Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 21.06.2007 N 33 "Об утверждении Инструкции о порядке финансирования органов государственного строительного надзора за счет целевых отчислений от стоимости строительно-монтажных работ по объектам строительства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 5 июля 2007 г. N 8/16758







На основании Положения о Государственном комитете по стандартизации Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 июля 2006 г. N 981 "Вопросы Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь", и в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 21 мая 2007 г. N 653 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 1999 г. N 1860" Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке финансирования органов государственного строительного надзора за счет целевых отчислений от стоимости строительно-монтажных работ по объектам строительства.



Председатель В.Н.КОРЕШКОВ





СОГЛАСОВАНО

Министр финансов

Республики Беларусь

Н.П.Корбут

21.06.2007











                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Государственного комитета
                                           по стандартизации
                                           Республики Беларусь
                                           21.06.2007 N 33


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО

СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ЗА СЧЕТ ЦЕЛЕВЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ ОТ

СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ ПО ОБЪЕКТАМ

СТРОИТЕЛЬСТВА



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция разработана на основании Указа Президента Республики Беларусь от 5 октября 1999 г. N 581 "Об упорядочении структуры органов государственного строительного надзора" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 77, 1/694), постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 1999 г. N 1860 "Об органах государственного строительного надзора Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 95, 5/2148) и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2007 г. N 653 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 1999 г. N 1860" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 131, 5/25242).

2. Настоящая Инструкция определяет порядок финансирования деятельности Департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, специализированной инспекции Департамента контроля и надзора за строительством и инспекций Департамента контроля и надзора за строительством по областям и городу Минску (далее - инспекции). Источником финансирования являются целевые отчисления, производимые заказчиками, застройщиками от стоимости строительно-монтажных работ (далее - СМР), по объектам строительства, реконструкции, реставрации, благоустройства, капитального ремонта (далее - строительство) независимо от назначения, форм собственности, источников финансирования и способов строительства.



Глава 2

ПОРЯДОК ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ СРЕДСТВ



3. Целевые отчисления на содержание органов государственного строительного надзора и на осуществление государственного строительного надзора за объектами строительства предусматриваются заказчиками, застройщиками в сводном сметном расчете стоимости строительства объектов в размере 0,15 процента стоимости СМР.

4. Перечисление средств на осуществление государственного строительного надзора производится заказчиками, застройщиками на расчетные счета инспекций в установленном законодательством размере от стоимости СМР в текущих ценах, определенной на момент обращения в органы государственного строительного надзора для регистрации объектов и получения разрешений на производство СМР, с последующим перерасчетом исходя из фактической стоимости работ в следующем порядке:

по объектам продолжительностью строительства до 6 месяцев перечисляется аванс в размере 50% от всей расчетной суммы целевых отчислений. Остальная часть средств перечисляется помесячно либо поквартально исходя из фактической стоимости выполненных объемов СМР;

по объектам продолжительностью строительства от 6 до 12 месяцев перечисляется аванс в размере 30% от всей расчетной суммы целевых отчислений. Остальная часть средств перечисляется помесячно либо поквартально исходя из фактической стоимости выполненных объемов СМР;

по объектам продолжительностью строительства свыше 12 месяцев перечисляется аванс в размере 20% от всей расчетной суммы целевых отчислений. Остальная часть средств перечисляется помесячно либо поквартально исходя из фактической стоимости выполненных объемов СМР;

окончательный расчет по форме согласно приложению к настоящей Инструкции производится при приемке объекта в эксплуатацию по фактической стоимости СМР, указанной в акте приемочной комиссии, с учетом ранее произведенных авансовых отчислений, оплат.

5. По объектам строительства, финансируемым за счет средств жилищно-строительных кооперативов, льготных кредитных ресурсов, заказчики, застройщики перечисляют средства согласно пункту 4 настоящей Инструкции на расчетные счета инспекций не позднее 10 дней после открытия финансирования по данному объекту.

По объектам, финансируемым за счет бюджетных средств, - в течение 10 рабочих дней после зачисления финансирования на счет заказчика, застройщика. В случае осуществления финансирования через счета органов государственного казначейства перечисление средств производится на основании платежного поручения, представляемого в территориальные органы государственного казначейства заказчика, застройщика в течение 10 рабочих дней после включения его в роспись доходов и расходов бюджетов в качестве распорядителя средств по соответствующему объекту.

6. При получении разрешения на производство СМР на объектах строительства заказчик, застройщик должен представить органам государственного строительного надзора копию платежного поручения, подтверждающего перечисление средств на содержание органов государственного строительного надзора в размерах, установленных настоящей Инструкцией.

7. Инспекции обеспечивают учет и контроль за перечислением заказчиками, застройщиками средств на содержание органов государственного строительного надзора по каждому подконтрольному объекту.



Глава 3

ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ



8. Производимые заказчиками, застройщиками целевые отчисления (средства) на содержание органов государственного строительного надзора и осуществление надзора за объектами строительства в бухгалтерском учете отражаются на счете 86 "Целевое финансирование" и аккумулируются на расчетных счетах инспекций.

Указанные средства направляются для обеспечения деятельности органов государственного строительного надзора и используются в соответствии со сметами, утвержденными:

по расходам инспекций - руководителем соответствующей инспекции по согласованию с директором Департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь;

по расходам Департамента - Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь.

9. Перечисленные заказчиками, застройщиками целевые средства на содержание органов государственного строительного надзора используются на финансирование деятельности Департамента контроля и надзора за строительством, инспекций Департамента по областям и г.Минску и специализированной инспекции Департамента:

заработную плату штатных и внештатных сотрудников;

приобретение предметов снабжения и расходных материалов (приобретение специальной одежды для государственных строительных инспекторов - по нормам инженерных работников строительных организаций);

командировки и служебные разъезды;

оплату транспортных услуг;

оплату услуг связи;

оплату коммунальных услуг (за аренду служебных помещений - по ставкам арендной платы для бюджетных организаций);

прочие текущие расходы на закупки товаров и оплату услуг;

трансферты населению;

приобретение оборудования и предметов длительного пользования;

капитальный ремонт;

приобретение нематериальных активов.

10. На финансирование деятельности аппарата Департамента контроля и надзора за строительством инспекции направляют до 10 процентов от суммы целевых отчислений, полученных от заказчиков, застройщиков. Перечисление средств производится с расчетных счетов инспекций на расчетный счет департамента не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

Производимые отчисления инспекции отражают в бухгалтерском учете по дебету счета 86 "Целевое финансирование" и кредиту счета 51 "Расчетный счет".

Полученные Департаментом контроля и надзора за строительством средства с расчетных счетов инспекций отражаются в бухгалтерском учете Департамента контроля и надзора за строительством по дебету счета 51 "Расчетный счет" и кредиту счета 86 "Целевое финансирование".

11. Проценты по остаткам денежных средств на расчетных счетах направляются на пополнение финансирования органов государственного строительного надзора.

Средства, не использованные в течение текущего финансового (бюджетного) года на расходы, предусмотренные по смете на содержание органов государственного строительного надзора, подлежат перечислению в доход республиканского бюджета, за исключением суммы средств, необходимой для финансирования расходов на содержание органов государственного строительного надзора в течение первого квартала, которая учитывается при формировании сметы доходов и расходов на очередной финансовый (бюджетный) год.











Приложение

к Инструкции о порядке

финансирования органов

государственного строительного

надзора за счет целевых

отчислений от стоимости

строительно-монтажных работ

по объектам строительства



      Окончательный расчет целевых отчислений на осуществление
         государственного строительного надзора по объекту
         _________________________________________________


         Заказчик ________________________________________
                        (наименование заказчика)


----+-----------+------------+-----------+-----------+-------------¬
¦N  ¦Фактичес-  ¦Фактическая ¦Фактически ¦Подлежит   ¦Сумма доплаты¦
¦п/п¦кая        ¦стоимость   ¦перечислено¦перечис-   ¦0,15% от     ¦
¦   ¦стоимость  ¦СМР на      ¦0,15%      ¦лению      ¦стоимости СМР¦
¦   ¦в текущих  ¦момент сдачи¦согласно   ¦(графа 3 x ¦в текущих    ¦
¦   ¦ценах на   ¦объекта в   ¦графику    ¦x 0,15%)   ¦ценах  (графа¦
¦   ¦момент     ¦эксплуатацию¦(тыс.руб.) ¦(тыс.руб.) ¦5 - графа 4) ¦
¦   ¦регистрации¦(тыс.руб.)  ¦           ¦           ¦(тыс.руб.)   ¦
¦   ¦объекта    ¦            ¦           ¦           ¦             ¦
¦   ¦(тыс.руб.) ¦            ¦           ¦           ¦             ¦
+---+-----------+------------+-----------+-----------+-------------+
¦ 1 ¦    2      ¦     3      ¦     4     ¦     5     ¦      6      ¦
+---+-----------+------------+-----------+-----------+-------------+
¦   ¦           ¦            ¦           ¦           ¦             ¦
¦---+-----------+------------+-----------+-----------+--------------


     Примечание.  Составляется в двух экземплярах (один - заказчику,
второй - инспекции).


Согласовано.
                                      Заказчик:
Начальник инспекции ________________  Руководитель _________________
                       (подпись,                        (подпись,
                   расшифровка подписи)         расшифровка подписи)
                        М.П.                             М.П.


Главный бухгалтер ________________    Главный бухгалтер ____________
                      (подпись,                           (подпись,
                расшифровка подписи)            расшифровка подписи)








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList