Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Экономического Суда Содружества Независимых Государств N 2 "О внесении изменений и дополнений в Регламент Экономического Суда Содружества Независимых Государств" (Принято в г.Минске 22.06.2007)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях совершенствования процессуальной деятельности Экономического Суда СНГ и необходимости устранения ряда недостатков, выявленных в процессе применения Регламента Экономического Суда Содружества Независимых Государств, Пленум Экономического Суда Содружества Независимых Государств



постановляет:



Внести в Регламент Экономического Суда Содружества Независимых Государств, утвержденный постановлением Пленума Экономического Суда Содружества Независимых Государств от 10 июля 1997 года (в редакции с изменениями и дополнениями от 6 декабря 2004 года), следующие изменения и дополнения.

1. Пункт 56 изложить в следующей редакции:

"56. В заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование заявителя, его место нахождения;

3) наименование ответчика, его место нахождения;

4) требования заявителя к ответчику со ссылкой на нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении заявителем досудебного порядка, если он предусмотрен актом Содружества или договором;

9) перечень прилагаемых документов.

В заявлении могут быть указаны и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела; могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

Заявитель обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии заявления и прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении.

Заявление подписывается заявителем либо лицом, уполномоченным субъектами, указанными в пункте 54 настоящего Регламента".

2. Главу 4 дополнить пунктом 56-1 следующего содержания:

"56-1. К заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копии заявления и приложенных к нему документов;

2) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования;

3) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание заявления;

4) документы, подтверждающие соблюдение заявителем досудебного порядка, если он предусмотрен актом Содружества или договором;

5) документ, подтверждающий уплату судебной пошлины в порядке и размере, определенных пунктом 49 настоящего Регламента, если в Экономический Суд обращается государство, не являющееся участником Соглашения о статусе Экономического Суда".

3. Пункт 58 после третьего абзаца дополнить новым абзацем в следующей редакции:

"Копия определения о принятии дела к производству в пятидневный срок направляется лицам, участвующим в деле".

4. Главу 4 дополнить пунктом 58-1 следующего содержания:

"58-1. Коллегия оставляет заявление без движения, если при решении вопроса о принятии заявления к производству установит, что заявление подано с нарушением требований пунктов 56 и 56-1 настоящего Регламента.

В определении об оставлении заявления без движения Экономический Суд указывает основания оставления искового заявления без движения и устанавливает срок, необходимый для устранения заявителем обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении заявления без движения направляется заявителю.

В случае если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, будут устранены в срок, установленный определением коллегии, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в Экономический Суд и принимается к производству.

В случае если указанные в части второй настоящего пункта обстоятельства не будут устранены в установленный срок, коллегия возвращает заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном пунктом 59 настоящего Регламента".

5. Пункт 59 изложить в следующей редакции:

"59. Коллегия возвращает заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:

1) в одном заявлении соединено несколько требований к одному или нескольким ответчикам и эти требования не связаны между собой;

2) до вынесения определения о принятии заявления к рассмотрению от заявителя поступило ходатайство о возвращении заявления;

3) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления заявления без движения, в срок, установленный определением коллегии.

О возвращении заявления коллегия выносит определение.

Определение о возвращении заявления может быть обжаловано в Пленум Экономического Суда. В случае отмены определения заявление считается поданным в день первоначального обращения в Суд.

Возвращение заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в Суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения".

6. В абзаце пятом пункта 123 слова "двух месяцев" заменить словами "трех месяцев", абзац седьмой после слов "решает вопрос" дополнить словами "о выделении в отдельное производство или" и далее по тексту.

7. В абзаце третьем пункта 127 слова "не более 15 дней" заменить словами "не более 45 дней" и исключить из пункта абзацы четвертый и пятый.

8. Главу 6 дополнить пунктом 127-1 следующего содержания:

"127-1. Полный состав Экономического Суда вправе принять решение о вынесении консультативного заключения по делу, а также по отдельным вопросам, поставленным в запросе о толковании.

Консультативное заключение является судебным актом и принимается полным составом Экономического Суда в порядке, определенном пунктами 137 - 149 настоящего Регламента".

9. Пункт 142 изложить в следующей редакции:

"142. Если в ходе закрытого совещания полный состав Экономического Суда признает необходимым привлечь специалиста, провести экспертизу, выяснить новые обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения дела, рассмотрение дела возобновляется. При этом полный состав Экономического Суда может объявить перерыв в судебном заседании или отложить рассмотрение дела на срок, необходимый для выяснения (исследования) этих вопросов. Принятое решение по данным вопросам оформляется определением полного состава Экономического Суда".



Председатель Пленума - Председатель

Экономического Суда

Содружества Независимых Государств А.Ш.КЕРИМБАЕВА



Секретарь Пленума - судья

Экономического Суда

Содружества Независимых Государств Т.Н.МОЛЧАНОВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList