Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 06.06.2007 N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке согласования временного ввоза транспортных средств для осуществления международных перевозок товаров, помещаемых под таможенный режим временного ввоза"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 22 июня 2007 г. N 8/16693







На основании Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2007 г. N 129 "О некоторых мерах по развитию международных перевозок" Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке согласования временного ввоза транспортных средств для осуществления международных перевозок товаров, помещаемых под таможенный режим временного ввоза.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр В.Г.СОСНОВСКИЙ





СОГЛАСОВАНО             СОГЛАСОВАНО
Министр                 Председатель
промышленности          Государственного
Республики Беларусь     таможенного комитета
А.М.Русецкий            Республики Беларусь
31.05.2007              А.Ф.Шпилевский
                        29.05.2007










                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление
                                             Министерства транспорта
                                             и коммуникаций
                                             Республики Беларусь
                                             06.06.2007 N 35


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ ВРЕМЕННОГО ВВОЗА ТРАНСПОРТНЫХ

СРЕДСТВ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПЕРЕВОЗОК ТОВАРОВ,

ПОМЕЩАЕМЫХ ПОД ТАМОЖЕННЫЙ РЕЖИМ ВРЕМЕННОГО ВВОЗА



1. Инструкция о порядке согласования временного ввоза транспортных средств для осуществления международных перевозок товаров, помещаемых под таможенный режим временного ввоза (далее - Инструкция), разработана на основании подпункта 1.5 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2007 г. N 129 "О некоторых мерах по развитию международных перевозок" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 79, 1/8421) (далее - Указ) и определяет порядок согласования резидентами Республики Беларусь с Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь (далее - Минтранс) и Министерством промышленности Республики Беларусь (далее - Минпром) временного ввоза транспортных средств иностранного производства для осуществления международных перевозок товаров, помещаемых ими под таможенный режим временного ввоза с 1 июля 2007 г. по 30 июня 2010 г. и претендующих на использование налоговой льготы по уплате таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость на основании подпункта 1.5 пункта 1 Указа (далее - налоговая льгота).

2. Для целей настоящей Инструкции к транспортным средствам иностранного производства относятся транспортные средства для осуществления международных перевозок товаров, помещаемые резидентами Республики Беларусь под таможенный режим временного ввоза и классифицированные кодами Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь (далее - ТН ВЭД РБ) 8701 20 101 2, 8704 23 910 4, 8716 39 300 9;

к транспортным средствам отечественного производства относятся транспортные средства для осуществления перевозок товаров, произведенные в Республике Беларусь, с даты изготовления которых прошло не более одного года, классифицированные кодами ТН ВЭД РБ 8701 20 101 2, 8704 23 910 4, 8716 39 300 9.

Другие термины в настоящей Инструкции используются в значениях, определенных Указом.

3. Согласование Минтранса и Минпрома временного ввоза транспортных средств иностранного производства осуществляется в форме представления в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь (далее - ГТК) реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, приобретших транспортные средства отечественного производства и осуществляющих временный ввоз на таможенную территорию Республики Беларусь транспортных средств иностранного производства (далее - реестр), и выдачи резиденту Республики Беларусь (далее - заявитель) заключения о количестве приобретенных этим резидентом в календарном году транспортных средств отечественного производства для целей предоставления таможенными органами налоговой льготы (далее - заключение).

4. Прием заявлений по выдаче заключений и их выдача осуществляются Транспортной инспекцией Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь (далее - Транспортная инспекция).

Для получения заключения заявитель представляет в филиал Транспортной инспекции по месту нахождения заявление по форме согласно приложению 1. К заявлению прилагаются копии следующих документов, заверенные руководителем юридического лица - заявителя или индивидуальным предпринимателем - заявителем:

договора купли-продажи, договора финансовой аренды (лизинга) или иного документа, подтверждающего приобретение транспортных средств отечественного производства в календарном году;

свидетельства о регистрации транспортного средства;

лицензионной карточки на транспортное средство;

платежного документа, подтверждающего оплату транспортных средств отечественного производства, с отметкой банка.

Заявление без приложения всех указанных в настоящем пункте документов или без соблюдения требований пункта 5 настоящей Инструкции, рассмотрению не подлежит и возвращается заявителю.

5. Заявление подается отдельно в отношении каждого временно ввозимого транспортного средства иностранного производства.

6. Заявитель несет ответственность за достоверность информации, указанной в заявлении, и соответствие представленных копий документов их оригиналам.

7. Согласование временного ввоза транспортных средств иностранного производства производится при условии, что их помещение под таможенный режим временного ввоза предполагается осуществить в том же календарном году, в котором заявителем было приобретено транспортное средство отечественного производства, а также при условии, что приобретенное транспортное средство отечественного производства и транспортное средство иностранного производства классифицируются в соответствии с кодами ТН ВЭД Республики Беларусь, указанными в приложении 2 к Указу.

8. Транспортная инспекция ведет учет заявлений и выдачи заключений в журнале по форме согласно приложению 2. Журнал должен быть прошнурован, пронумерован и заверен подписью начальника филиала Транспортной инспекции и печатью.

9. После принятия заявлений Транспортная инспекция в трехдневный срок составляет реестр по форме согласно приложению 3 и представляет его в Минтранс.

10. Минтранс анализирует реестр в части транспортных средств отечественного производства, при отсутствии замечаний согласовывает его и в трехдневный срок направляет реестр на согласование в Минпром.

11. Минпром осуществляет проверку достоверности указанных в реестре сведений в отношении транспортных средств отечественного производства и при отсутствии замечаний согласовывает реестр или дает мотивированный отказ и в трехдневный срок возвращает реестр в Минтранс.

12. Минтранс не позднее трех рабочих дней с даты получения согласованного Минпромом реестра направляет его в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь и его копию - в Транспортную инспекцию.

13. ГТК обеспечивает прием от Минтранса и доведение реестра до таможенных органов Республики Беларусь не позднее трех рабочих дней с даты его получения.

14. Сведения реестра в соответствии с пунктами 9 - 13 настоящей Инструкции представляются ответственными органами на бумажном носителе и в электронном виде в формате DBF.

Не позднее трехдневного срока после получения копии согласованного Минтрансом и Минпромом реестра Транспортная инспекция выдает заявителю заключение по форме согласно приложению 4 или отказывает в его выдаче с указанием мотивов отказа.

15. Заключение или мотивированный отказ в его выдаче направляется Транспортной инспекцией заявителю не позднее двухнедельного срока с даты приема заявления.

16. Заключение, выданное в нарушение условий, указанных в пунктах 4, 5 и 7 настоящей Инструкции, аннулируется Минтрансом с даты его выдачи.

17. Заключение представляется заявителем в соответствующий таможенный орган, производящий таможенное оформление транспортных средств иностранного производства в таможенном режиме временного ввоза.

18. Контроль за использованием транспортных средств иностранного производства, в отношении которых применена налоговая льгота, и за отчуждением транспортных средств отечественного производства осуществляется Транспортной инспекцией при проведении документальных проверок не реже одного раза в год в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

19. О выявленных в ходе документальных проверок нарушениях Транспортная инспекция незамедлительно сообщает в Минтранс для передачи указанных сведений в ГТК.











Приложение 1

к Инструкции о порядке согласования

временного ввоза транспортных

средств для осуществления

международных перевозок товаров,

помещаемых под таможенный режим

временного ввоза



                       Филиал  Транспортной  инспекции  Министерства
                       транспорта и коммуникаций Республики Беларусь
                       по __________________________________________
                       _____________________________________________
                             (полное наименование организации,
                       _____________________________________________
                          фамилия, имя, отчество индивидуального
                       _____________________________________________
                                      предпринимателя)


                             ЗАЯВЛЕНИЕ


     Прошу  выдать  заключение  установленной формы о том, что нашей
организацией (мной) приобретено транспортное средство отечественного
производства для осуществления перевозок товаров ___________________
                                                   (наименование
____________________________________________________________________
     транспортного средства, государственный номер, номер шасси
____________________________________________________________________
                      (VIN номер), код ТН ВЭД)
____________________________________________________________________
     (наименование документа, подтверждающего приобретение
____________________________________________________________________
     транспортных средств отечественного производства)
для целей освобождения от таможенных пошлин и налога на  добавленную
стоимость ввозимого на  таможенную  территорию  Республики  Беларусь
в  таможенном   режиме   временного   ввоза   транспортного средства
импортного производства:
     код ТН ВЭД ____________________________________________________
     марка _________________________________________________________
     номер шасси (VIN номер) _______________________________________


Руководитель _______________                ________________________
               (подпись)                      (инициалы, фамилия)
                М.П.
Главный бухгалтер _______________           ________________________
                    (подпись)                  (инициалы, фамилия)
_____________________
      (дата)










Приложение 2

к Инструкции о порядке согласования

временного ввоза транспортных

средств для осуществления

международных перевозок товаров,

помещаемых под таможенный режим

временного ввоза



                               ЖУРНАЛ
   учета заявлений и выдачи заключений о количестве приобретенных
      этим резидентом в календарном году транспортных средств
  отечественного производства для целей предоставления таможенными
                     органами налоговой льготы


----+-------+---------------------------------------------+--------¬
¦N  ¦Дата   ¦Сведения об организации (индивидуальном      ¦Дата    ¦
¦п/п¦приема ¦предпринимателе)                             ¦выдачи  ¦
¦   ¦заявле-+-------------------+----------------+--------+заключе-¦
¦   ¦ния    ¦наименование юриди-¦количество      ¦место   ¦ния     ¦
¦   ¦       ¦ческого лица, фами-¦транспортных    ¦нахожде-¦(дата и ¦
¦   ¦       ¦лия, инициалы инди-¦средств, номера ¦ния,    ¦номер   ¦
¦   ¦       ¦видуального пред-  ¦лицензионных    ¦телефон ¦реестра)¦
¦   ¦       ¦принимателя, УНП   ¦карточек        ¦        ¦        ¦
+---+-------+-------------------+----------------+--------+--------+
¦ 1 ¦   2   ¦          3        ¦      4         ¦   5    ¦    6   ¦
+---+-------+-------------------+----------------+--------+--------+
¦   ¦       ¦                   ¦                ¦        ¦        ¦
¦---+-------+-------------------+----------------+--------+---------










Приложение 3

к Инструкции о порядке согласования

временного ввоза транспортных

средств для осуществления

международных перевозок товаров,

помещаемых под таможенный режим

временного ввоза



                               РЕЕСТР
         юридических лиц и индивидуальных предпринимателей,
          приобретших транспортные средства отечественного
            производства и осуществляющих временный ввоз
            на таможенную территорию Республики Беларусь
          транспортных средств иностранного производства,
                     от __________ N __________


----+---T-------------+----------------------+---------------------¬
¦N  ¦УНП¦Наименование ¦Сведения о приобретен-¦Сведения о транспорт-¦
¦п/п¦   ¦юридического ¦ном транспортном сред-¦ном средстве иност-  ¦
¦   ¦   ¦лица, фами-  ¦стве отечественного   ¦ранного производства,¦
¦   ¦   ¦лия, инициалы¦производства          ¦заявленном в режиме  ¦
¦   ¦   ¦индивидуаль- ¦                      ¦временного ввоза     ¦
¦   ¦   ¦ного предпри-+-------+------+-------+--------+------+-----+
¦   ¦   ¦нимателя     ¦наиме- ¦номер ¦дата   ¦наимено-¦номер ¦код  ¦
¦   ¦   ¦             ¦нование¦шасси ¦приоб- ¦вание   ¦шасси ¦ТН   ¦
¦   ¦   ¦             ¦(марка)¦(VIN  ¦ретения¦(марка) ¦(VIN  ¦ВЭД  ¦
¦   ¦   ¦             ¦       ¦номер)¦       ¦        ¦номер)¦     ¦
+---+---+-------------+-------+------+-------+--------+------+-----+
¦ 1 ¦ 2 ¦      3      ¦   4   ¦  5   ¦   6   ¦   7    ¦  8   ¦ 9   ¦
+---+---+-------------+-------+------+-------+--------+------+-----+
¦   ¦   ¦             ¦       ¦      ¦       ¦        ¦      ¦     ¦
¦---+---+-------------+-------+------+-------+--------+------+------










Приложение 4

к Инструкции о порядке согласования

временного ввоза транспортных

средств для осуществления

международных перевозок товаров,

помещаемых под таможенный режим

временного ввоза



                             ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  о приобретении транспортных средств отечественного производства
        для целей освобождения от ввозных таможенных пошлин
      и налога на добавленную стоимость ввозимых на таможенную
        территорию Республики Беларусь транспортных средств
                в таможенном режиме временного ввоза
                 N ____ от "__" ___________ 200_ г.


Выдано _____________________________________________________________
             (полное наименование организации, код учетного
____________________________________________________________________
    номера плательщика, юридический адрес и банковские реквизиты)
Решением ___________________________________________________________
               (наименование органа, выдавшего заключение)
(реестр N _____ от "__" _____________ 200_ г.)
признано,  что  транспортные  средства  отечественного  производства
____________________________________________________________________
         (реквизиты отечественных транспортных средств: марка,
____________________________________________________________________
     государственный номер, номер шасси (VIN номер), код ТН ВЭД)
действительно   приобретены  и  находятся  в  собственности  (полном
хозяйственном ведении) _____________________________________________
                           (сокращенное наименование организации)
для  целей  освобождения  от  ввозных  таможенных пошлин и налога на
добавленную  стоимость ввозимого на таможенную территорию Республики
Беларусь в таможенном режиме временного ввоза транспортного средства
импортного   производства,   код   ТН   ВЭД   _______________  марка
_______________ номер шасси (VIN номер) __________________


Начальник филиала _______________           ________________________
                     (подпись)                (инициалы, фамилия)








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList