Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 12.07.2007 N 132 "О формировании и применении тарифов на бытовые услуги" (вместе с "Инструкцией о порядке формирования и применения тарифов на бытовые услуги, оказываемые населению")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 18 июля 2007 г. N 8/16835







На основании Закона Беларуси от 10 мая 1999 года "О ценообразовании", Положения о Министерстве экономики Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 29 июля 2006 г. N 967 "Отдельные вопросы Министерства экономики Республики Беларусь", Министерство экономики Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке формирования и применения тарифов на бытовые услуги, оказываемые населению.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр Н.П.ЗАЙЧЕНКО





СОГЛАСОВАНО

Министр торговли

Республики Беларусь

А.И.Иванков

12.07.2007











                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Министерства экономики
                                              Республики Беларусь
                                              12.07.2007 N 132


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ТАРИФОВ

НА БЫТОВЫЕ УСЛУГИ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ НАСЕЛЕНИЮ



1. Инструкция о порядке формирования и применения тарифов на бытовые услуги, оказываемые населению (далее - Инструкция), разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 10 мая 1999 года "О ценообразовании" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 37, 2/30), Положением о Министерстве экономики Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 29 июля 2006 г. N 967 "Отдельные вопросы Министерства экономики Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 130, 5/22734), в целях повышения уровня экономической обоснованности тарифов на бытовые услуги, оказываемые населению (далее - тарифы на бытовые услуги).

2. Настоящая Инструкция устанавливает единый порядок формирования и применения тарифов на бытовые услуги и подлежит применению юридическими лицами всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере бытового обслуживания населения на территории республики (далее - субъекты предпринимательской деятельности).

2-1. Для целей настоящей Инструкции применяются термины в следующих значениях:

выездное бытовое обслуживание - форма бытового обслуживания, при которой предоставление бытовых услуг либо прием заказов на бытовые услуги осуществляется вне места нахождения объекта бытового обслуживания;

внутрисистемная кооперация - форма производственных связей комбинатов бытового обслуживания (организаций бытового обслуживания, оказывающих прием и исполнение ряда бытовых услуг и имеющих в своем составе комплексные приемные пункты) с иными субъектами предпринимательской деятельности по выполнению заказов населения на бытовые услуги;

срочность исполнения заказов - исполнение бытовых услуг согласно технологии их оказания в сроки, сокращенные по сравнению с установленными нормативными сроками.

(п. 2-1 введен постановлением Минэкономики от 25.08.2008 N 174)

3. Тарифы на бытовые услуги формируются на основе плановой себестоимости, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством и прибыли, определяемой с учетом качества услуг и конъюнктуры рынка, а также с учетом особенностей, предусмотренных настоящей Инструкцией.

4. Включение затрат в себестоимость услуг производится в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными Министерством экономики Республики Беларусь 26 января 1998 г. N 19-12/397, Министерством финансов Республики Беларусь 30 января 1998 г. N 3, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30 января 1998 г. N 01-21/8 и Министерством труда Республики Беларусь 30 января 1998 г. N 03-02-07/300 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998 г., N 5), и отраслевыми методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг).

5. Плата за бытовые услуги субъектами предпринимательской деятельности определяется:

на основе утвержденных руководителем субъекта предпринимательской деятельности тарифов по каждому наименованию работ (услуг);

или на основе тарифов прейскурантов на соответствующие виды услуг, ранее утвержденных органами ценообразования, с применением к ним повышающих коэффициентов, утверждаемых руководителем субъекта предпринимательской деятельности или органами ценообразования.

Плата за бытовые услуги единичного характера, на которые отсутствуют тарифы, утвержденные в установленном порядке, определяется исходя из стоимости нормо-часа, утвержденной руководителем субъекта предпринимательской деятельности, и расчетных норм времени на выполнение услуг, согласованных с заказчиком.

6. Тарифы на бытовые услуги формируются субъектами предпринимательской деятельности исходя из экономически обоснованных норм и нормативов материальных и трудовых затрат, установленных актами законодательства.

По тем видам бытовых услуг, на которые нормы и нормативы материальных и трудовых затрат не определены актами законодательства, тарифы формируются на основе норм и нормативов, утвержденных руководителем субъекта предпринимательской деятельности.

7. Тарифы на бытовые услуги формируются с учетом либо без учета стоимости основных материалов, запасных частей, фурнитуры, вспомогательных материалов.

Стоимость основных материалов, запасных частей, фурнитуры и вспомогательных материалов, используемых субъектами предпринимательской деятельности при оказании услуг населению, включается в тариф на бытовые услуги или дополнительно оплачивается заказчиком по ценам приобретения с добавлением фактических затрат по их приобретению. При использовании основных материалов, запасных частей, фурнитуры и вспомогательных материалов импортного производства, закупленных по прямым контрактам с зарубежными поставщиками, их стоимость дополнительно оплачивается заказчиками или включается в тарифы на бытовые услуги по ценам, определяемым в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

8. Рентабельность при формировании тарифов на бытовые услуги исчисляется как отношение прибыли к себестоимости обработки (без учета стоимости материалов).

9. Тарифы на бытовые услуги должны быть обоснованы соответствующими экономическими расчетами (плановыми калькуляциями с расшифровкой статей затрат).

10. Повышение тарифов на бытовые услуги в пределах установленных предельных индексов изменения отпускных тарифов, а также их регистрация республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, облисполкомами и Минским горисполкомом с превышением предельного индекса изменения тарифов производится в связи с увеличением себестоимости услуг, обусловленным изменением цен на основные материалы, включенные в тариф на бытовые услуги, цен и тарифов на топливно-энергетические ресурсы, ставок арендной платы, тарифов на услуги сторонних организаций, амортизационных отчислений в связи с переоценкой основных фондов по решению Правительства Республики Беларусь, повышением ставки первого разряда до уровня, установленного Правительством Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетной сферы, при условии наращивания объемов оказываемых услуг в сопоставимых ценах по сравнению с предыдущим отчетным периодом, в результате которого возможно возникновение убыточности в целом по субъекту предпринимательской деятельности или по отдельным услугам, занимающим значительный удельный вес в объеме производства данного субъекта предпринимательской деятельности.

11. Субъекты предпринимательской деятельности вправе устанавливать скидки к тарифам на бытовые услуги.

Порядок применения скидок, предусматривающий конкретные размеры скидок и условия, в зависимости от которых они предоставляются, субъекты предпринимательской деятельности разрабатывают и утверждают самостоятельно.

12. Субъекты предпринимательской деятельности вправе применять к тарифам на бытовые услуги:

за обслуживание в порядке внутрисистемной кооперации и за срочность исполнения заказов - надбавки;

за выездное бытовое обслуживание - надбавки или взимать дополнительную плату в случаях, установленных настоящим пунктом.

Предельный размер надбавок к тарифам на бытовые услуги за обслуживание в порядке внутрисистемной кооперации составляет 30 процентов, за срочность исполнения заказов - согласно приложению.

За выезд работников субъектов предпринимательской деятельности в комплексные приемные пункты, а также на ярмарки, выставки, иные массовые мероприятия предельный размер надбавок к тарифам на бытовые услуги составляет 30 процентов.

За вызов мастера заказчиком на дом (в организацию) взимается дополнительная плата по тарифам, утвержденным самостоятельно субъектами предпринимательской деятельности.

(п. 12 в ред. постановления Минэкономики от 25.08.2008 N 174)

13. Пункты 3, 4, 6, 8 и 9 настоящей Инструкции на юридические лица, применяющие упрощенную систему налогообложения и ведущие учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц или применяющих упрощенную систему налогообложения, не распространяются.

(п. 13 введен постановлением Минэкономики от 25.08.2008 N 174)











Приложение

к Инструкции о порядке

формирования и применения

тарифов на бытовые услуги,

оказываемые населению



ПРЕДЕЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ НАДБАВОК К ТАРИФАМ

НА БЫТОВЫЕ УСЛУГИ ЗА СРОЧНОСТЬ ИСПОЛНЕНИЯ ЗАКАЗОВ



----+----------------------------------------+----------+----------¬
¦ N ¦         Виды бытовых услуг             ¦   Срок   ¦Предельный¦
¦п/п¦                                        ¦исполнения¦  размер  ¦
¦   ¦                                        ¦в течение ¦надбавки к¦
¦   ¦                                        ¦          ¦тарифам на¦
¦   ¦                                        ¦          ¦  бытовые ¦
¦   ¦                                        ¦          ¦ услуги, %¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦ 1 ¦                    2                   ¦     3    ¦     4    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦ 1 ¦Пошив швейных, меховых и кожаных изде-  ¦          ¦          ¦
¦   ¦лий, головных уборов и изделий текстиль-¦          ¦          ¦
¦   ¦ной галантереи:                         ¦          ¦          ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦верхней одежды                          ¦ 10 суток ¦    30    ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦легкой одежды (юбок), белья и предметов ¦ 5 суток  ¦    40    ¦
¦   ¦женского туалета                        ¦          ¦          ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦мужских брюк                            ¦ 3 суток  ¦    40    ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦одежды из натурального меха             ¦ 15 суток ¦    40    ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦головных уборов, интерьерных изделий    ¦ 3 суток  ¦    40    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦ 2 ¦Ремонт швейных, меховых и кожаных изде- ¦          ¦          ¦
¦   ¦лий, головных уборов и изделий текстиль-¦          ¦          ¦
¦   ¦ной галантереи:                         ¦          ¦          ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦крупный                                 ¦ 3 суток  ¦    10    ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦средний                                 ¦ 1 суток  ¦    20    ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦мелкий                                  ¦ 3 часов  ¦    30    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦ 3 ¦Пошив и вязание трикотажных изделий     ¦ 10 суток ¦    20    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦ 4 ¦Ремонт трикотажных и вязаных изделий:   ¦          ¦          ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦крупный                                 ¦ 3 суток  ¦    10    ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦средний                                 ¦ 1 суток  ¦    20    ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦мелкий                                  ¦ 3 часов  ¦    30    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦ 5 ¦Ремонт трикотажных изделий с добавлением¦ 1 суток  ¦    10    ¦
¦   ¦вязаных изделий                         ¦          ¦          ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦ 6 ¦Пошив обуви                             ¦ 15 суток ¦    15    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦ 7 ¦Ремонт обуви:                           ¦          ¦          ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦крупный                                 ¦ 3 суток  ¦    10    ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦средний                                 ¦ 1 суток  ¦    20    ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦мелкий                                  ¦  1 часа  ¦    30    ¦
¦   ¦                                        ¦ 1 суток  ¦    20    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦ 8 ¦Ремонт галантерейных изделий и зонтов:  ¦ 1 суток  ¦    30    ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦мелкий                                  ¦  1 часа  ¦    40    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦ 9 ¦Изготовление металлоизделий             ¦ 10 суток ¦    20    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦10 ¦Ремонт бытовых машин и приборов, метал- ¦ 1 суток  ¦    30    ¦
¦   ¦лоизделий в мастерской или на дому у    ¦          ¦          ¦
¦   ¦заказчика                               ¦          ¦          ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦11 ¦Изготовление ювелирных изделий          ¦ 15 суток ¦    50    ¦
¦   ¦                                        +----------+----------+
¦   ¦                                        ¦ 20 суток ¦    30    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦12 ¦Ремонт ювелирных изделий в присутствии  ¦  1 часа  ¦    30    ¦
¦   ¦заказчика                               ¦          ¦          ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦13 ¦Изготовление мебели:                    ¦          ¦          ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦по образцам                             ¦ 15 суток ¦    20    ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦по эскизам                              ¦ 20 суток ¦    20    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦14 ¦Ремонт мебели                           ¦ 5 суток  ¦    10    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦15 ¦Химическая чистка изделий               ¦ 1 суток  ¦    30    ¦
¦   ¦                                        +----------+----------+
¦   ¦                                        ¦ 3 суток  ¦    10    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦16 ¦Химическая чистка ковровых изделий      ¦ 2 суток  ¦    30    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦17 ¦Ремонт ковровых изделий                 ¦ 2 суток  ¦    30    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦18 ¦Крашение изделий, в том числе изделий   ¦ 3 суток  ¦    40    ¦
¦   ¦из искусственного и натурального меха   ¦          ¦          ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦19 ¦Стирка белья                            ¦ 1 суток  ¦    30    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦20 ¦Выделка мехового сырья (шкурок)         ¦ 15 суток ¦    20    ¦
¦   ¦домашних животных                       ¦          ¦          ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦21 ¦Услуги фотоателье и фото- и кинолабора- ¦          ¦          ¦
¦   ¦торий:                                  ¦          ¦          ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦изготовление фотоснимков для документов ¦  1 часа  ¦    30    ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦изготовление фотовиньеток, фотомедальо- ¦ 3 суток  ¦    30    ¦
¦   ¦нов                                     ¦          ¦          ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦обработка фотопленок заказчика в        ¦  1 часа  ¦    30    ¦
¦   ¦месте приема заказа                     ¦          ¦          ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦фотопечать с негатива заказчика в       ¦  1 часа  ¦    30    ¦
¦   ¦месте приема заказа                     ¦          ¦          ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦изготовление фотопортрета               ¦ 2 часов  ¦    30    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦22 ¦Изготовление постижерных изделий        ¦ 10 суток ¦    20    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦23 ¦Ремонт постижерных изделий:             ¦ 5 суток  ¦    20    ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦мелкий                                  ¦ 1 суток  ¦    30    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦24 ¦Изготовление памятников                 ¦ 30 суток ¦    20    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦25 ¦Ремонт телеаппаратуры в мастерской      ¦ 1 суток  ¦    30    ¦
¦   ¦или на дому у заказчика                 ¦          ¦          ¦
¦---+----------------------------------------+----------+-----------








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList