Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.07.2007 N 872 "Об утверждении Правил государственной регистрации, государственного учета транспортных средств, снятия их с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств, закрепленных на праве оперативного управления за внутренними войсками Министерства внутренних дел"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 9 июля 2007 г. N 5/25478







В целях упорядочения регистрации транспортных средств Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемые Правила государственной регистрации, государственного учета транспортных средств, снятия их с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств, закрепленных на праве оперативного управления за внутренними войсками Министерства внутренних дел.

2. Абзац второй пункта 9 Правил государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 31 декабря 2002 г. N 1849 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 11, 5/11821), после слов "Министерства обороны," дополнить словами "внутренних войск Министерства внутренних дел,".

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 06.07.2007 N 872


ПРАВИЛА

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧЕТА

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, СНЯТИЯ ИХ С УЧЕТА И ВНЕСЕНИЯ

ИЗМЕНЕНИЙ В ДОКУМЕНТЫ, СВЯЗАННЫЕ С РЕГИСТРАЦИЕЙ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ЗАКРЕПЛЕННЫХ НА ПРАВЕ ОПЕРАТИВНОГО

УПРАВЛЕНИЯ ЗА ВНУТРЕННИМИ ВОЙСКАМИ МИНИСТЕРСТВА

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 июля 2002 г. "О дорожном движении" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 85, 2/881; 2006 г., N 122, 2/1259) и устанавливают для соединений, воинских частей и учреждений (далее - воинские части) внутренних войск Министерства внутренних дел порядок государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, прицепов и полуприцепов к ним (далее - транспортные средства), выдачи на них регистрационных документов и регистрационных знаков государства.

2. Государственной регистрации подлежат все транспортные средства внутренних войск Министерства внутренних дел.

Регистрация транспортных средств воинских частей осуществляется в целях обеспечения их учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования установленным требованиям безопасности дорожного движения и экологической безопасности.

3. Государственная регистрация и государственный учет, снятие с учета и внесение изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств, производятся в главном управлении командующего внутренними войсками Министерства внутренних дел (далее - ГУКВВ) в соответствии с настоящими Правилами.

Эксплуатация внутренними войсками Министерства внутренних дел транспортных средств, не зарегистрированных в ГУКВВ в порядке, установленном настоящими Правилами, запрещается.

4. Воинские части представляют транспортное средство и документы в ГУКВВ в течение десяти дней с даты его получения, а также при снятии с государственного учета или возникновении обстоятельств, послуживших основанием для внесения изменений в документы, выданные при такой регистрации.



Глава 2

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ



5. Государственная регистрация транспортных средств осуществляется при представлении:

ведомости учета регистрации транспортных средств согласно приложению 1;

паспорта (формуляра) транспортного средства;

распоряжения ГУКВВ на получение транспортного средства либо его копии, заверенной в установленном порядке;

при необходимости - других документов.

При регистрации нового транспортного средства, кроме того, представляются счет-справка и копия одобрения типа транспортного средства.

6. После регистрации транспортного средства выдаются:

государственные регистрационные знаки, соответствующие требованиям Государственного стандарта Республики Беларусь;

свидетельство о регистрации транспортного средства согласно приложению 2;

сертификат о прохождении государственного технического осмотра согласно приложению 3.

7. В случаях переоборудования транспортного средства, замены кузова, шасси (рамы), изменения его цвета, места дислокации воинской части, других данных, указанных в свидетельстве о регистрации транспортного средства, после представления в ГУКВВ перечисленных в пункте 5 настоящих Правил документов, им выдаются новые свидетельство о регистрации транспортного средства, сертификат о прохождении государственного технического осмотра (далее - сертификат), документы, подтверждающие изменение данных о транспортном средстве, и возвращаются ранее выданные свидетельство о регистрации транспортного средства и сертификат.

Вносить изменения в свидетельство о регистрации транспортного средства и сертификат в воинских частях внутренних войск Министерства внутренних дел запрещается.

8. При обнаружении следов видоизменения или уничтожения регистрационных знаков транспортного средства, маркировок кузова, шасси, рамы, несоответствия их данным, указанным в регистрационных документах, подделки документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, в соответствии с законодательством Республики Беларусь проводится расследование (проверка). Решение о возможности использования данного транспортного средства принимается ГУКВВ.

9. Выдача свидетельства о регистрации транспортного средства или сертификата взамен утерянных (испорченных) производится ГУКВВ по письменному ходатайству командира воинской части с приложением документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, и выписки из приказа командира воинской части о результатах служебного расследования (проверки).

10. Бланки свидетельств о регистрации транспортных средств и сертификаты являются документами строгой отчетности. Бланки таких свидетельств и сертификаты, испорченные при заполнении, вместе с возвращенными в ГУКВВ свидетельствами о регистрации транспортного средства и сертификатами уничтожаются средствами и способами, исключающими их повторное использование.

11. Свидетельства о регистрации транспортных средств и сертификаты, возвращенные в ГУКВВ, уничтожаются ежеквартально, о чем составляются соответствующие акты.



Глава 3

УЧЕТ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ



12. При государственной регистрации транспортного средства и (или) выдаче свидетельства о его регистрации с сертификатом данные транспортного средства заносятся в сводные ведомости учета транспортных средств внутренних войск Министерства внутренних дел, которые хранятся в ГУКВВ.

13. Транспортное средство снимается с учета при передаче его в другую воинскую часть, при продаже, списании, безвозмездной передаче и сдаче в ремонт без возвращения в свою воинскую часть.

При снятии транспортного средства с учета воинская часть представляет в ГУКВВ свидетельство о его регистрации с сертификатом и документы, послужившие основанием для снятия с учета.

14. Документы, послужившие основанием для государственной регистрации транспортного средства, снятия с учета, выдачи свидетельства о регистрации и сертификата, кроме паспорта (формуляра) транспортного средства, подшиваются в отдельные дела и хранятся в течение трех лет.











Приложение 1

к Правилам государственной регистрации,

государственного учета транспортных

средств, снятия их с учета и внесения

изменений в документы, связанные

с регистрацией транспортных средств,

закрепленных на праве оперативного

управления за внутренними войсками

Министерства внутренних дел



                             ВЕДОМОСТЬ
               учета регистрации транспортных средств


-------+-----T---+----T------+----T-------+----T-------+-----T------+----T-------+------¬
¦Марка,¦Реги-¦Год¦Цвет¦Номер ¦Но- ¦Иденти-¦Тип ¦Специ- ¦Номер¦Номер ¦Дата¦Дата и ¦Приме-¦
¦модель¦стра-¦вы-¦    ¦кузова¦мер ¦фика-  ¦ма- ¦альное ¦пас- ¦свиде-¦вы- ¦номер  ¦чание ¦
¦      ¦цион-¦пу-¦    ¦(рамы)¦шас-¦цион-  ¦шины¦обору- ¦порта¦тель- ¦дачи¦приказа¦      ¦
¦      ¦ный  ¦ска¦    ¦      ¦си  ¦ный    ¦    ¦дование¦     ¦ства  ¦    ¦о вводе¦      ¦
¦      ¦номер¦   ¦    ¦      ¦    ¦номер  ¦    ¦       ¦     ¦      ¦    ¦в строй¦      ¦
+------+-----+---+----+------+----+-------+----+-------+-----+------+----+-------+------+
¦  1   ¦  2  ¦ 3 ¦ 4  ¦  5   ¦  6 ¦   7   ¦ 8  ¦   9   ¦ 10  ¦  11  ¦ 12 ¦  13   ¦  14  ¦
+------+-----+---+----+------+----+-------+----+-------+-----+------+----+-------+------+
¦      ¦     ¦   ¦    ¦      ¦    ¦       ¦    ¦       ¦     ¦      ¦    ¦       ¦      ¦
¦------+-----+---+----+------+----+-------+----+-------+-----+------+----+-------+-------


Примечание. Графы 6, 7 и 8 заполняются при наличии таковых номеров, графа 10 - при наличии оборудования, графа 11 - при получении паспорта в ГУКВВ, графа 12 - при получении свидетельства в ГУКВВ.











Приложение 2

к Правилам государственной регистрации,

государственного учета транспортных

средств, снятия их с учета и внесения

изменений в документы, связанные

с регистрацией транспортных средств,

закрепленных на праве оперативного

управления за внутренними войсками

Министерства внутренних дел



                           СВИДЕТЕЛЬСТВО
                о регистрации транспортного средства


-----------------------------------+--------------------------------------¬
¦    ПАСВЕДЧАННЕ АБ РЭГIСТРАЦЫI    ¦              БЕЛАРУСЬ BELARUS        ¦
¦   CERTIFIKAT DIMMATRICULATION    ¦               N ___________          ¦
¦                                  ¦                                      ¦
¦Регистрационный номер             ¦Принадлежит войсковой части _____     ¦
¦                                  ¦внутренних войск Министерства         ¦
¦Марка - модель                    ¦внутренних дел                        ¦
¦                                  ¦                                      ¦
¦Год выпуска                       ¦Место дислокации:                     ¦
¦                                  ¦                                      ¦
¦Цвет                              ¦область                               ¦
¦                                  ¦                                      ¦
¦Номер кузова (рама)               ¦район                                 ¦
¦                                  ¦                                      ¦
¦Номер шасси                       ¦населенный пункт                      ¦
¦                                  ¦                                      ¦
¦Идентификационный номер           ¦Номер паспорта (формуляра)            ¦
¦                                  ¦                                      ¦
¦Тип машины                        ¦Дата выдачи                           ¦
¦                                  ¦                                      ¦
¦Специальное оборудование          ¦Заместитель командующего внутренними  ¦
¦                                  ¦войсками по вооружению - начальник    ¦
¦Особые отметки                    ¦вооружения                            ¦
¦                                  ¦_____________________________________ ¦
¦Номер свидетельства о регистрации ¦      (воинское звание, подпись,      ¦
¦__________________________        ¦          фамилия и инициалы)         ¦
¦                                  ¦                  М.П.                ¦
¦----------------------------------+---------------------------------------










Приложение 3

к Правилам государственной регистрации,

государственного учета транспортных

средств, снятия их с учета и внесения

изменений в документы, связанные

с регистрацией транспортных средств,

закрепленных на праве оперативного

управления за внутренними войсками

Министерства внутренних дел



                             СЕРТИФИКАТ
        о прохождении государственного технического осмотра


Свидетельство о регистрации
(технический паспорт) серия _____ N _________


                        Технические осмотры


-----------+------------------------------+------------------------¬
¦   Дата   ¦ Техническое состояние, штамп ¦   Подпись инспектора   ¦
+----------+------------------------------+------------------------+
¦          ¦                              ¦                        ¦
¦----------+------------------------------+-------------------------


Дата выдачи ___________________        Подпись _____________________
                                       М.П.








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList