Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.05.2007 N 03-29/799 "О погашении задолженности перед таможенными органами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Имеет ли право управляющий после открытия конкурсного производства включить в состав имущества должника имущество, находящееся до открытия конкурсного производства в таможенном режиме СТЗ (условно выпущенное в свободное обращение), за которое в государственный бюджет не выплачены таможенные платежи, которые в полном объеме включены в реестр требований кредиторов в соответствии с законодательством? Являются ли обоснованными требования к должнику соответствующих таможенных органов произвести оплату таможенных платежей во внеочередном порядке в период конкурсного производства, по обязательствам должника, возникшим до открытия конкурсного производства?



Ответ: В соответствии с абзацами вторым, пятым статьи 76 Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) управляющий с момента его назначения обязан принять в ведение имущество и дела должника, а также принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, в том числе находящегося у третьих лиц.

Согласно абзацам тринадцатому, шестнадцатому, семнадцатому статьи 90 Закона со дня вынесения хозяйственным судом определения об открытии конкурсного производства отменяются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов, снимаются ранее наложенные в рамках гражданского или хозяйственного судопроизводства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению имуществом должника, за исключением случаев, установленных хозяйственным судом; все требования кредиторов к должнику могут быть предъявлены только в порядке, установленном Законом; исполнение обязательств должника допускается в случаях и порядке, установленных Законом.

Таким образом, полагаем, управляющий, выявив имущество должника, вправе включить его в состав конкурсной массы, за счет которой будут удовлетворяться требования кредиторов. Исключение составляют правила статей 100, 101 Закона.

Требования по удовлетворению задолженности, возникшей до открытия конкурсного производства, предъявляются в порядке, установленном статьями 93 - 98 Закона, и удовлетворяется в очередности, предусмотренной статьей 144 Закона.

В силу подпункта 1.31 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 года N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" во внеочередном порядке погашается, в частности, задолженность по уплате налогов, сборов (пошлин) и иных обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, возникшая после открытия конкурсного производства.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList