Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 14.05.2007 (дело N 71-9/07/437К) "Поскольку льгота по таможенным платежам была применена в связи с тем, что ввезенные лекарственные средства должны быть использованы в ветеринарных целях, а не обязательно для целей изготовления ветеринарных препаратов, суд первой инстанции правомерно признал недействительным решение таможни о применении к импортеру экономическим санкций в связи с нецелевым использованием товара ввезенного на льготных условиях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев жалобу таможни на решение хозяйственного суда Витебской области от 16 марта 2007 года по делу N 71-9/07 по заявлению общества с дополнительной ответственностью "А" к таможне о признании недействительным решения от 30 декабря 2006 года N 12/7854,



установила:



Решением хозяйственного суда Витебской области от 16 марта 2007 года удовлетворены требования общества с дополнительной ответственностью "А" к таможне и признано недействительным решение от 30 декабря 2006 года N 12/7854.

В кассационной жалобе, поданной в Кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, таможня просит отменить принятое хозяйственным судом Витебской области судебное постановление и отказать ОДО "А" в удовлетворении заявленных требований.



Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы пришла к выводу, что первой инстанцией хозяйственного Витебской суда области не допущено нарушений норм материального и процессуального права, оснований для отмены судебных постановлений не имеется.

Предметом рассмотрения хозяйственного суда Витебской области явились требования ОДО "А" о признании недействительным решения таможни от 30 декабря 2006 года N 12/7854 о взыскании таможенных платежей в виде НДС, экономических санкций и пени на общую сумму 125943340 рублей.

Признавая недействительным решение таможни хозяйственный суд Витебской области первой инстанции пришел к выводу о том, что ввезенные ОДО "А" кислота молочная, ампролиум энрофлоксацин, витамин В6, витамин Е, витамин В2, никотиновая кислота, фолиевая кислота, кальция пантотенат, доксициклина гидрохлорид, сульфадиметоксин, тетрациклина гидрохлорид, витамин С, пенициллин, окситетрациклина гидрохлорид, тетрамизола гидрохлорид, фуразолидон, сульфаниламид, норфлоксацина никотинат, тилозина тартрат, амоксициллин, колистина сульфат, глицерин, гентамицина сульфат (далее - товар) необоснованно отнесен таможней к сырью.

При рассмотрении данного дела хозяйственным судом Витебской области правомерно не принято во внимание то, что исходя из содержания граф Перечня лекарственных средств, изделий....., а также сырья и комплектующих изделий для их производства..., утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 18 августа 2000 года N 1306 "Об утверждении положения о порядке освобождения от обложения на добавленную стоимость технических средств, включая автомототранспорт, которые не могут быть использованы иначе как для профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, лекарственных средств, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, протезно-ортопедических изделий и медицинской техники, а также сырья и комплектующих изделий для их производства при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь и перечней этих товаров" (далее - постановление N 1306), для целей применения положений данного постановления могут рассматриваться товары (готовые формы органических химических соединений и субстанции их), классифицируемые в группе 29 согласно ТН ВЭД Республики Беларусь, при ввозе их на таможенную территорию Республики Беларусь для изготовления лекарственных средств и изделий медицинского и ветеринарного назначения.

В связи с чем, использование ОДО "А" товаров, выпущенных в свободное обращение с освобождением от уплаты НДС, в целях, отличных от целей изготовления лекарственных средств и изделий медицинского и ветеринарного назначения, следует по мнению таможни квалифицировать как нецелевое использование условно выпущенных товаров.

Как усматривается из материалов дела, ОДО "А" в период с 2004 года по 2006 год ввозило и размещало на таможенной территории Республики Беларусь товар в таможенном режиме выпуска для свободного обращения с предоставлением льгот по уплате НДС в соответствии с постановлением N 1306.

Только часть товара ОДО "А" была использована на изготовление ветеринарных препаратов, остальная часть товара была направлена на исследование соответствия нормативно-технической документации и реализована ООО "Р".

Таможня посчитала вышеуказанные действия ОДО "А" нецелевым использованием условно выпущенных товаров и вынесла решение о взыскании денежных средств в размере 125943340 рублей, установив при этом в действиях ОДО "А" нарушение Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость", постановления N 1306, статьи 29 Таможенного кодекса Республики Беларусь.

При рассмотрении данного дела, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь пришла к выводу о том, что хозяйственным судом Витебской области правомерно было принято решение по данному делу.

А именно, согласно постановлению N 1306 освобождаются от уплаты НДС из группы 29 "Органические химические соединения": отдельные органические соединения определенного химического состава, содержащие или не содержащие примеси, а именно - "готовые формы органических химических соединений и субстанций их для изготовления лекарственных средств и изделий медицинского и ветеринарного назначения".

Согласно сноске к Перечню, утвержденному данным постановлением, под лекарственными средствами понимаются лекарственные средства для диагностики и лечения людей и ветеринарные средства для лечения животных.

Постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 07 декабря 1998 года N 1870 "О некоторых вопросах обращения на территории Республики Беларусь лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники", от 20 июня 2000 года N 921 "Об утверждении положения о государственной регистрации лекарственных средств и фармацевтических субстанций..." лекарственное вещество отнесено к категории лекарственных средств.

Аналогичное определение дано и в постановлении Минсельхозпрода Республики Беларусь от 13 октября 2005 года N 61 "Об утверждении Инструкции о порядке регистрации ветеринарных препаратов в Республике Беларусь".

Согласно Инструкции о порядке регистрации ветеринарных препаратов в Республике Беларусь к лекарственным средствам относятся фармакологические и биологические препараты: в частности, лекарственное вещество (фармацевтическая субстанция) - вещество природного, синтетического или биотехнологического происхождения, обладающее биологической активностью и изменяющее состояние и функции организма, используемое для производства готовых лекарственных средств или применяемое в чистом виде.

В силу абзаца 2 пункта 35 Инструкции о порядке исчисления, уплаты и контроля за уплатой таможенных сборов за таможенное оформление, таможенной пошлины, акцизов и НДС, утвержденной постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 16 августа 2001 года N 45 (далее - Инструкция), товары, указанные в подпункте 9.5 пункта 9 Инструкции, а к ним отнесены и ввезенные лекарственные средства, считаются товарами, оформленными с предоставлением льгот.

Пунктом 36 Инструкции установлено использование товаров декларантом только на территории Республики Беларусь и в целях, в связи с которыми предоставлены льготы. В данном случае из постановления N 1306 следует, что данное лекарственное средство предназначено для ветеринарных целей и его применение является целевым.

А именно, освобождение лекарственных средств от уплаты НДС возможно при их целевом использовании в ветеринарных целях.

Именно применение препарата в ветеринарии и является целевым использованием, а не сам технологический процесс изготовления, как ошибочно полагала таможня.

При таких обстоятельствах, кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 201, 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда Витебской области от 16 марта 2007 года по делу N 71-9/07 оставить без изменения, а кассационную жалобу таможни - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList