Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 04.05.2007 N 332 "О дополнительных мерах по обеспечению безопасного применения донорской крови, ее компонентов и препаратов в клинической практике"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с Положением о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь 23 августа 2003 г. N 1331 в редакции Совета Министров Республики Беларусь от 1 августа 2005 г. N 843, в целях повышения безопасности применения донорской крови, ее компонентов и препаратов для переливания больным ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

1.1. Осуществлять систематический контроль за выполнением требований директивных и нормативных правовых документов по отбору доноров, обследованию донорской крови и ее применению в клинической практике.

1.2. Принять меры по оптимизации структуры службы переливания крови на основе анализа эффективности деятельности станций, отделений переливания крови с учетом потребности в модернизации их материально-технической базы и использования компьютерных технологий для учета доноров и продуктов донорской крови.

Срок - до 01.09.2007 г., далее - постоянно.

1.3. Возложить персональную ответственность на одного из своих заместителей за своевременность и достоверность заявок на закупку (централизованно и из местного бюджета) оборудования и расходных материалов для организаций переливания крови. Срок - до 01.05.2007 г.

1.4. Обеспечить контроль за заготовкой донорской крови в пластикатные контейнеры, не допускать случаев использования бутылок для консервирования донорской крови, за исключением случаев, определенных вышестоящими нормативными актами. На областных станциях переливания крови неснижаемый запас контейнеров для заготовки крови должен составлять не менее 15% от годовой потребности с учетом создания резерва на случай чрезвычайной ситуации. Срок - постоянно.

1.5. Предусмотреть установку закупленных централизованно и за средства местных бюджетов морозильных камер и приступить к внедрению в организациях переливания крови карантинизации всей заготовленной плазмы донорской крови и к производству карантинизированного криопреципитата на станциях переливания крови.

Срок - до 01.10.2007 г.

1.6. Информировать ГУ "Республиканский научно-практический центр гематологии и трансфузиологии"" обо всех случаях выявленных и клинически подтвержденных вирусных инфекций у доноров крови и ее компонентов с указанием использования доз крови, заготовленных в течение предыдущих 12 месяцев.

Срок - ежемесячно, до 10 числа текущего месяца.

1.7. С целью рационального использования плазмы донорской крови в качестве сырья для производства препаратов крови создать экспертные комиссии с участием представителей управлений здравоохранения облисполкомов, службы переливания крови, санитарно-эпидемиологической службы, при необходимости - других служб.

Срок - II квартал 2007 г.

1.8. Принять меры по созданию центров коллективного пользования на базе лабораторий ПЦР-диагностики для обследования донорской плазмы, не прошедшей отсроченное тестирование и предназначенной для переработки на препараты крови. Срок - до 01.12.2007 г.

2. Начальнику управления здравоохранения Витебского облисполкома Ходжаеву В.А., начальнику управления здравоохранения Брестского облисполкома Милошевскому В.С. предусмотреть необходимость дооснащения отделений переливания крови центрифугами для переработки крови на компоненты. Срок - до 01.12.2007 г.

3. Директору государственного учреждения "Республиканский научно-практический центр гематологии и трансфузиологии" Потапневу М.П.:

3.1. Обеспечить контроль за внедрением в организациях переливания крови республики обязательного карантинного хранения не менее 3-х месяцев заготовленной плазмы донорской крови для переливания и для производства криопреципитата. Срок - до 01.12.2007 г.

3.2. Принять меры к обновлению нормативной базы службы переливания крови с учетом использования современных методов обследования донорской крови на маркеры вирусных инфекций.

Срок - до 15.05.2007 г.

3.3. С целью минимизации объемов плазмы, не прошедшей карантинизацию, разработать систему привлечения доноров к отсроченному тестированию в установленные сроки.

Срок - до 01.07.2007 г.

3.4. Для обеспечения максимально безопасного производства препаратов крови из плазмы, не прошедшей карантинизацию, разработать и внести в действующую нормативную документацию метод тестирования в ПЦР образцов плазмы, пулируемой при каждой загрузке плазмы для фракционирования. Срок - 01.09.2007 г.

3.5. Определить донорские контингенты, подлежащие вакцинации против вируса гепатита В, и обосновать предложение о внесении дополнения в приложение 2 к приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 05.12.2006 г. N 913 "О совершенствовании организации проведения профилактических прививок".

Срок - до 01.07.2007 г.

4. Директору ГУ "НИИ эпидемиологии и микробиологии" Титову Л.П.:

4.1. Принять меры к неукоснительному выполнению требований приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 июля 2001 года N 207 "О лабораторном контроле качества диагностических тест-систем РИФ, ИФА, ИБ, ПЦР". Срок - постоянно.

4.2. Обеспечить производство стандартных панелей сывороток крови для оценки качества (входного контроля) используемых в службе переливания крови диагностических тест-систем ИФА на маркеры ВИЧ, вирусов гепатитов В, С. Срок - постоянно.

5. Считать утратившими силу в связи с истечением срока их действия п.п. 2.3.4., 2.4.2. приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14 июля 1998 года N 202 "О мерах по предупреждению осложнений при переливании крови, ее компонентов, препаратов и кровезаменителей".

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра Р.А.Часнойтя.



Министр В.И.ЖАРКО











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList