Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 24.05.2007 N 03-29/896 "О судебном приказе"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 марта 2004 года N 138 "О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство" (далее - Указ N 138) сельскохозяйственному производственному кооперативу была предоставлена отсрочка по оплате задолженности за потребленную до 1 января 2004 года тепловую энергию, о взыскании которой было вынесено решение хозяйственного суда и выдан судебный приказ, который после вступления в силу Указа N 138 был возвращен хозяйственным судом без исполнения. В 2005 году данный сельскохозяйственный кооператив был реорганизован путем присоединения к другой сельскохозяйственной организации.

Имеет ли право организация - кредитор до истечения срока действия отсрочки, предоставленной предприятию - правопреемнику в соответствии с Указом N 138, обратиться в хозяйственный суд с заявлением о замене стороны по делу и выдаче судебного приказа в отношении предприятия - правопреемника на сумму отсроченной задолженности?

Имеет ли место в данном случае пропуск предприятием - кредитором процессуальных сроков для подачи такого заявления?

Необходимо ли в таком заявлении ходатайствовать перед хозяйственным судом о восстановлении процессуального срока для подачи такого заявления?



Ответ: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь сообщает, что в силу подпункта 1.4 пункта 1 постановления Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 06.03.2006 г. N 22 "Об организации работы в хозяйственных судах Республики Беларусь с обращениями граждан" не вправе комментировать изложенные в обращении вопросы, которые впоследствии могут стать предметом конкретного судебного разбирательства.

Кроме того, в соответствии с положениями статьи 70 Закона Беларуси от 10.01.2000 г. "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не является органом, осуществляющим официальное толкование нормативных правовых актов.

Тем не менее, в пределах своей компетенции возможным отметить следующее.

В соответствии с частью второй статьи 62 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК), правопреемство возможно на любой стадии процесса до завершения исполнения судебного постановления.

Согласно статье 337 ХПК судебный приказ хозяйственного суда, а также вынесенное им определение о судебном приказе могут быть предъявлены к исполнению не позднее 6 месяцев со дня вступления их в законную силу, или со дня окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки. В случае, если исполнение судебного акта было приостановлено, время, на которое оно приостанавливалось, не засчитывается в указанный 6-месячный срок для предъявления исполнительного документа к исполнению.

Вместе с этим, обращаем ваше внимание на то, что ходатайство о замене стороны, может быть подано одновременно с заявлением о возбуждении исполнительного производства по истечении предоставленной должнику отсрочки.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList