Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 05.07.2007 (дело N 183-8/2007) "По мнению суда, ответ таможенного органа на обращение индивидуального предпринимателя, не является решением, затрагивающим его права и законные интересы. Решением об отказе в принятии таможенной стоимости является решение уполномоченного должностного лица таможни, принятое путем совершения соответствующей записи об отказе в принятии таможенной стоимости, таким образом, требования предпринимателя о признании недействительным данного решения необоснованны"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело N 183-8/2007 по заявлению ИП Иванова И.И. (г.Мозырь) к таможне о признании недействительным решения,



установил:



ИП Ивановым И.И. заявлены требования о признании недействительным решения таможни N 02-11/1088 от 02.03.2006 года.

ИП Иванов И.И. в судебном заседании поддержал заявленные требования на том основании, что таможней оспариваемое решение принято в нарушение действующего таможенного законодательства; необоснованно не приняты документы, представленные дополнительно в подтверждение первоначально заявленной стоимости товара по 1 методу определения таможенной стоимости в соответствии с Главой 3 Постановления ГТК РБ N 46 от 5.07.2005 года. По мнению заявителя, у таможни отсутствовали основания для признания представленных дополнительно документов не достоверными.

Таможней отклонены заявленные требования на том основании, что оспариваемое решение принято таможней в соответствии с нормами действующего законодательства, согласно ст. 117 Таможенного кодекса РБ, ст.ст. 14, 23 Закона РБ "О таможенном тарифе"; Инструкцией о порядке и условиях заявления и контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию РБ, утвержденной Постановлением ГТК Республики Беларусь от 5.07.2005 года N 46.

По мнению таможни, ИП Иванов И.И. не выполнил условия статьи 22 Закона РБ "О таможенном тарифе", а именно, не представил сведения, относящиеся к определению таможенной стоимости, основывающиеся на достоверной, документально подтвержденной и количественно определимой информации, вследствие чего не может быть применен 1-й метод определения таможенной стоимости товара.

В соответствии со ст. 24 Закона при непредставлении декларантом документов, подтверждающих заявленную таможенную стоимость товара, в течение установленного срока, определенная таможенным органом РБ таможенная стоимость признается окончательной.



Рассмотрев материалы дела суд установил: 29 декабря 2005 года декларантом Ивановым И.И. была подана к таможенному оформлению грузовая таможенная декларация N 15311/2912252000893 на товар "яблоки свежие айдаред, голден делишес, сорт 1" в количестве 18200 кг. с заявленной таможенной стоимостью 9557361 руб. (0,24 долл. США за 1 кг).

В соответствии со ст. 22 Закона РБ "О таможенном тарифе" и пункта 141 Инструкции о порядке и условиях заявления и контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию РБ, утвержденной Постановлением ГТК Республики Беларусь от 5.07.2005 года N 46 (далее Инструкция N 46) декларанту ИП Иванову И.И. было предложено представить дополнительные документы для подтверждения (уточнения) заявленной декларантом таможенной стоимости (отметки таможни на указанной грузовой таможенной декларации по представлению дополнительных документов).

ИП Ивановым 27.02.2006 года были представлены дополнительные документы.

Таможней были рассмотрены представленные документы, и, на основании пункта 156 Инструкции N 46, 28 февраля 2006 года уполномоченным должностным лицом - главным инспектором отдела тарифного регулирования М., было принято решение от отказе в принятии определенной декларантом таможенной стоимости путем внесения соответствующей записи на КТС-1. В графе отметки таможни указано "отказано в принятии к рассмотрению в связи с нарушением требований пунктов 111 и 116 Инструкции о порядке и условиях заявления и контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию РБ, утвержденной Постановлением ГТК Республики Беларусь от 5.07.2005 года N 46 с изложением причины отказа в принятии определенной декларантом таможенной стоимости".

Одновременно таможня письмом от 2.03.2006 года N 02-11/1088 (в ответ на заявление ИП Иванова И.И., которым ИП Иванов И.И. представил в таможню дополнительные документы), сообщила заявителю об отказе в принятии заявленной таможенной стоимости.

Согласно статьи 17 Таможенного кодекса Республики Беларусь решения таможенных органов Республики Беларусь могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

В соответствии статьи 42 ХПК РБ хозяйственный суд разрешает споры о признании недействительными ненормативных правовых актов государственного органа, которым затрагиваются права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.

На основании изложенного, письмо таможни от 2.03.2006 года N 02-11/1088 (О подтверждении таможенной стоимости) - ответ на заявление ИП Иванов И.И. от 27.02.2006 года, не является решением, затрагивающим права и законные интересы ИП Иванова И.И., так как решением об отказе в принятии таможенной стоимости согласно пункта 156 Инструкции N 46 является решение уполномоченного должностного лица - главного инспектора отдела тарифного регулирования М, принятого 27.02.2006 года путем совершения соответствующей записи об отказе в принятии таможенной стоимости на КТС-1.

На основании вышеизложенного и статьи 12 Гражданского кодекса Республики Беларусь требования заявлены необоснованно и удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 190, 191, 192, 199, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В иске отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области в течение 15 дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList