Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.05.2007 N 03-29/887 "Об условиях совершения сделки"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Принимая во внимание положения статьи 183 Гражданского кодекса Республики Беларусь просим разъяснить: имеет ли право физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, однако являющееся руководителем двух коммерческих организаций, подписывать договоры и иные документы от имени таких коммерческих организаций. То есть, в договоре поставки в качестве поставщика и покупателя выступает одно и то же юридическое лицо.

Будет ли в таком случае названный договор поставки признан ничтожным, недействительным?



Ответ: В силу положений пункта 1 статьи 49 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и учредительными документами. Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законодательством и учредительными документами.

Исходя из содержания части третьей статьи 33 Закона Беларуси от 9 декабря 1992 года "О хозяйственных обществах" (в ред. от 10.01.2006) (далее - Закон) следует, что руководитель коммерческой организации является единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (часть первая статьи 1 Закона приводит понятие "хозяйственного общества").

В свою очередь пункт 3 статьи 49 ГК, полагаем, конкретизирует, что лицо, которое в силу акта законодательства или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно.

То есть, данная норма констатирует наличие института представительства в случаях, когда лицо выступает от имени юридического лица и действует в интересах последнего.

Одновременно следует отметить, что согласно части третьей статьи 53 Закона единоличный исполнительный орган хозяйственного общества в пределах своей компетенции без доверенности действует от имени этого общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки от его имени.

Принимая во внимание вышеизложенное, полагаем, что не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя физическое лицо, занимающее должность руководителя коммерческой организации (единоличного исполнительного органа), выступая в гражданском обороте от имени такого юридического лица в силу законодательства, является его законным представителем.

Как следствие, к правовому статусу данного лица (руководителя) применяются положения ГК, регламентирующие представительство, в том числе правила статьи 183 ГК.

В силу пункта 3 статьи 183 ГК представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

В соответствии с частью первой статьи 170 ГК сделка, совершение которой запрещено законодательством, является ничтожной.

Таким образом, представляется, что сделка, условия совершения которой обозначены в Вашем обращении, может быть квалифицирована по признаку, указанному в части первой статьи 170 ГК.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList