Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 10.05.2007 N 03-32/812 "Об использовании бланков постановлений об аресте объектов нарушений налогового законодательства и иного законодательства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь в целях реализации Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - ПИКоАП) принято постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 16.02.2007 г. N 36 "О внесении дополнений и изменений в некоторые нормативные правовые акты Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (далее - постановление N 36), которым установлены формы:

постановления об аресте и (или) изъятии имущества;

протокола описи арестованного и (или) изъятого имущества (бланк строгой отчетности).

Ранее действующая форма бланка постановления об аресте и (или) изъятии объектов нарушений налогового и иного законодательства была утверждена постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24.10.2006 г. N 108 "О внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь" (далее - постановление N 108) и представляет собой единый документ, состоящий из двух частей: постановления об аресте объектов нарушений и описи имущества, который в соответствии с пунктом 9 Указа Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2006 года N 559 ДСП "О работе с имуществом, изъятым, арестованным или обращенным в доход государства" был согласован с Управлением делами Президента Республики Беларусь и зарегистрирована в Государственном реестре бланков строгой отчетности (далее - Государственный реестр) 10 ноября 2006 года за N 2501 (свидетельство N 0002687). На 2007 год заказаны и изготовлены указанные бланки строгой отчетности в количестве 34000 штук.

Изготовление новых бланков строгой отчетности (протокола описи арестованного и (или) изъятого имущества, утвержденного постановлением N 36 требует еще согласования ее с Управлением делами Президента Республики Беларусь и регистрации в Государственном реестре.

В настоящее время, пока новые бланки постановления и протокола не согласованы с Управлением делами Президента Республики Беларусь и не зарегистрированы в Государственном реестре, налоговые органы при выявлении административных правонарушений применяют старые бланки строгой отчетности.

В тоже время отдельные хозяйственные суды формируют практику с указанием на часть 4 статьи 8.7 ПИКоАП, статьи 54 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК), согласно которым при наложении ареста на имущество выносится мотивированное постановление, которое должно быть представлено в виде отдельного документа, которое принимается руководителем налогового органа.

Однако статья 54 НК определяет порядок ареста имущества плательщиков как средство обеспечения исполнения налогового обязательства. Арест объектов правонарушения осуществляется в порядке, определенном статьями 8.1, 8.7 и 8.8 ПИКоАП, в соответствии с которыми арест на имущество налагается должностным лицом органа, ведущего административный процесс.



Ответ: Считаем необходимым обратить внимание на наличие одного принципиального отличия между постановлением об аресте и (или) изъятии объектов нарушений налогового и иного законодательства утвержденного постановлением N 108 и постановлением об аресте и (или) изъятии имущества утвержденного постановлением N 36.

В частности, постановление об аресте и (или) изъятии имущества, утвержденное постановлением N 36, в отличие от постановления об аресте и (или) изъятии объектов нарушений налогового и иного законодательства, утвержденного постановлением N 108, заверяется печатью.

В свою очередь Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь не содержит обязательных требований к форме и содержанию мотивированного постановления о наложении ареста на имущество.

Тем не менее, согласно части второй пункта 139 Инструкции о порядке организации и проведения проверок налоговыми органами, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29.12.2003 г. N 124 (далее - Инструкция), при аресте и (или) изъятии имущества проверяющим выносится мотивированное постановление об аресте и (или) изъятии имущества по форме согласно приложению 29 к Инструкции.

Учитывая изложенное, считаем целесообразным в дополнение к письму МНС от 30.03.2007 г. N 7-3-12/34 "Об использовании бланков постановлений об аресте и (или) изъятии объектов нарушений налогового и иного законодательства", рекомендовать подведомственным инспекциям МНС заверять постановление об аресте и (или) изъятии объектов нарушений налогового и иного законодательства утвержденного постановлением N 108 печатью. Одновременно, следует обратить внимание соответствующих должностных лиц Инспекций МНС о необходимости в графе "постановляю" указывать о наложении ареста на имущество (т.е. "наложить арест"), так как в рассматриваемом случае, в частности, отсутствие сведений (указания) о наложении ареста явилось основанием для возврата дела об административном правонарушении в адрес Инспекции МНС.

В необходимых случаях хозяйственный суд при рассмотрении такой категории дел вправе потребовать представления документа, подтверждающего полномочия должностного лица Инспекции МНС налагать арест на имущество.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList