта срок действия договора менее 1 года и государственной регистрации его не требуется.

О том, что этот срок менее года, свидетельствует заключение нового договора через 3 месяца после заключения первого.

Представитель истца отметил, что договор был заключен на один год и об этом свидетельствуют действия арендатора, направленные на получение правоустанавливающих документов на объекты аренды.

Просит судебное решение оставить без изменения.



Изучив материалы дела, Кассационная коллегия считает установленными следующие обстоятельства дела.

03.05.06 СП ООО "В" и СП ООО "Б" заключили договор аренды хранилища нефтепродуктов.

Срок действия договора определен до 2 мая 2007 года.

ООО "А", являясь участником СП ООО "В" (с долей в 51%) обратилось в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь с иском об установлении факта ничтожности договора аренды, полагая, что он в силу п. 2 ст. 622 ГК должен быть зарегистрирован, что стороны по договору не выполнили.

Кассационная коллегия, выслушав представителей сторон, считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Сторонами заключен договор N 57 с 03.05.06 до 02.05.07.

Таким образом, началом течения этого срока является 3 мая, в силу ст. 403 ГК.

Указание сторонами даты окончания договора "до 2 мая 2007 г." не указывает, что действие договора истекает в 24.00 1 мая по следующим основаниям.

Согласно ст. 401 при толковании закона значение условий договора в случае неясности устанавливается судом путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Из протокола судебного заседания и отзыва на иск следует, что арендатор имел намерение произвести государственную регистрацию договора аренды, но этому препятствовало отсутствие у арендодателя правоустанавливающих документов на объект недвижимости, требующихся для регистрации договора.

При таких обстоятельствах Кассационная коллегия считает, что воля сторон при заключении договора была направлена на годичный срок его действия, стороны предпринимали действия к получению документов, необходимых для регистрации договора и поэтому такой договор подлежал государственной регистрации.

Несоблюдение требования о регистрации является нарушением ч. 2 ст. 622 ГК и в силу ст. 166 ГК такой договор является ничтожным.

Не может быть принято во внимание сделанное по заказу кассатора заключение лингвистической экспертизы в Институте языкознания им. Я.Колоса, т.к. оно проведено в нарушение ст. 92, 93, 94 ХПК Республики Беларусь и не может являться доказательством по делу.

Руководствуясь статьями 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 24.01.07 по делу N 91-5/06 оставить без изменения, а кассационную жалобу СП ООО "Б" (г.Минск) - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и может быть обжаловано в соответствии со ст.ст. 300 - 304 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList