Зарегистрировано в НРПА РБ 23 июля 2007 г. N 5/25532
В соответствии со статьей 2 Закона Беларуси от 9 января 2007 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О туризме" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Внести в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 июня 2004 г. N 730 "Об утверждении положений о порядке создания туристских зон и ведения Государственного кадастра туристских ресурсов Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 103, 5/14411) следующие изменения:
1.1. в названии, абзацах втором и третьем слово "туристских" заменить словом "туристических";
1.2. в названии, в пунктах 1 - 6 Положения о порядке создания туристских зон, утвержденного данным постановлением, слово "туристский" заменить словом "туристический" в соответствующих падеже и числе;
1.3. Положение о порядке ведения Государственного кадастра туристских ресурсов Республики Беларусь, утвержденное этим постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).
2. Настоящее постановление вступает в силу с 19 июля 2007 г.
Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
18.06.2004 N 730
(в редакции постановления
Совета Министров
Республики Беларусь
19.07.2007 N 922)
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРА
ТУРИСТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
1. Настоящее Положение определяет порядок ведения Государственного кадастра туристических ресурсов Республики Беларусь (далее - ГКТР).
2. ГКТР является информационной системой, включающей сведения о статусе туристических ресурсов, их географическом положении и границах, природопользователях, научной, экономической, экологической и культурной ценностях, а также режиме их охраны и использования.
3. Отнесение ресурсов к туристическим осуществляется Министерством спорта и туризма (далее - Минспорт) на основании предложений государственных органов, иных организаций и физических лиц, содержащих информацию о наличии у данных ресурсов одной или нескольких следующих характеристик:
привлекательность для туристов, их познавательная и экологическая ценность (связь объекта с конкретным историческим событием, субъектом, жизнью и творчеством известных людей, природной средой, эстетические достоинства);
рекреационная ценность (возможность использования объекта для организации отдыха и оздоровления туристов);
известность (популярность среди туристов);
необычность (экзотичность);
сохранность (состояние объекта, его подготовленность к приему туристов);
месторасположение (расстояние до объекта, удобство подъезда к нему, пригодность дороги для передвижения автотранспорта).
Минспорт в тридцатидневный срок со дня получения предложения об отнесении ресурсов к туристическим принимает решение об отнесении ресурсов к туристическим либо об отказе в таком отнесении, о котором в пятидневный срок письменно уведомляет государственный орган, иную организацию или физическое лицо, внесшее данное предложение.
4. Ответственность за ведение ГКТР возлагается на Минспорт. Организация работы по созданию и ведению ГКТР может быть возложена Минспортом на подчиненную ему государственную организацию.
5. Ведение ГКТР осуществляется в целях:
учета и оценки состояния туристических ресурсов;
определения перспектив развития туристических ресурсов и повышения эффективности их использования;
учета кадастровой информации при планировании социально-экономического развития регионов.
6. ГКТР ведется во взаимодействии с другими государственными отраслевыми кадастрами, регистрами и информационными системами и предназначен для:
накопления и систематизации данных о существующих и перспективных туристических ресурсах, их мониторинга;
анализа эффективности использования туристических ресурсов;
формирования и периодической корректировки сведений о наличии, сохранности и месторасположении туристических ресурсов;
оценки состояния туристических ресурсов, принятия на ее основе решений по их использованию в туристических зонах и планированию развития в них туризма;
разработки отраслевых и межотраслевых программ использования и охраны туристических ресурсов;
контроля за выполнением взаимосогласованных решений республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов о регулировании использования туристических ресурсов;
привлечения инвестиций в туристическую отрасль.
7. Создание и ведение ГКТР осуществляется по каждой административно-территориальной единице путем использования:
единой нормативной правовой, научно-методической и технической документации;
данных о территориях различного функционального назначения, размещенных на них туристических ресурсах, элементах инфраструктуры, сведений об их состоянии и статусе, имеющихся в других государственных кадастрах, регистрах и иных информационных системах.
8. ГКТР ведется раздельно по:
природным объектам (поверхностные и подземные воды, объекты растительного и животного мира, особо охраняемые природные территории, типичные и редкие природные ландшафты, иные природные объекты);
социально-культурным объектам, в том числе недвижимым материальным историко-культурным ценностям (объекты размещения, питания, транспорта и связи, торговли и бытового обслуживания, досуга, заповедные места, памятники археологии, архитектуры, истории, градостроительства, искусства и иные социально-культурные объекты).
9. Необходимая для ведения ГКТР информация поступает путем обмена (предоставления) в установленном законодательством порядке данными между государственными кадастрами, регистрами и иными информационными системами.
Минспорт вправе запрашивать и получать иную информацию, необходимую для ведения ГКТР, у государственных органов, иных организаций и физических лиц.
Ответственность за достоверность данных, передаваемых в ГКТР, несут юридические и физические лица, предоставляющие информацию. Источник информации в обязательном порядке фиксируется в ГКТР.
10. Предоставление данных ГКТР государственным органам, иным организациям и физическим лицам осуществляется в десятидневный срок со дня получения их письменных запросов.
11. При предоставлении данных ГКТР с потребителей таких данных взимается плата только за услуги, связанные с подбором, копированием, тиражированием, пересылкой и (или) передачей по каналам связи этих данных. С государственных органов указанная плата не взимается.
12. Минспорт в пределах своей компетенции:
разрабатывает и утверждает совместно с заинтересованными республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами методическую документацию по вопросам, связанным с ведением ГКТР;
организует сбор, хранение и актуализацию данных о туристических ресурсах и их использовании;
обеспечивает научное, информационное и нормативно-методическое обеспечение ведения ГКТР;
осуществляет контроль за своевременным предоставлением и достоверностью информации ГКТР;
осуществляет текущий контроль за состоянием информации, содержащейся в ГКТР, внесением изменений и дополнений в ГКТР.
|