Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 30.03.2007 (дело N 73-11/2007) "Факт причинения вреда имуществу истца действиями работников ответчика при исполнении ими своих трудовых обязанностей установлен административной комиссией, а размер убытков определен фактически понесенными расходами, которые истец произвел для восстановления имущества. В таком случае суд удовлетворяет требование о взыскании ущерба, причиненного в результате проведения самовольных земляных работ, повлекших повреждение имущества (кабеля) истца"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Республиканского унитарного предприятия "Белтелеком" к Обществу с дополнительной ответственностью "А" о взыскании 240346 рублей,



установил:



Истец предъявил иск о взыскании с ответчика 240346 рублей ущерба, причиненного в результате проведения земляных работ в охранной зоне без письменного согласования с Могилевским узлом электросвязи, повлекшие повреждение имущества (кабеля) истца.

В обоснование исковых требований истец ссылается на протокол от 27.10.2005 года о нарушении п.п. 3.1 пункта 3 "Правил охраны линий, сооружений связи и радиофикации в Республике Беларусь", утвержденные постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 16.04.1996 года за N 262, постановления о наложении административного взыскания от 16.12.2005 года, акт на выполнение ремонтно-строительных работ за ноябрь 2005 года, сообщения ОДО "А" от 12.02.2007 года за N 7 об уплате административного штрафа в сумме 435000 руб. на основании предложения суда Ленинского района города Могилева.

Истец считает, что в результате проведения самовольных земляных работ, ему причинен ущерб в размере 240346 рублей.

В судебном заседании истец поддержал исковые требования в полном объеме. Утверждает, что 27.10.2005 года в результате проведения самовольных земляных работ по ул. С., имуществу истца ответчиком нанесен ущерб на сумму 240346 рублей.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства своего полномочного представителя в суд не направил, письменный отзыв на иск не представил.



Заслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства по делу, суд пришел к следующим выводам.

Ответчик 27.10.2005 года проводил земляные работы по ул. С. Земляные работы проводились без письменного согласования с Могилевским узлом электросвязи. У ответчика отсутствовало разрешение на производство работ, тем самым было нарушено требование п. 3.1 "Правил охраны линий, сооружений связи и радиофикации в Республике Беларусь", утвержденных постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 16.04.1996 года за N 262.

В результате повреждения имущества предприятию был нанесен материальный ущерб в размере 240346 рублей, что подтверждается актом на выполнение ремонтно-строительных работ за ноябрь 2005 года.

Согласно постановления административной комиссии от 16.12.2005 года о наложении административного взыскания, работник ОДО "А", виновный в совершении административного правонарушения, привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Штраф в сумме 435000 рублей уплачен в бюджет на основании предложения суда Ленинского района города Могилева, что подтверждается сообщением ОДО "А" от 12.02.2007 года за N 7.

В соответствии со ст. 14 Гражданского Кодекса Республики Беларусь лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством или соответствующим законодательству договором не предусмотрено иное.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб).

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 933 Гражданского Кодекса Республики Беларусь).

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Так, при причинении вреда имуществу достаточно установить связь между поведением причинителя и наступившим вредом (повреждением, уничтожением вещи). Для возложения гражданско-правовой ответственности за причинение вреда необходимо установление вины в действиях правонарушителя. Виновным может быть как гражданин, так и юридическое лицо. При этом в вину юридическому лицу трансформируется виновное поведение любого его работника, если оно связано с исполнением трудовых обязанностей. Вина может проявляться в виде умысла или неосторожности. По общему правилу ответственность наступает при наличии любой формы вины.

Факт причинения вреда имуществу истца действиями работника ответчика при исполнении ими своих трудовых обязанностей установлен административной комиссией.

Размер убытков определен фактически понесенными расходами, которые истец произвел для восстановления имущества.

Заслушав представителей сторон, исследовав письменные доказательства по делу, суд, на основании ст.ст. 14, 933 Гражданского Кодекса Республики Беларусь, пришел к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме. С ответчика в пользу истца следует взыскать 240346 рублей ущерба.

Руководствуясь ст. 133, 190, 193, 194, 207, 269 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Общества с дополнительной ответственностью "А" в пользу Республиканского унитарного предприятия "Белтелеком" 240346 рублей ущерба и 31000 рублей в возмещение расходов по госпошлине.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Могилевской области в течение пятнадцати дней после его принятия.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList