Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 22.05.2007 (дело N 172-7/2007) "Киоск на рынке в силу законодательства не является недвижимым имуществом (капитальным строением), поэтому ни договор на его приобретение, ни переход права собственности на киоск регистрации не подлежат. Следовательно, требование индивидуального предпринимателя, купившего киоск по договору купли-продажи, об освобождении имущества (киоска) от ареста, связанного с погашением долга предыдущего владельца, подлежит удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску индивидуального предпринимателя Иванова И.И. к индивидуальному предпринимателю Петровой П.П. и к иностранному частному унитарному производственно-торговому предприятию "А" об освобождении имущества от ареста,



установил:



Истец просит освободить от ареста принадлежащий ему торговый киоск N 42 в районе рынка "Б", на который наложен судом арест по исполнительному производству N 3-2412/05 в целях погашения долга индивидуального предпринимателя Петровой П.П. перед ИЧУПТП "А".

Истец в судебном заседании поддержал исковое требование.

Ответчик, индивидуальный предприниматель Петрова П.П., в судебное заседание не явилась, согласно представленному отзыву признала иск, подтвердила факт продажи киоска 08.06.2005 и просит рассмотреть дело без ее участия.

ИЧУПТП "А" согласно представленному отзыву на исковое заявление просит в иске отказать, так как договор на продажу киоска не зарегистрирован и является ничтожным и по данным РУП "Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" киоск N 42 зарегистрирован в качестве недвижимого имущества за Петровой П.П.

В соответствии со статьей 177 ХПК Республики Беларусь суд проводит судебное заседание в отсутствие представителей ответчиков.



Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.

Согласно договору купли-продажи от 08.06.2005 N 1, заключенному между истцом и Петровой П.П., истец приобрел в собственность торговый киоск N 42, площадью 10 кв.м, расположенный на рынке "Б" в г.С.

Согласно справке предоставляющего торговые места для размещения торговых объектов на рынке "Б" КДУП "В" от 27.03.2007 N 1-10/390 истец в связи с покупкой киоска осуществляет торговую деятельность с торгового киоска N 42 на рынке "Б" и производит оплату за предоставленное торговое место.

Светлогорским райисполкомом решением от 20.07.2005 N 864 внесены изменения в выданную истцу лицензию N 32300/0030179 на право осуществления розничной торговли с указанием места осуществления лицензируемой деятельности: киоск N 42 на рынке "Б" в г.С.

В статьях 1 и 3 Закона "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" установлено, что данный Закон устанавливает правила государственной регистрации в отношении капитальных строений, к которым относит любой построенный на земле объект, предназначенный для длительной эксплуатации, прочно связанный с землей, перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно, назначение, местонахождение, размеры которого описаны в документах единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Для признания объекта капитальным строением необходима совокупность следующих признаков: на строительство (реконструкцию, ремонт) объекта должна в соответствии с законодательством разрабатываться проектная документация; сооружение прочно связано с землей путем устройства фундамента, заглубленного в землю и выполненного из долговечных материалов; здание (сооружение) подлежит вводу в эксплуатацию и не является временным согласно проектной документации; здание (сооружение) невозможно переместить без несоразмерного ущерба его назначению, то есть если при демонтаже есть необходимость полной или частичной разборки здания (сооружения) в целом или его разрушения (в том числе разборки или разрушения фундамента) (пункт 3 Инструкции о порядке проведения технической инвентаризации и проверки характеристик капитальных строений (заданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений, изолированных помещений, утвержденной постановлением Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 28.07.2004 N 39).

В ответе на обращение истца с просьбой о регистрации киоска N 42 на основании договора от 08.06.2005 N 1 РУП "Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" сообщило, что киоск не является недвижимым имуществом (капитальным строением) и регистрации не подлежит.

16.10.2006 определением хозяйственного суда Гомельской области по исполнительному производству N 3-2412/05 о взыскании с индивидуального предпринимателя Петровой П.П. в пользу ИЧУПТП "А" 2719254 руб. был наложен арест на киоск N 42 на рынке "Б".

21.03.2007 судебным исполнителем суда Светлогорского района на основании обращения хозяйственного суда Гомельской области составлен акт описи и ареста имущества в отношении киоска N 42 на рынке "Б".

Представленными суду документами подтверждается принадлежность спорного киоска истцу. Киоск N 42 на рынке "Б" в г.С. в силу указанного законодательства не является недвижимым имуществом (капитальным строением), поэтому ни договор на его приобретение, ни переход права собственности на киоск регистрации не подлежат.

В соответствии со статьей 285 ГК Республики Беларусь собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При таких обстоятельствах требование истца законно и обоснованно, подтверждается материалами дела и подлежит удовлетворению.

Возражения ИЧУПТП "А" суд не принимает во внимание, так как ИЧУПТП "А" не представлены какие-либо документы, подтверждающие, что киоск N 42 является недвижимым имуществом.

В соответствии с частью 1 статьи 133 ХПК Республики Беларусь расходы по госпошлине подлежат отнесению на Петрова П.П.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 133, 190, 192, 193, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Освободить от ареста принадлежащий индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. киоск N 42, площадью 10 кв.м., расположенный на рынке "Б" в г.С., арест на который был наложен определением хозяйственного суда Гомельской области от 16.10.2006 по исполнительному производству N 3-2412/05 и актом описи и ареста имущества от 21.03.2007, составленным судебным исполнителем суда Светлогорского района.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Петровой П.П. в пользу индивидуального предпринимателя Иванова И.И. 155000 руб. расходов по госпошлине.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList