Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23.04.2007 N 04-2-02/861 "О стоимости инвентарных строительных лесов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с обращениями организаций по вопросу включения в акты выполненных работ стоимости инвентарных строительных лесов Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь разъясняет следующее.

Затраты на устройство и разборку инвентарных лесов включаются в сметную документацию на основании соответствующих сборников ресурсно-сметных норм. В акты приемки выполненных работ указанные затраты включаются в соответствии со сметной документацией. При этом стоимость деталей лесов в текущем уровне цен включается в акты приемки по нормативному расходу, предусмотренному ресурсно-сметными нормами, с учетом их оборачиваемости и стоимости, рассчитанной с использованием индексов изменения стоимости деталей лесов к их базисной стоимости в ценах на 01.01.1991. Указанные индексы принимаются согласно Пояснительной записке и по соответствующей таблице Книги 2 Сборника индексов изменения стоимости, цен и тарифов в строительстве по регионам и в среднем по Республике Беларусь, ежемесячно издаваемого ОАО "Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве".

В бухгалтерском учете инвентарные леса включаются в состав основных средств или предметов в обороте в соответствии с постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 23 марта 2004 N 41 "Об установлении лимита отнесения имущества к отдельным предметам в составе оборотных средств". Следовательно, в бухгалтерском учете стоимость инвентарных лесов погашается путем начисления амортизации (износа).

Таким образом, заказчику предъявляется стоимость деталей лесов на основании ресурсно-сметных норм и индексов изменения их стоимости, а в себестоимость работ подрядчика включаются суммы начисленной амортизации (износа). При этом в "Отчете о расходе строительных материалов в сопоставлении с производственными нормами" формы М-29 графа "Расход по факту" по соответствующим строкам не заполняется.

С выходом настоящего письма отменяются все ранее выданные разъяснения по данному вопросу.

Стоимость работ, оплаченных заказчиком до выхода разъяснения, пересчету не подлежит.

Расчеты за выполненные работы при строительстве объектов по договорным (контрактным) ценам, сформированным до выхода данного разъяснения, осуществляются в пределах договорной (контрактной) цены, предусмотренной договором строительного подряда.



Первый заместитель Министра М.М.АБРАМЧУК









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList