Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 26.03.2007 (дело N 116-15/2007) "Договором аренды предусмотрено, что размеры арендной платы подлежат досрочному пересмотру по требованию одной из сторон в случаях изменения устанавливаемых централизованно цен и тарифов, однако и при изменении законодательства арендатор отказался подписать дополнительное соглашение об увеличении базовой ставки арендной платы. В таком случае требование арендодателя о расторжении договора аренды подлежит удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства, обозрев представленные в заседание суда подлинные документы, суд установил: в соответствии с договором от 24.08.2004 года N 118 истец предоставил ответчику в аренду нежилое помещение общей площадью 213,84 кв. м, расположенное по адресу: г.Гомель, ул. И., 28, для использования его в целях магазина.

Факт передачи помещения в аренду 01.11.2004 года подтверждается актом приемки-передачи сдаваемых в аренду площадей, подписанным обеими сторонами и скрепленным печатями обеих сторон.

Согласно п. 6.5 договора N 118 срок действия договора определяется с момента подписания акта приема-передачи и действует с 1 сентября 2004 года по 1 сентября 2014 года.

11.09.2004 года договор зарегистрирован в установленном порядке, что подтверждается отметкой на договоре и свидетельством (удостоверением) N 310/252-248.

Пунктами 3.3, 3.4 договора N 118 предусмотрено, что арендная плата на момент договора составляет: договорная ставка - 2,5 евро за 1 кв.м. Арендная плата за все арендуемое помещение составляет 534,6 евро в месяц.

Согласно п. 3.7 договора N 118 размеры арендной платы могут изменяться по соглашению сторон, путем дополнительного соглашения. Размеры арендной платы подлежат также досрочному пересмотру по требованию одной из сторон в случаях изменения устанавливаемых централизованно цен и тарифов и в других случаях, предусмотренных законодательными актами.

Подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 24.03.2005 года N 148 "О неотложных мерах по поддержке предпринимательства" в целях создания условий для дальнейшего развития предпринимательства в Республике Беларусь, обеспечения гарантий соблюдения прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, пресечения злоупотреблений в этой сфере, расширения рынка товаров и услуг, формирования в стране благоприятного экономического климата установлено, что размер арендной платы за торговые места, предоставляемые арендаторам на рынках и иных торговых объектах частной формы собственности (далее - торговые объекты), определяется арендодателями торговых мест исходя из размера базовой ставки арендной платы согласно приложению с применением коэффициентов 0,6 - 1,0, установленных облисполкомами и Минским горисполкомом в зависимости от местонахождения торговых объектов в населенных пунктах.

Согласно Приложению Указу Президента Республики Беларусь от 24.03.2005 года N 148 "Базовые ставки арендной платы за торговые места, предоставляемые арендаторам на рынках и иных торговых объектах частной формы собственности, для населенных пунктов Республики Беларусь" размер базовой ставки за торговые места, предоставляемые арендаторам на рынках и иных торговых объектах частной формы собственности в г. Гомеле, составляет 6 евро за 1 квадратный метр арендуемой площади в месяц.

В связи с вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь от 24.03.2005 года N 148 истец 01.06.2006 года, 04.10.2006 года направлял ответчику предложение о заключении дополнительного соглашения об изменении базовой ставки арендной платы по договору от 25.08.2004 года N 118 с 2,5 евро на 6 евро с применением коэффициента месторасположения здания 0,9 на основании решения Гомельского областного исполнительного комитета от 17.05.2006 года N 434.

Подписать дополнительное соглашение к договору от 25.08.2004 года N 118 об увеличении базовой ставки арендной платы ответчик отказался.

23.01.2007 года истец заказным письмом N 4295 направил ответчику требование о расторжении договора от 25.08.2004 года N 118 путем оформления дополнительного соглашения к договору о расторжении договора в связи с нарушением ответчиком условий договора. Данное требование получено ответчиком 25.01.2007 года, что подтверждается отметкой ответчика на уведомлении о вручении почтового отправления.

Статьей 2 Закона Республики Беларусь "О торговле" определено, что торговый объект - это имущественный комплекс, а также иное имущество, используемое для осуществления торговли, принадлежащие на праве собственности, праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления или на ином законном основании торговым организациям и (или) индивидуальным предпринимателем. Определения понятия "торговое место" Закон не содержит.

В целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 24 марта 2005 г. N 148 "О неотложных мерах по поддержке предпринимательства" Совет Министров Республики Беларусь постановлением от 22.06.2005 года N 677 "О торговом месте в торговом объекте и внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2003 года N 1623" определил, что под торговым местом в торговом объекте понимается здание, сооружение (их части), территория для осуществления розничной торговли, если иное не установлено законодательством.

Из п. 1.3 договора от 25.08.2004 года N 118 следует, что арендованное имущество передается Арендатору для использования его в целях магазин.

Представитель ответчика в заседании суда пояснил, что переданное в аренду помещение целиком использовалось как магазин.

Согласно техническому паспорту на общественное здание (сооружение), расположенное по адресу: г. Гомель, ул. И., д. 28, здание представляет собой двухэтажное ателье N 12 общей площадью 765 кв.м. Из приложения N 1 к договору и технического паспорта следует, что ответчику в аренду сдана часть площади находящихся на первом этаже здания нежилых помещений бытового обслуживания (ателье) и торговая площадь; находящиеся на первом этаже здания площади обувной мастерской, парикмахерской и лестничной клетки в аренду переданы не были.

Статья 392 Гражданского кодекса Республики Беларусь закрепляет приоритет законодательства над договором, причем как действующего в момент заключения договора, так и вводимого в действие после заключения. Пункт 2 статьи 392 ГК устанавливает, что если после заключения и до прекращения действия договора принят акт законодательства, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора должны быть приведены в соответствие с законодательством, если иное не предусмотрено законодательством.

Пунктом 15 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.12.1999 года N 16 "О применении норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров, определено, что при отсутствии обращений в хозяйственный суд и невнесении изменений в договор самими сторонами взамен противоречащему законодательству условию договора сторонами должна применяться соответствующая норма законодательства с момента введения ее в силу, если эта норма не является диспозитивной, применяемой постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (часть вторая пункта 3 статьи 391 ГК).

Как уже отмечалось, пунктом 3.7 договора N 118 предусмотрено, что размеры арендной платы подлежат также досрочному пересмотру по требованию одной из сторон в случаях изменения устанавливаемых централизованно цен и тарифов и в других случаях, предусмотренных законодательными актами.

Сторонами изменения в договор N 118 в части увеличения размера арендной платы в связи с введением в силу Указа Президента Республики Беларусь N 148 не внесены, однако, исходя из вышеизложенного, у ответчика возникла обязанность по уплате арендной платы за используемое помещение в соответствии с нормами Указа Президента Республики Беларусь N 148.

Согласно ст. 590 Гражданского кодекса Республики Беларусь договор аренды может быть досрочно расторгнут судом по требованию арендодателя в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора,

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Пунктом 5.3 договора N 118 установлено, что договор аренды может быть расторгнут по требованию одной из сторон в случае нарушения другой стороной условий договора.

Пунктом 3.5 договора N 118 предусмотрено, что арендная плата вносится самостоятельно арендатором ежемесячно не позднее 15 числа текущего месяца.

Представители сторон в заседании суда подтвердили, что арендная плата до настоящего времени ответчиком вносится исходя из ставки 2,5 евро за 1 кв.м. Документы, подтверждающие уплату арендной платы исходя из ставки 5,1 евро за 1 кв.м., ответчиком в заседание суда не представлены.

Таким образом, ответчик пользуется переданным в аренду помещением с существенным нарушением условий договора.

Доводы ответчика судом во внимание не принимаются ввиду их несоответствия требованиям вышеуказанных нормативных актов.

В соответствии со ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с ответчика в пользу истца подлежит взысканию 310000 руб. в возмещение расходов по госпошлине.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList