Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 23.03.2007 N 12-01-09/1527 "О регистрации цен"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На запросы Управления ценовой политики Минского горисполкома от 17.01.2007 N 13-1-09/70, 31.01.2007 N 13-1-09/137 и 06.02.2007 N 13-1-09/157 Министерство экономики СООБЩАЕТ.

1. По вопросу регистрации тарифов на услугу по организации и функционированию здравпунктов. В соответствии с Порядком регистрации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь цен (тарифов) при невозможности соблюдения ими установленных предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов), утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 18.06.1999 г. N 944, Министерству здравоохранения предоставлены полномочия по регистрации тарифов организациям всех форм собственности и ведомственной подчиненности только на медицинские услуги.

Учитывая, что услуга по организации и функционированию здравпунктов не относится к медицинским услугам, так как не предусматривает оказание конкретной медицинской услуги, регистрацию тарифов на такие услуги должны осуществлять органы управления в соответствии с полномочиями, представленными вышеуказанным порядком.

2. По вопросу правомерности регистрации тарифов на услуги по эксклюзивной выкладке товаров торговыми предприятиями.

Согласно Закону Республики Беларусь от 09.01.2002 г. "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на свободный выбор товара надлежащего качества, а продавец обязан оказывать ему содействие в этом.

Размещение (выкладка) товаров в торговом зале является неотъемлемым элементом процесса продажи товаров и не должно рассматриваться как дополнительная платная услуга. В тоже время эксклюзивная выкладка товара на общих стеллажах магазинов может рассматриваться как навязывание товара определенной марки потребителю и лишает потребителя права свободного выбора товара. Понятие эксклюзивной выкладки товаров должно относиться к качеству и оформлению выкладки товаров на торговом оборудовании, а не к местам расположения товаров того или иного производителя (поставщика) в торговом зале магазина.

По нашему мнению, введение дополнительной платной услуги по эксклюзивной выкладке товаров противоречит вышеназванному Закону.

3. По вопросу отнесения к услугам "предоставление экипажа при аренде транспортных средств". Положением о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду оборудования, транспортных средств, находящихся в республиканской собственности, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. N 498 "О некоторых вопросах аренды государственного имущества", (п. 4) установлено, что "при сдаче в аренду транспортных средств с предоставлением арендодателем услуг по управлению и технической эксплуатации этих транспортных средств арендатор кроме арендной платы оплачивает арендодателю стоимость данных услуг. Их стоимость определяется арендодателем согласно законодательству о порядке формирования и применения цен и тарифов.".



Заместитель Министра В.К.АДАШКЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList