Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 10.05.2007 N 27 "Об утверждении Положения об информационно-аналитическом центре мониторинга земель Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 16 мая 2007 г. N 8/16450







На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2007 г. N 386 "Об утверждении Положения о порядке проведения в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь мониторинга земель и использования его данных" Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение об информационно-аналитическом центре мониторинга земель Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь.



Председатель Г.И.КУЗНЕЦОВ







СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Председатель Президиума      Заместитель
Национальной академии        Министра образования
наук Беларуси                Республики Беларусь
М.В.Мясникович               К.С.Фарино
12.04.2007                   14.04.2007


СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Министр природных            Министр сельского
ресурсов и охраны            хозяйства и продовольствия
окружающей среды             Республики Беларусь
Республики Беларусь          Л.В.Русак
Л.И.Хоружик                  18.04.2007
17.04.2007


СОГЛАСОВАНО
Министр лесного хозяйства
Республики Беларусь
П.М.Семашко
19.04.2007










                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Государственного
                                               комитета по имуществу
                                               Республики Беларусь
                                               10.05.2007 N 27


ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ

НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ



1. Положение об информационно-аналитическом центре мониторинга земель Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь (далее - Положение) разработано на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2007 г. N 386 "Об утверждении Положения о порядке проведения в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь мониторинга земель и использования его данных" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 81, 5/24948).

2. Настоящее Положение определяет цели, задачи и порядок деятельности информационно-аналитического центра мониторинга земель Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь (далее - центр).

3. Деятельность центра осуществляется в соответствии с законодательством, регулирующим вопросы в сфере организации и функционирования Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь, и настоящим Положением.

4. Основными задачами центра являются сбор, хранение, обработка, анализ данных и предоставление обобщенной информации, получаемой в результате проведения мониторинга земель, для обеспечения информационных потребностей республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, юридических лиц и граждан.

5. Центр в соответствии с возложенными на него задачами:

5.1. осуществляет сбор, хранение, обработку и анализ данных, полученных на пунктах наблюдений мониторинга земель организаций, подчиненных Государственному комитету по имуществу Республики Беларусь (далее - Госкомимущество), Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерству образования Республики Беларусь, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерству лесного хозяйства Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, а также информации, полученной при проведении государственного учета земель, осуществляемого областными и Минской городской землеустроительными и геодезическими службами Госкомимущества;

5.2. создает и ведет базы данных наблюдений за состоянием земель и их изменением под влиянием природных и антропогенных факторов, а также за изменением состава, структуры, состояния земельных ресурсов, распределением земель по категориям, землепользователям и видам земель по перечню характеристик и в объемах, утвержденных в установленном порядке;

5.3. осуществляет подготовку и предоставление информации о количестве и местонахождении пунктов наблюдений мониторинга земель для включения в государственный реестр пунктов наблюдений Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь;

5.4. вносит в установленном порядке предложения о проведении научных исследований, направленных на совершенствование проведения мониторинга земель, и участвует в их проведении;

5.5. готовит и предоставляет в установленном Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь порядке в главный информационно-аналитический центр Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь обобщенную информацию, полученную в результате проведения мониторинга земель;

5.6. готовит и предоставляет информацию, полученную в результате проведения мониторинга земель, республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам и юридическим лицам, а также средствам массовой информации и гражданам по их запросам в соответствии с законодательством;

5.7. осуществляет обмен информацией с другими информационно-аналитическими центрами видов мониторинга окружающей среды;

5.8. обеспечивает размещение и поддержание информационных ресурсов центра в сети Интернет;

5.9. участвует в методическом и программно-информационном обеспечении деятельности по проведению мониторинга земель организаций, подчиненных Госкомимуществу, Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерству образования Республики Беларусь, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерству лесного хозяйства Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси;

5.10. по поручению Госкомимущества готовит сообщения, справки, бюллетени, отчеты и другие информационные материалы о результатах проведения мониторинга земель.

6. Информация центра является составной частью информационной системы Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь.

7. Центр функционирует на базе республиканского унитарного предприятия "Информационный центр земельно-кадастровых данных и мониторинга земель" Госкомимущества.

8. Центр возглавляет директор республиканского унитарного предприятия "Информационный центр земельно-кадастровых данных и мониторинга земель", который осуществляет общее руководство его деятельностью и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на центр задач.

9. Финансирование деятельности центра осуществляется за счет средств, предусмотренных законодательством.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList