Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 09.07.2007 (дело N 267-17/2007) "Поскольку законодательством Республики Беларусь не установлено, что местный исполнительный и распорядительный орган при принятии решении о разрешении строительства объекта или его реконструкции обязан требовать согласия у участников долевой собственности данного объекта, суд отказывает в удовлетворении требований о признании недействительным решения исполкома"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя Иванова И.И. к городскому исполнительному комитету о признании недействительным параграфа 18 решения N 727 от 02.08.2006 года,



установил:



Индивидуальный предприниматель Иванов И.И. просит признать недействительным параграф 18 решения N 727 от 02.08.2006 года городского исполнительного комитета, как не соответствующее действующему законодательству.

Заявитель и его представитель в судебном заседании заявленные требования поддержали в полном объеме.

Заинтересованное лицо в отзыве на заявление от 25.06.2007 года и его представитель в судебном заседании заявленные требования не признал по тем основаниям, что оспариваемое решение принято в пределах его компетенции и в соответствии со статьей 17 Закона Республики Беларусь "Об архитектурной и градостроительной деятельности".



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей заявителя и заинтересованного лица, суд установил:

02 августа 2006 года городской исполнительный комитет параграфом 18 решения N 727 разрешил индивидуальному предпринимателю Сидоровой С.С. реконструкцию продовольственного магазина "Д" по ул. С., 4 г. Г.

Поскольку данное помещение находится в собственности нескольких лиц, которые не давали согласие на проведение индивидуальному предпринимателю Сидоровой С.С. реконструкции, он просит признать его недействительным, как нарушающее права других участников собственности.

Компетенция и порядок принятия решений городским исполнительным комитетом определены Законом Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь".

В области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности компетенция заинтересованного лица по делу определена Законом Республики Беларусь "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь"

Согласно статьи 17 вышеуказанного Закона местные исполнительные и распорядительные органы принимают решения о разрешении проведения проектно-изыскательских работ и разрешении строительства объекта.

Городской исполнительный комитет параграфом 18 решения N 727 от 02.08.2006 года разрешил индивидуальному предпринимателю Сидоровой С.С. реконструкцию продовольственного магазина "Д" по ул. С., 4 г. Г. на основании экспертного заключения N 2403 от 18.07.2006 года КУП "Белгосэкспертиза".

Законом Республики Беларусь "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь", а также иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь не установлено, что местный исполнительный и распорядительный орган при принятии решении о разрешении строительства объекта или его реконструкции обязан требовать согласия у участников долевой собственности данного объекта.

Решение местного исполнительного или распорядительного органа может быть признано недействительным, если оно принято вне его компетенции или не соответствует действующему законодательству Республики Беларусь.

Решение N 727 (параграф 18) от 02.08.2006 года городским исполнительным комитетом принято в пределах его компетенции и соответствует действующему законодательству Республики Беларусь.

Руководствуясь ч. 1 ст. 133, ст.ст. 190, 204, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Отказать заявителю в удовлетворении требований о признании недействительным параграфа 18 решения N 727 от 02.08.2006 года городского исполнительного комитета.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Гомельской области в течение 15 дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList