Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 02.05.2007 (дело N 153-17/2007) "Поскольку в судебном заседании установлен факт нарушения покупателем правил проведения конкурса по закупке анкера для безболтового скрепления шпал, требование одного из претендентов о признании конкурса недействительным подлежит удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску ООО "А" к ОАО "Б" о признании недействительными конкурса N 01111-2007, проведенного 22.02.2007 года.

ООО "А" просит признать недействительным конкурс N 01111-2007 по закупке анкера для безболтового скрепления шпал, проведенный ОАО "Б" 22 февраля 2007 года, как не соответствующего законодательству и условиям его проведения.

Представители истца в судебном заседании заявленные исковые требования поддержали в полном объеме.

Ответчик в отзыве на иск от 10.04.2007 года и его представители в судебном заседании заявленные исковые требования не признали по тем основаниям, что решение о выборе лучшего конкурсного предложения и поставщика основано на итогах конкурса по всем критериям. Ответчик считает, что конкурс был проведен в соответствии с действующим законодательством и условиями конкурса.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон и обозрев подлинные документы, суд



установил:



22 февраля 2007 года ОАО "Б" проведен конкурс по закупке анкера для безболтового скрепления шпал, одним из претендентов которого было ООО "А".

ООО "А" просит признать недействительным конкурс от 22 февраля 2007 года в связи с проведением его с нарушением действующего законодательства и инструкции организатора по его проведению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 417 Гражданского кодекса Республики Беларусь договор может быть заключен путем проведения торгов.

Порядок проведения торгов (конкурса) регулируется Положением о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на территории Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 года N 529.

Условия проведения конкурса N 01111-2007 ОАО "Б" по закупке анкера для безболтового скрепления шпал определены его инструкцией по составлению конкурсных документов на поставку анкера для безболтового скрепления шпал ОП 464.02.01 ТУ РБ 05808863002-97 или аналога, утвержденной на заседании конкурсной комиссии, протокол N 2 от 03.01.2007 года.

Согласно абзаца 3 пункта 5 вышеуказанной инструкции, комиссия имеет право выбрать более одного участника на поставку продукции разных производителей. Участник, предложивший продукцию другого производителя по цене, следующей за минимальной ценой и получивший большее количество баллов по двум другим установленным критериям, при условии снижения цены до уровня минимальной, получает право на поставку продукции в объеме до 20% от всего объема.

СЗАО "В" по предложенным заказчиком критериям набрало наибольшее количество балов (129), а ООО "А" - 113.

Определение количества набранных претендентами баллов подтверждается представленными ответчиком документами, в том числе по определению периода опыта работы, и нарушении в оценке конкурсных предложений судом не установлено.

СЗАО "В" предложила анкера другого производителя, что подтверждается дилерским соглашением N 123 от 15.09.2006 года. Соответственно, по условиям п. 5 инструкции по составлению конкурсных документов на поставку анкера для безболтового скрепления шпал ОП 464.02.01 ТУ РБ 05808863002-97 или аналога, утвержденной на заседании конкурсной комиссии, протокол N 2 от 03.01.2007 года, СЗАО "В" должно было получить право на поставку продукции в объеме до 20% от всего объема.

По результатам же проведенного конкурса СЗАО "В" получила право на поставку 75% всего объема продукции, что противоречит условиям вышеуказанной инструкции ответчика и является нарушением условий проведения конкурса.

Судом не приняты доводы ответчика о том, что комиссии не довелось воспользоваться условиями данного пункта и победитель определялся по общему количеству набранных баллов, поскольку данные требования были условиями конкурса.

Не является состоятельным также довод ответчика о том, что условия вышеуказанного конкурса применимы для второго участника по количеству набранных баллов, поскольку при такой позиции ООО "А" не вправе было получить право на поставку продукции в объеме 25%, что определено конкурсной комиссией. В данном случае также будут нарушены условия проведенного конкурса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 419 Гражданского кодекса Республики Беларусь торги (конкурс), проведенные с нарушением правил, установленных законодательством могут быть признаны недействительными по иску заинтересованного лица.

Изложенные выше нарушения порядка проведения конкурса являются существенными нарушениями действующего законодательства, условий его проведения ответчиком, и являются основаниями для признания конкурса недействительным.

В связи с чем, требование истца о признании недействительным конкурса N 01111-2007 по закупке анкера для безболтового скрепления шпал, проведенного ОАО "Б" 22 февраля 2007 года является обоснованным, законным и подлежит удовлетворению.

Расходы по госпошлине отнести на ответчика по делу в соответствии с ч. 1 статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь. Руководствуясь статьями 417, п. 1 ст. 419 Гражданского кодекса Республики Беларусь, ч. 1 ст. 133, ст.ст. 190, 204, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Признать недействительным конкурс N 01111-2007 по закупке анкера для безболтового скрепления шпал, проведенный ОАО "Б" 22 февраля 2007 года.

Взыскать с открытого акционерного общества "Б" в пользу общества с ограниченной ответственностью "А" 310000 руб. расходов по госпошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Приказ подлежит первоочередному исполнению по соответствующей группе платежей.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Гомельской области в течение 15 дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList