Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 04.04.2007 (дело N 97-8/2007) "В связи с наличием у индивидуального предпринимателя задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности, по заявлению регистрирующего органа суд принимает решение о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Администрации района г. Гродно к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя,



установил:



Администрацией района г.Гродно предъявлен иск к ИП Иванову И.И. о прекращении его предпринимательской деятельности в связи с неосуществлением деятельности в течении 6 месяцев подряд и непредставлением сообщений о причинах неосуществления такой деятельности, а также наличием задолженности по платежам в бюджет более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности.

Ответчик в судебном заседании отсутствовал. В материалах имеются доказательства о надлежащем извещении ответчика о времени и месте судебного заседания.



Заслушав представителей истца, исследовав представленные по делу доказательства, суд пришел к следующим выводам.

Иванов И.И. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя решением администрации района г. Гродно от 20.06.2000 N 155 в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Как видно из представленных материалов ИП Иванов И.И. имеет задолженность по уплате экономической санкции, примененной решением Комитета государственного контроля Гродненской области от 01.03.2001 на основании акта проверки от 19.02.2001, в сумме 809320 рублей. Задолженность возникла в 2001 году и на момент судебного рассмотрения не погашена.

Согласно пункта 44 "Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования", утв. Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 (с последующими изменениями и дополнениями) деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена по соответствующим основаниям и в порядке, предусмотренном настоящим Положением для ликвидации коммерческих организаций.

В соответствии с п. 41.2 названного Положения, коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда в случаях наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности коммерческой организации, за исключением сельскохозяйственного производственного кооператива.

Представленные документы свидетельствуют о наличии указанных условий для принятия судом решения о прекращении деятельности ИП Иванова И.И.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об обоснованности исковых требований истца.

В соответствии со ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с ответчика следует взыскать государственную пошлину в доход республиканского бюджета в сумме 310000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 (с изменениями и дополнениями), ст. 57, 59 ГК республики Беларусь, Постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц", ст.ст. 133, 190, 192, 201, 204 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Прекратить деятельность индивидуального предпринимателя Иванова И.И.

Назначить ликвидационную комиссию.

Ликвидационной комиссии осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 (с изменениями и дополнениями), ст. 57 - 59 ГК Республики Беларусь, Постановлением Пленума высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 N 9 " О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц", другим законодательством.

Ликвидационной комиссии работу по прекращению деятельности ИП Иванова И.И. завершить в срок до 04.10.2007.

Ликвидационной комиссии о прекращении деятельности ИП Иванова И.И. направить информацию в регистрирующий орган, органы статистики и анализа, Фонда социальной защиты населения, Комитета по занятости населения; таможенный орган; поместить в официальной печати публикацию о прекращении деятельности ИП Иванова И.И., о сроке заявления претензий кредиторами, который не может быть менее двух месяцев с момента объявления о прекращении его деятельности.

Ликвидационной комиссии по завершении ликвидации необходимо представить в суд для утверждения ликвидационный баланс с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии.

После завершения работы по прекращению деятельности, ИП Иванов И.И. подлежит исключению из Единого государственного регистра юридических лиц и предпринимателей.

Взыскать с ИП Иванова И.И. в доход республиканского бюджета 310000 рублей государственной пошлины.

После вступления решения в законную силу выдать приказ, который исполняется в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList