Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 29.03.2007 (дело N 119-5/2007) "Если предприятие более 6 месяцев подряд не осуществляет предпринимательскую деятельность и не направляет в ИМНС сообщений о причинах неосуществления такой деятельности и соответствующих документов, суд удовлетворяет требования регистрирующего органа о ликвидации данного предприятия"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дело по иску исполнительного комитета к иностранному производственно-торговому унитарному предприятию "Б" о его ликвидации,



установил:



Иск заявлен о ликвидации ИП "Б" в связи с неосуществлением им предпринимательской деятельности более 6 месяцев подряд и непредставлением какой-либо отчетности и информации в адрес ИМНС о причинах неосуществления такой деятельности.

В обосновании своих требований истец ссылается на Положение о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденное Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 в редакции Декрета Президента Республики Беларусь N 14 от 04.09.2006.

Ответчик каких-либо возражений по существу предъявленного иска суду не представил, в судебное заседание не явился.



Хозяйственный суд, рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, установил, что иностранное предприятие "Б" было зарегистрировано Министерством иностранных дел Республики Беларусь 30.01.2003, числящееся в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за N 111111111.

Учредителем ликвидируемого субъекта хозяйствования является компания с ограниченной ответственностью "В", расположенное: штат Невада 89410-5273, США.

В соответствии с пунктом 1.4 пункта 1 статьи 22 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь налогоплательщики обязаны в установленном порядке вести бухгалтерский учет и отчетность о финансово-хозяйственной деятельности, представлять налоговым органам бухгалтерские отчеты, балансы, расчеты по налогам и другие необходимые сведения.

Ответчик более 6 месяцев подряд (с ноября 2005 года) не осуществляет предпринимательскую деятельность и не направляет в ИМНС сообщений о причинах неосуществления такой деятельности и соответствующих документов.

В соответствии с Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь N 14 от 04.09.2006) коммерческая организация может быть ликвидирована вследствие неосуществления предпринимательской деятельности более 6 месяцев подряд и не направления налоговому органу сведений о причинах неосуществления такой деятельности.

Вышеизложенные обстоятельства и приведенные истцом факты свидетельствуют о законности и обоснованности требований истца о ликвидации ответчика, в связи с чем иск подлежит удовлетворению.

Расходы по госпошлине отнести на ответчика, взыскав их в доход республиканского бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 133, 190, 192, 193, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Ликвидировать иностранное производственно-торговое частное унитарное предприятие "Б".

Назначить по предложению истца ликвидационную комиссию в составе: членов комиссии - главного специалиста отдела по ведению ЕГР по вопросам государственной регистрации субъектов хозяйствования и общественных объединений управления юстиции облисполкома М.; главного юрисконсульта ИМНС К.; председателя комиссии - начальника отдела по ведению ЕГР и вопросам государственной регистрации субъектов хозяйствования и общественных объединений управления юстиции Гродненского облисполкома И.

Ликвидационной комиссии не позднее 01.10.2007 осуществить ликвидацию иностранного предприятия "Б" в соответствии с требованиями ст.ст. 58, 59, 60 Гражданского кодекса Республики Беларусь, Постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 18 от 22.12.2006 "О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел о ликвидации юридических лиц и прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей", Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 и другим законодательством.

Установить срок для заявления требований кредиторов - 2 месяца с момента публикации соответствующего объявления в СМИ о ликвидации субъекта хозяйствования в установленном законом порядке (газета "Республика").

Публикацию ликвидационной комиссии осуществить не позднее 01.05.2007.

Взыскать с иностранного производственно-торгового частного унитарного предприятия "Б" в доход республиканского бюджета 310000 руб. госпошлины.

Ликвидационной комиссии по завершении ликвидации представить в суд для утверждения ликвидационный баланс с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии.

После завершения работы по ликвидации иностранного предприятия и отсутствии задолженности последнее подлежит исключению из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Выдать судебный приказ после вступления решения в законную силу.

Копию настоящего решения направить для сведения в Гродненский областной исполнительный комитет, ИМНС, Районный отдел Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение 15 дней после принятия хозяйственным судом первой инстанции обжалуемого судебного постановления в суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Гродненской области (ст. 269 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList