Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 29.06.2007 N 37 "Об утверждении Инструкции о порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности оплаты расхода автомобильного топлива, используемого при обучении управлению механическим транспортным средством"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 6 июля 2007 г. N 8/16766







На основании Положения о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 июля 2006 г. N 985 "Вопросы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь", Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности оплаты расхода автомобильного топлива, используемого при обучении управлению механическим транспортным средством.



Министр В.Г.СОСНОВСКИЙ





СОГЛАСОВАНО

Министр финансов

Республики Беларусь

Н.П.Корбут

29.06.2007











                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление
                                             Министерства транспорта
                                             и коммуникаций
                                             Республики Беларусь
                                             29.06.2007 N 37


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ И ОТЧЕТНОСТИ

ОПЛАТЫ РАСХОДА АВТОМОБИЛЬНОГО ТОПЛИВА, ИСПОЛЬЗУЕМОГО ПРИ

ОБУЧЕНИИ УПРАВЛЕНИЮ МЕХАНИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ



1. Инструкция о порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности оплаты расхода автомобильного топлива, используемого при обучении управлению механическим транспортным средством (далее - Инструкция), устанавливает единые требования по отражению в бухгалтерском учете и отчетности оплаты расхода автомобильного топлива, используемого при обучении управлению механическим транспортным средством (далее - автомобильное топливо, используемое при обучении).

2. Настоящая Инструкция распространяется на организации, указанные в пункте 1 Инструкции о порядке оплаты и учета расхода автомобильного топлива, используемого при обучении управлению механическим транспортным средством, утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 6 июня 2007 г. N 34 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 146, 8/16646).

3. Сумма выручки от реализации услуг по обучению управлению механическим транспортным средством в учебных организациях определяется как сумма платы за обучение управлению механическим транспортным средством. Стоимость платы за расход автомобильного топлива, используемого при обучении, является возмещением затрат по приобретению учебными организациями указанного топлива и в выручку учебных организаций не включается.

(п. 3 в ред. постановления Минтранса от 31.01.2008 N 4)

4. Оплата расчетного расхода автомобильного топлива, используемого при обучении, отражается в бухгалтерском учете учебных организаций по дебету счетов 50 "Касса", 51 "Расчетный счет" и кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" или 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" на отдельном субсчете в соответствии с учетной политикой организации.

5. Оприходование топлива, полученного от автозаправочной станции учебной организацией, отражается по дебету счетов 10 "Материалы" субсчет 3 "Топливо", 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам" и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

(в ред. постановления Минтранса от 31.01.2008 N 4)

6. Затраты учебных организаций на расходы автомобильного топлива, используемого на иные цели, отражаются по дебету счетов учета затрат и кредиту счета 10 "Материалы" субсчет 3 "Топливо".

(в ред. постановления Минтранса от 31.01.2008 N 4)

7. Отражение фактического расхода автомобильного топлива, используемого при обучении, производится по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" или 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и кредиту счетов 10 "Материалы" субсчет 3 "Топливо" и 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам".

(в ред. постановления Минтранса от 31.01.2008 N 4)

8. Суммы фактических затрат по расходу автомобильного топлива, используемого на иные цели, списываются в дебет счета 90 "Реализация" с кредита счетов учета затрат.

(в ред. постановления Минтранса от 31.01.2008 N 4)

9. Возвращение разницы в стоимости расхода автомобильного топлива заказчику в случае превышения расчетного расхода автомобильного топлива над фактическим расходом, использованного при обучении, отражается по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" или 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и кредиту счетов 50 "Касса", 51 "Расчетный счет".

10. Доплата стоимости автомобильного топлива, использованного при обучении, в случае превышения фактического расхода автомобильного топлива над расчетным расходом отражается по дебету счетов 50 "Касса", 51 "Расчетный счет" и кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" или 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

11. Признание и оценка доходов и расходов при обучении управлению механическим транспортным средством производятся согласно настоящей Инструкции в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету "Доходы организации", утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26 декабря 2003 г. N 181 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 9-10, 8/10451), и Инструкцией по бухгалтерскому учету "Расходы организации", утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26 декабря 2003 г. N 182 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 9-10, 8/10452).

Отражение вышеуказанных хозяйственных операций в бухгалтерской отчетности производится в соответствии с постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 7 марта 2007 г. N 41 "Об утверждении форм бухгалтерской отчетности, Инструкции по заполнению и представлению форм бухгалтерской отчетности и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства финансов Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 82, 8/16156).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList