Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 25.06.2007 N 45 "Об утверждении Инструкции о порядке экономического стимулирования энергосбережения в Вооруженных Силах Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 6 июля 2007 г. N 8/16763







На основании Положения о Министерстве обороны Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 декабря 2006 г. N 719 "Вопросы центральных органов военного управления Вооруженных Сил Республики Беларусь", Министерство обороны Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке экономического стимулирования энергосбережения в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

2. Настоящее постановление разослать до отдельной воинской части.



Министр

генерал-полковник Л.С.МАЛЬЦЕВ





СОГЛАСОВАНО             СОГЛАСОВАНО
Министр экономики       Заместитель Председателя
Республики Беларусь     Государственного комитета
Н.П.Зайченко            по стандартизации
31.05.2007              Республики Беларусь -
                        директор Департамента
                        по энергоэффективности
                        Л.А.Дубовик
                        31.05.2007










                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Министерства обороны
                                                Республики Беларусь
                                                25.06.2007 N 45


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о порядке экономического стимулирования энергосбережения в Вооруженных Силах Республики Беларусь (далее - Инструкция) разработана на основании Положения об аккумулировании и использовании организациями, финансируемыми из республиканского бюджета, средств, предназначенных на оплату топливно-энергетических ресурсов и сэкономленных ими от внедрения энергосберегающих мероприятий, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 14 февраля 2003 г. N 189 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 22, 5/11967), в целях усиления материальной заинтересованности военнослужащих и гражданского персонала соединений, воинских частей Вооруженных Сил Республики Беларусь и транспортных войск Республики Беларусь, военных учебных заведений и организаций Министерства обороны Республики Беларусь (далее - воинские части) в рациональном и экономном использовании топливно-энергетических ресурсов (далее - ТЭР).

2. Настоящая Инструкция устанавливает порядок планирования расходов на ТЭР, аккумулирования и использования воинскими частями, финансируемыми из республиканского бюджета, средств, предназначенных на оплату ТЭР и сэкономленных ими от внедрения энергосберегающих мероприятий.



Глава 2

ПЛАНИРОВАНИЕ РАСХОДОВ НА ТЕПЛОВУЮ И ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ,

КОТЕЛЬНО-ПЕЧНОЕ ТОПЛИВО



3. Ежегодно при подготовке проекта республиканского бюджета на очередной финансовый (бюджетный) год эксплуатационные управления Вооруженных Сил Республики Беларусь (далее - ЭУ) на основании расчетов-заявок воинских частей выполняют расчет годовой (с квартальным распределением) потребности в бюджетных средствах для оплаты за ТЭР в соответствии с Порядком расчета потребности организаций, финансируемых из республиканского бюджета, в топливно-энергетических ресурсах, утвержденным постановлением Комитета по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь от 12 марта 2003 г. N 2 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 38, 8/9298).

4. Потребность в электрической и тепловой энергии, котельно-печном топливе определяется в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства обороны Республики Беларусь.

5. Государственное учреждение "Главное управление строительства и эксплуатации Вооруженных Сил Республики Беларусь" (далее - ГУСиЭ) формирует суммарную потребность воинских частей в бюджетных средствах для оплаты за ТЭР.

6. Главное финансово-экономическое управление Министерства обороны Республики Беларусь (далее - ГФЭУ) планирует и при необходимости корректирует расходы на оплату ТЭР в пределах ассигнований на очередной финансовый (бюджетный) год.



Глава 3

АККУМУЛИРОВАНИЕ ВОИНСКИМИ ЧАСТЯМИ СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ

НА ОПЛАТУ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ И СЭКОНОМЛЕННЫХ

ИМИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ



7. Аккумулирование средств, предназначенных на оплату ТЭР, осуществляется за счет доли средств республиканского бюджета, сэкономленных в результате выполнения воинскими частями мероприятий планов по энергосбережению, утверждаемых командирами воинских частей (далее - план).

8. Годовой (квартальный) объем средств республиканского бюджета для стимулирования энергосбережения предусматривается в размере 50% годовой (квартальной) экономии бюджетных средств для оплаты за ТЭР (далее - экономия средств), полученной в результате снижения потребления ТЭР за счет выполнения в воинских частях мероприятий по энергосбережению (далее - экономия ТЭР).

Определение количества сэкономленных ТЭР будет правомерным лишь при условии бесперебойного обеспечения потребителей теплом, электрической энергией, горячей и холодной водой, соблюдения температурного режима внутри зданий и сооружений.

Экономия средств определяется как разность между запланированными ассигнованиями для оплаты за ТЭР и фактическим расходом с учетом сопоставимости условий потребления ТЭР в отчетном периоде (год, квартал).

9. ЭУ ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, осуществляют расчеты экономии ТЭР и экономии средств и направляют их в ГУСиЭ.

10. ГУСиЭ ежеквартально до 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, проводит проверку расчетов, указанных в пункте 9 настоящей Инструкции, согласовывает с ГФЭУ и направляет в Министерство финансов Республики Беларусь (далее - Министерство финансов) данные об экономии средств воинскими частями от внедрения ими энергосберегающих мероприятий.

Экономия средств исчисляется и учитывается ГУСиЭ в течение года после внедрения энергосберегающих мероприятий.

11. Министерство финансов при подтверждении правильности расчетов экономии средств ГФЭУ и при условии обеспечения ЭУ полной оплаты потребления энергоресурсов переводит 50% экономии средств на специальный текущий (расчетный) счет экономического стимулирования энергосбережения ГФЭУ (далее - спецсчет).

12. ГУСиЭ обеспечивает по согласованию с Департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь и ГФЭУ распределение средств спецсчета по ЭУ с учетом полученной экономии и необходимого финансового обеспечения мероприятий по энергосбережению.

13. Средства спецсчета, не израсходованные в течение года, переходят на следующий год.

14. Контроль за целевым использованием средств спецсчета осуществляет ГФЭУ.

15. Средства спецсчета перечисляются в ЭУ и используются в соответствии с планом на:

финансирование работ по внедрению энергосберегающего оборудования, приборов и материалов;

финансирование ремонтно-наладочных работ энергосберегающего оборудования, приборов и материалов, включая поверку в установленные сроки приборов учета ТЭР;

материальное поощрение военнослужащих и гражданского персонала воинских частей за результаты работы по энергосбережению (далее - премирование).

16. Премирование осуществляется по результатам работы за отчетный квартал в размере до 20% суммы, поступившей на спецсчет, если в воинской части:

действует приборный коммерческий учет потребления тепловой и электрической энергии, природного газа, воды;

обеспечена экономия ТЭР <*> относительно потребности;

обеспечивается полная оплата потребления ТЭР.

--------------------------------

<*> Выполнен целевой показатель по энергосбережению и достигнуто установленное для воинской части увеличение использования местных видов топлива.



17. Выплата премий военнослужащим и гражданскому персоналу воинских частей осуществляется на основании приказов соответствующих командиров, а командирам воинских частей - вышестоящих командиров.

Должностные обязанности (инструкции) военнослужащих (гражданского персонала) должны содержать пункты по выполнению мероприятий энергосбережения.

18. Показатели, условия и размеры премирования, перечень профессий, воинских должностей (должностей) военнослужащих (гражданского персонала), подлежащих премированию за выполнение мероприятий по экономии ТЭР, определяются положениями о премировании, утверждаемыми командирами воинских частей.

19. Премия гражданскому персоналу (военнослужащим) выплачивается ежеквартально пропорционально их личному вкладу в выполнение мероприятий плана и не может превышать:

занятому непосредственно обслуживанием и эксплуатацией тепло-, энергоустановок - трехмесячных тарифных окладов;

занятому планированием, ведением учета и отчетности, осуществлением контроля за выполнением мероприятий энергосбережения - двухмесячных тарифных окладов (окладов по воинской должности).

20. Премии за выполнение мероприятий по экономии ТЭР выплачиваются сверх предельных размеров премий, установленных за основные результаты работы.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList