Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 27.03.2007 N 24 "Об утверждении Инструкции о порядке расчета средств, затраченных государством на подготовку специалиста"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 6 апреля 2007 г. N 8/16226







На основании Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. N 756 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям", Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке расчета средств, затраченных государством на подготовку специалиста.



Министр Э.Р.БАРИЕВ





СОГЛАСОВАНО

Министр финансов

Республики Беларусь

Н.П.Корбут

26.03.2007











                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Министерства по
                                              чрезвычайным ситуациям
                                              Республики Беларусь
                                              27.03.2007 N 24


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА СРЕДСТВ, ЗАТРАЧЕННЫХ ГОСУДАРСТВОМ

НА ПОДГОТОВКУ СПЕЦИАЛИСТА



1. Инструкция о порядке расчета средств, затраченных государством на подготовку специалиста (далее - Инструкция), определяет состав и механизм расчета средств, затраченных государством на подготовку специалиста в учреждениях образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - МЧС) и других учреждениях образования, обучение в которых оплачивалось МЧС, обеспечивающих получение высшего образования, подлежащих возмещению в республиканский бюджет, регулирует условия и порядок возмещения средств в республиканский бюджет, основания для освобождения от возмещения указанных средств.

2. Сумма затраченных средств, подлежащих возмещению в республиканский бюджет, определяется расчетным путем за весь период подготовки специалиста.

В этот период подготовки входят неполные календарные годы обучения (год поступления и год окончания) и полные календарные годы обучения в соответствии с учебным планом, по которому осуществлялась подготовка специалиста.

Месяцы, в которых число дней обучения превышает 15, включаются в период подготовки как полные, менее 15 дней - не включаются.

Периоды каникулярных отпусков включаются в год обучения.

3. В состав затраченных средств включаются расходы:

3.1. текущие фактические;

3.2. на выплату стипендий или денежного довольствия;

3.3. по найму жилья;

3.4. на питание или выплату денежной компенсации взамен продовольственного пайка.

В состав средств на обучение не включаются:

выплаты, предусмотренные для выпускников учреждений образования за период отпуска, предоставляемого им по окончании учебы, до вступления в должность в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, в том числе единовременное пособие на оздоровление;

единовременное денежное вознаграждение выпускникам, окончившим с отличием учреждение образования.

4. В состав текущих фактических расходов включаются расходы по следующим подстатьям и элементам расходов экономической (предметной) классификации расходов:

1.10.01.00 "Заработная плата рабочих и служащих";

1.10.02.00 "Начисления на заработную плату";

1.10.03.00 "Приобретение предметов снабжения и расходных материалов";

1.10.04.00 "Командировки и служебные разъезды";

1.10.05.00 "Оплата транспортных услуг";

1.10.06.00 "Оплата услуг связи";

1.10.07.00 "Оплата коммунальных услуг";

1.10.10.00 "Прочие текущие расходы на закупки товаров и оплату услуг".

5. Если в период подготовки специалиста ему предоставлялся отпуск по болезни, то в состав затраченных средств за этот период включаются только расходы, предусмотренные подпунктом 3.2 пункта 3 настоящей Инструкции.

6. Для расчета затраченных средств используются данные:

6.1. годовых отчетов:

об исполнении сметы расходов организаций, финансируемых из бюджета, по форме 2 приложения 4 к Положению о бухгалтерских отчетах организаций, финансируемых из бюджета, утвержденному приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 18 января 1999 г. N 6 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 27, 8/164; 2002 г., N 26, 8/7777) (далее - Положение);

о выполнении плана по сети, штатам и контингентам по учреждениям, обеспечивающим получение высшего образования, по форме 3-11 приложения 8 к Положению;

6.2. платежных ведомостей, содержащих сведения о фактически выплаченных денежных суммах конкретному лицу.

7. Сумма затраченных средств за каждый полный календарный год обучения рассчитывается путем деления текущих фактических расходов, определенных в соответствии с пунктом 4 настоящей Инструкции, на приведенную среднегодовую численность обучавшихся.

Приведенная среднегодовая численность рассчитывается путем суммирования численности обучавшихся в учреждениях образования, указанных в графе 12 "Фактически на конец года" формы отчета 3-11 приложения 8 Положения, названного в абзаце втором подпункта 6.1 пункта 6 настоящей Инструкции, с учетом коэффициентов для численности обучавшихся по следующим формам получения образования:

дневной - 1,0;

заочной - 0,1.

8. Сумма затраченных средств за неполный календарный год обучения определяется путем деления суммы средств, затраченных на подготовку, рассчитанной в соответствии с пунктом 6 настоящей Инструкции, на 12 (количество календарных месяцев года) и умножения на число полных месяцев обучения.

9. Сумма затраченных средств на подготовку специалиста, для которого производится расчет, выражается в расчетных базовых величинах.

Расчетная базовая величина есть средневзвешенная величина фактически сложившейся базовой величины в каждом из календарных годов подготовки.

Для определения размера расчетной базовой величины за календарный год, в течение которого по решению Правительства Республики Беларусь имели место изменения размера базовой величины, размер каждой базовой величины, действовавшей в течение рассматриваемого года, умножается на количество месяцев данного года, результаты складываются и делятся на 12 (количество календарных месяцев года).

10. Сумма средств в белорусских рублях, подлежащих возмещению в бюджет, оформляется по форме согласно приложению к настоящей Инструкции и подтверждается подписями начальника и главного бухгалтера учреждения образования. Подписи заверяются печатью учреждения образования с изображением герба Республики Беларусь.

11. Графы 2 - 6 расчета суммы средств, подлежащих возмещению в республиканский бюджет, оформляемого по форме согласно приложению, заполняются на основании данных о затраченных средствах в соответствии с пунктами 6 - 8 настоящей Инструкции.

Количество расчетных базовых величин (графа 8) определяется путем деления графы 2 на данные графы 7 по каждому календарному году обучения.

12. Расходы за обучение подлежат возмещению в республиканский бюджет:

курсантами учреждений образования МЧС, заключившими контракт о службе на период обучения, а также не менее пяти лет после его окончания, отчисленными из указанных учебных заведений по неуспеваемости, недисциплинированности либо нежеланию продолжать учебу или сдавать выпускные экзамены и уволенными со службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, - за период их обучения;

работниками, отчисленными из учреждений образования МЧС и других учреждений образования, обучение в которых оплачивалось МЧС, и уволенными со службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям: за совершение проступка, предусмотренного контрактом о службе для его досрочного расторжения или прекращения его действия; в связи с систематическим невыполнением работником условий контракта о службе; в связи с осуждением судом за совершенное преступление - после вступления в силу обвинительного приговора в законную силу; по собственному желанию, - за период их обучения;

работниками, уволенными со службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям: за совершение проступка, предусмотренного контрактом о службе для его досрочного расторжения или прекращения его действия; в связи с систематическим невыполнением работником условий контракта о службе; в связи с осуждением судом за совершенное преступление - после вступления в силу обвинительного приговора в законную силу; по собственному желанию, до истечения пяти лет после окончания учреждения образования МЧС, - с учетом срока службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям после окончания обучения.

13. Работники освобождаются от возмещения затраченных средств в республиканский бюджет:

13.1. если они являются:

детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, а также лицами в возрасте от 18 до 23 лет, потерявшими последнего из родителей в период обучения;

детьми военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований, погибших (умерших) либо ставших инвалидами при исполнении обязанностей воинской службы (служебных обязанностей), работников, обслуживающих воинские контингенты в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия, погибших (умерших) либо ставших инвалидами в период боевых действий;

лицами, имеющими льготы в соответствии со статьями 18 - 20, 23 - 25 Закона Беларуси от 22 февраля 1991 года "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 10(12), ст. 111);

13.2. если имеют одного из родителей или жену (мужа) - инвалида I, II группы, при невозможности предоставления работы по месту жительства этих родителей, жены (мужа);

13.3. в связи с приемом на службу в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям курсантов, отчисленных из учреждения образования МЧС за академическую неуспеваемость, отказ продолжать учебу или сдавать выпускные экзамены и принятых на должности рядового и начальствующего состава в течение трех месяцев после отчисления.

14. В случае увольнения работника со службы по основаниям, которые предусматривают возмещение в республиканский бюджет расходов за его обучение, начальник органа или подразделения, в котором работник проходил службу, в трехдневный срок сообщает об этом в учреждение образования, в котором обучался работник, с указанием причин и приложением заверенных в установленном порядке копий необходимых документов, в том числе подтверждающих право на освобождение от возмещения затраченных средств. Также в учреждение образования направляются:

копия заключенного контракта;

копии материалов, послуживших основанием для увольнения;

выписка из приказа об увольнении;

сведения о постоянном месте жительства.

Учреждение образования в месячный срок со дня получения указанных документов организует работу по сбору необходимой информации для принятия решения о возмещении затраченных средств работником или освобождении от этого возмещения.

Такое решение оформляется приказом начальника учреждения образования.

Копия этого приказа и расчет суммы средств, подлежащих возмещению в республиканский бюджет, по форме согласно приложению направляется работнику с извещением о необходимости ее возмещения в добровольном порядке в шестимесячный срок.

15. Специалист, добровольно возместивший затраченные средства, представляет в учреждение образования копию платежного документа о возмещении затраченных средств.

16. В случае отказа специалиста от добровольного возмещения затраченных средств их взыскание осуществляется учреждением образования в судебном порядке.

17. При принятии решения об освобождении от возмещения затраченных средств учреждение образования извещает специалиста об этом.











Приложение

к Инструкции о

порядке расчета

средств, затраченных

государством на

подготовку специалиста



                               РАСЧЕТ
   суммы средств, подлежащих возмещению в республиканский бюджет


____________________________ в _____________________________________
      (фамилия, инициалы)       (наименование учебного заведения)
в период с ______________________ по _______________________________
             (число, месяц, год       (число, месяц, год окончания
                поступления)                  (отчисления)


------+------------------------------------------+---------+-------¬
¦Годы ¦Сумма средств на обучение, тыс.руб.       ¦Расчетная¦Коли-  ¦
¦обу- +-----+------------------------------------+базовая  ¦чество ¦
¦чения¦всего¦в том числе                         ¦величина,¦расчет-¦
¦     ¦     +------+----------+-----T------------+тыс.руб. ¦ных    ¦
¦     ¦     ¦теку- ¦на выплату¦по   ¦на питание  ¦         ¦базовых¦
¦     ¦     ¦щие   ¦стипендий ¦найму¦или выплату ¦         ¦величин¦
¦     ¦     ¦факти-¦или денеж-¦жилья¦денежной    ¦         ¦       ¦
¦     ¦     ¦ческие¦ного до-  ¦     ¦компенсации ¦         ¦       ¦
¦     ¦     ¦      ¦вольствия ¦     ¦взамен      ¦         ¦       ¦
¦     ¦     ¦      ¦          ¦     ¦продпайка   ¦         ¦       ¦
+-----+-----+------+----------+-----+------------+---------+-------+
¦  1  ¦  2  ¦   3  ¦    4     ¦  5  ¦     6      ¦    7    ¦    8  ¦
+-----+-----+------+----------+-----+------------+---------+-------+
¦     ¦     ¦      ¦          ¦     ¦            ¦         ¦       ¦
+-----+-----+------+----------+-----+------------+---------+-------+
¦ИТОГО¦     ¦      ¦          ¦     ¦            ¦         ¦       ¦
¦-----+-----+------+----------+-----+------------+---------+--------


     Дата  увольнения  из  органов  и  подразделений по чрезвычайным
ситуациям (отчисления из учреждения образования) ___________________
Не отработано полных месяцев _______________________________________
Размер   базовой  величины,  установленный законодательством на день
увольнения работника (отчисления) _____________________________ руб.
Подлежит возмещению в бюджет __________________________________ руб.
                                     (сумма прописью)


Руководитель __________________             ________________________
                (подпись)                        (И.О.Фамилия)
                М.П.
Главный бухгалтер _____________             ________________________
                   (подпись)                     (И.О.Фамилия)
______________________
       (дата)








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList