Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения от 25.04.2007 N 22 "Об утверждении примерных штатных нормативов численности работников оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием детей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Согласно подпункту 9.9. пункта 9 Устава Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 27 июля 2006 г. N 942, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить по согласованию с Министерством образования, Министерством здравоохранения, Министерством труда и социальной защиты, Министерством спорта и туризма, Министерством финансов, Министерством экономики Республики Беларусь, Федерацией профсоюзов Беларуси прилагаемые примерные штатные нормативы численности работников оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием детей.

2. Наименование должностей, профессий и количество штатных единиц педагогических и других работников оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием детей (далее - оздоровительный лагерь) определяются республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами, общественными организациями и иными собственниками (владельцами) оздоровительных лагерей при составлении штатного расписания оздоровительных лагерей исходя из:

планируемых объемов работы;

Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС);

Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД);

Общегосударственного классификатора Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих", утвержденного приказом Белстандарта 30.12.1996 N 234 с изменениями и дополнениями (ОКРБ-006-96).

3. Штатная численность столяров, сторожей, рабочих по обслуживанию и текущему ремонту зданий, сооружений и оборудования; рабочих, занятых обслуживанием и ремонтом инженерного оборудования; рабочих, занятых обслуживанием котельных и тепловых сетей, устанавливается в соответствии со Сборником нормативов численности рабочих, занятых обслуживанием зданий, сооружений и ремонтом оборудования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Республики Беларусь от 29.01.1996 г. N 31.

4. Расчет штатной численности должностей руководителей и педагогических работников спортивно-оздоровительных лагерей специализированных учебно-спортивных учреждений производится в соответствии с нормативными правовыми актами, утвержденными Министерством спорта и туризма Республики Беларусь.

5. Собственники (владельцы) оздоровительных лагерей могут принимать на работу в лагерь педагогических, медицинских и других работников на период его подготовки (в зависимости от конкретных условий работы), но не ранее чем за месяц до открытия лагеря.

6. Штат работников стационарных лагерей сезонного функционирования на период консервации определяется их собственником (владельцем).

7. Рекомендовать республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, общественным организациям и иным собственникам (владельцам) оздоровительных лагерей руководствоваться прилагаемыми примерными штатными нормативами численности работников оздоровительных лагерей при составлении штатных расписаний оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием детей сезонного функционирования.

8. Сверх указанных примерных штатных нормативов в штатное расписание оздоровительных лагерей могут вводиться дополнительные должности и численность работников. Расходы по содержанию дополнительных должностей и численности работников за счет средств государственного социального страхования и республиканского бюджета не производятся.

9. В оздоровительных лагерях санаторного типа (санаторных сменах) дополнительно вводятся должности медицинских работников для обеспечения оказания медицинских услуг в соответствии с нормативными правовыми актами.

Расчет должностей медицинских работников осуществляется в соответствии с приложением 2 к приказу Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения от 07.08.2006 г. N 17 "Об утверждении примерных штатных нормативов работников санаторно-курортных и оздоровительных организаций" с учетом оказания медицинских услуг.

10. Отменить приказ Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения от 31.03.1998 г. "Типовые штаты детских оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием".

11. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.



Директор Н.В.МАЗУР





СОГЛАСОВАНО                        СОГЛАСОВАНО
Министр финансов                   Министр образования
Республики Беларусь                Республики Беларусь
Н.П.Корбут                         А.М.Радьков


СОГЛАСОВАНО                        СОГЛАСОВАНО
Министр экономики                  Министр здравоохранения
Республики Беларусь                Республики Беларусь
Н.П.Зайченко                       В.И.Жарко


СОГЛАСОВАНО                        СОГЛАСОВАНО
Заместитель Председателя           Министр труда и
Федерации профсоюзов Беларуси      социальной защиты
А.В.Лукьянович                     Республики Беларусь
                                   В.Н.Потупчик


СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель Министра
спорта и туризма
Республики Беларусь
В.В.Алешкевич










                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Приказ
                                             Республиканского центра
                                             по оздоровлению
                                             и санаторно-курортному
                                             лечению населения
                                             25.04.2007 N 22


ПРИМЕРНЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЕЙ С КРУГЛОСУТОЧНЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ДЕТЕЙ



Глава 1

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РАБОТНИКИ



1. Должность педагога-организатора устанавливается в каждом оздоровительном лагере.

2. Должность педагога-психолога устанавливается в оздоровительном лагере с числом детей в смену: до 200 - 0,5 должности, свыше 200 - 1 должность.

3. Должность педагога социального устанавливается в оздоровительном лагере с числом детей в смену: до 200 - 0,5 должности, свыше 200 - 1 должность.

4. Должность старшего воспитателя устанавливается в оздоровительном лагере с числом детей до 350 в смену.

5. Должности воспитателей устанавливаются в оздоровительных лагерях из расчета 4 должности на каждую группу детей.

6. Должности руководителей кружков (клубов по интересам, коллективов, любительских объединений, секций, студий, туристских групп и т.д.) устанавливаются в оздоровительном лагере из расчета 1 должность на каждые 3 группы детей.



Глава 2

РАБОТНИКИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ КУЛЬТУРНО-МАССОВУЮ

И СПОРТИВНУЮ РАБОТУ



7. Должность заведующего клубом устанавливается при наличии клуба в каждом лагере.

8. В лагере при наличии библиотеки устанавливается 0,5 должности библиотекаря.

9. Должность культорганизатора устанавливается в каждом оздоровительном лагере.

10. Должность аккомпаниатора устанавливается в каждом оздоровительном лагере.

11. Профессия радиомеханика по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры устанавливается при наличии в лагере указанного оборудования.

12. Должность инструктора-методиста по физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работе устанавливается в каждом оздоровительном лагере с числом детей в смену:

до 200 - 1 должность;

от 201 до 500 - 2 должности;

свыше 500 - 3 должности.

13. При наличии бассейна, купальни (пляжа) на водоеме в лагере дополнительно устанавливается должность инструктора-методиста по физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работе.



Глава 3

МЕДИЦИНСКИЕ РАБОТНИКИ



14. 3 оздоровительных лагерях с числом детей до 200 в смену устанавливается 1 должность врача, свыше 200 - 2 должности.

15. Должность врача-стоматолога устанавливается при наличии в лагере стоматологического кабинета, оснащенного стоматологическим оборудованием.

16. В оздоровительных лагерях устанавливаются 4,5 должности медицинских сестер для обеспечения работы 1 круглосуточного поста.

17. Должность медицинской сестры-диетолога устанавливается в оздоровительных лагерях из расчета 1 должность на 200 детей в смену, но не более 1,5 должности.

18. Профессия санитарки вводится в каждом оздоровительном лагере в количестве 0,5 единицы.



Глава 4

ДРУГИЕ РАБОТНИКИ



19. Должность начальника устанавливается в каждом оздоровительном лагере.

20. Должность заместителя начальника по основной деятельности устанавливается в оздоровительном лагере с числом детей свыше 350 в смену.

21. Должность главного бухгалтера устанавливается в каждом оздоровительном лагере.

22. Должность бухгалтера устанавливается в оздоровительных лагерях:

до 150 детей в смену - 1,0 должность;

от 151 до 250 детей в смену - 1,5 должности;

свыше 250 детей в смену - 2 должности.

23. Должность заведующего хозяйством устанавливается в каждом оздоровительном лагере.

24. Должность заведующего складом устанавливается в оздоровительных лагерях с числом детей свыше 350 в смену.

25. Должность агента по снабжению устанавливается в оздоровительном лагере с числом детей в смену:

до 200 - 0,5 должности;

свыше 200 - 1 должность.

26. Профессия кладовщика вводится в каждом оздоровительном лагере.

27. Профессия кастелянши вводится в каждом оздоровительном лагере.

28. Профессия рабочего по стирке и ремонту спецодежды вводится в каждом оздоровительном лагере.

29. В каждом оздоровительном лагере устанавливается 1 должность заведующего производством (шеф-повара) и 1 должность заместителя заведующего производством (шеф-повара).

30. Профессия повара вводится в столовых и кухнях оздоровительных лагерей из расчета 1 единица на 50 детей в смену, но не менее 2 единиц.

31. Профессия мойщика посуды вводится в столовых и кухнях оздоровительных лагерей из расчета 1 единица на 60 детей в смену, но не менее 2 единиц; при наличии посудомоечной машины - из расчета 1 единица на 70 детей в смену, но не менее 2 единиц.

32. Профессия официанта вводится в столовых и кухнях оздоровительных лагерей из расчета 1,0 единица на 200 детей в смену, но не более 2 единиц.

33. Профессия кухонного рабочего вводится в столовых и кухнях оздоровительных лагерей из расчета 1 единица на 70 детей в смену, но не менее 2 единиц.

34. Грузчик вводится из расчета 1 единица на каждые 200 детей в смену, но не менее 1 единицы на лагерь.

35. Уборщик служебных помещении вводится из расчета 0,5 единицы на каждые 150 м. кв. убираемой площади общего пользования; при наличии санитарных узлов - 0,5 единицы на каждые 125 кв.м убираемой площади.

36. При наличии в оздоровительном лагере транспортных средств, вводятся соответствующие профессии рабочих (водитель, возчик) на каждую единицу транспорта.

37. Численность дворников устанавливается по нормам убираемой территории, утвержденным местными исполнительными и распорядительными органами, в ведении которых находится лагерь. При наличии сада или парка вместо дворника может быть введена профессия садовника.

38. Матрос-спасатель вводится из расчета 1 единица на спасательный пост на период купального сезона при наличии собственного или закрепленного пляжа.

39. При наличии в оздоровительном лагере крытого плавательного бассейна, оборудованного хлораторной установкой, вводится 1 единица оператора хлораторной установки.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList