Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 06.07.2007 N 03-30/1188 "О субсидиарной ответственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Вправе ли инспекции МНС Республики Беларусь обращаться в хозяйственный суд с требованиями к учредителям (участникам) ОДО о привлечении последних к субсидиарной ответственности (в размере 1200 евро) в счет уплаты за ОДО задолженности по налоговому обязательству (в случаях, когда ОДО не находится на стадии экономической несостоятельности (банкротстве) и на стадии ликвидации).



Ответ: Статья 370 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) является статьей общего характера, определяющей основные условия наступления субсидиарной ответственности в тех случаях, когда она установлена законодательством или условиями обязательств.

Пунктом 1 статьи 94 ГК и пунктом 10 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.10.2006 г. N 11 "О некоторых вопросах применения субсидиарной ответственности" установлено, что участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества, но не менее размера, установленного законодательными актами, пропорционально вкладам этих участников в уставном фонде общества, если иной порядок распределения субсидиарной ответственности между его участниками не предусмотрен учредительными документами общества (части первая и вторая статьи 112 Закона о хозяйственных обществах).

В указанных пределах допускается неоднократное привлечение участника общества с дополнительной ответственностью к субсидиарной ответственности. Вместе с тем общий объем субсидиарной ответственности участника, в том числе и по результатам неоднократного привлечения его к субсидиарной ответственности, не может превышать предела, определенного учредительными документами общества.

Таким образом, законодатель, определив в статьи 370 ГК правила и условия привлечения к субсидиарной ответственности, в специальной норме п. 1 ст. 94 ГК не сделал каких-либо исключений применительно к ответственности участников ОДО как субсидиарных должников по обязательствам общества.

В силу предписаний пункта 1 статьи 370 ГК до предъявления требования к лицу, которое в соответствии с законодательством или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником, кредитор должен предъявить требование к основному должнику. Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответа на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено к лицу, несущему субсидиарную ответственность.

В случае, когда участники ОДО не погашают требование добровольно, они могут быть привлечены к субсидиарной ответственности в судебном порядке.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList