Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 08.05.2007 (дело N 242-15/2007) "Суд удовлетворяет требование ИМНС о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя, так как в суде установлен факт наличия у предпринимателя задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании исковое заявление инспекции МНС к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И., г.Гомель о прекращении предпринимательской деятельности.

Истец обратился в суд с заявлением о прекращении предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И. в связи с наличием задолженности по платежам в бюджет более шести месяцев подряд с даты образования задолженности.

Представитель истца в заседании суда исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик пояснил, что задолженность перед бюджетом по обязательным платежам им до настоящего времени не погашена.

Заслушав объяснения представителя истца и ответчика, исследовав письменные доказательства, обозрев представленные представителем истца в заседание суда подлинные документы, суд



установил:



В качестве налогоплательщика индивидуальный предприниматель Иванов И.И. зарегистрирован в инспекции Министерства по налогам и сборам.

Решением от 15.08.2000 года N 3956 ответчику предложено уплатить в бюджет 400278 руб.

Задолженность в сумме 400278 руб. ответчиком до настоящего времени не погашена.

Доказательства погашения указанной задолженности ответчиком в заседание суда не представлены.

Подпунктом 41.2 пункта 41, пунктом 44 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 года N 11 (в редакции Декретов Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 года N 22, от 17.12.2002 года N 29) предусмотрено, что деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена по решению хозяйственного суда в случае наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев с даты образования задолженности.

Из вышеизложенного следует, что требования истца являются обоснованными, подтверждаются материалами дела, а поэтому подлежат удовлетворению.

В судебное заседание истец предоставил предложения по включению в состав ликвидационной комиссии в качестве председателя Г. - старшего государственного налогового инспектора инспекции МНС, членов комиссии: К. - главного инспектора ФСЗН, Д. - главного специалиста отдела правового, финансового контроля и организации работы управления по труду, занятости и социальной защите населения исполкома.

Данное предложение судом принимается.

В соответствии со ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с ответчика в доход республиканского бюджета подлежит взысканию госпошлина в сумме 310000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 133, 194, 204, 207, 330 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Прекратить предпринимательскую деятельность индивидуального предпринимателя Иванова И.И.

2. Утвердить ликвидационную комиссию.

3. Ликвидационной комиссии:

в двухнедельный срок поместить в органах печати публикацию (объявление) о прекращении предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И. с указанием адреса расположения, контактных телефонов и режима работы ликвидационной комиссии, а также порядка и срока заявления кредиторами своих требований к ликвидируемому предприятию;

установить двухмесячный срок для предъявления претензий кредиторами к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И., который начинает течь с момента опубликования в органе печати объявления о прекращении предпринимательской деятельности;

осуществить иные, предусмотренные законодательством, действия и функции;

по завершению прекращения предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И. в срок до 03.09.2007 года предоставить в хозяйственный суд Гомельской области ликвидационный баланс и отчет о работе ликвидационной комиссии, подписанные всеми членами комиссии. К ликвидационному балансу должен быть приложен протокол решения ликвидационной комиссии о подписании ликвидационного баланса и отчета.

4. Взыскать с индивидуального предпринимателя Иванова И.И. в доход республиканского бюджета 310000 рублей госпошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Приказ подлежат исполнению в первоочередном порядке по соответствующей группе платежей.

5. Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области в течение пятнадцати дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList