Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 06.08.2007 (дело N 243-8/2007) "Суд отказывает в признании недействительным решения исполкома о переносе рынка, т.к. решение принято на основании предписаний, заключений, информации районных служб о невозможности дальнейшей эксплуатации рынка и в соответствии с нормами действующего законодательства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело N 243-8/2007 по заявлению индивидуального предпринимателя Иванова И.И. к районному исполнительному комитету о признании недействительным решения.

ИП Ивановым И.И. заявлены требования о признании недействительным решения районного исполнительного комитета N 198 от 30.03.2007 года "О переносе рынка N 2 г.В.".

ИП Иванов И.И. в судебном заседании поддержал заявленные требования и просит признать недействительным в части переноса рынка N 2 на рынок N 1 г.В.

По мнению заявителя решение райисполкома N 198 от 30.03.2007 года в части переноса рынка N 2 на территорию рынка N 1, расположенного по адресу: г.В., ул. П., 39, ущемляет его права и законные интересы на том основании, что в противоречие Указа Президента РБ от 24.03.2005 года N 148 "О неотложных мерах по поддержке предпринимательства" райисполком запретил с 1.06.2007 года осуществление предпринимательской деятельности на торговом рынке N 2 г.В., тем самым установил препятствие в осуществлении предпринимательской деятельности.

Представитель заявителя считает, что отсутствуют заключения районных служб на основании которых принято оспариваемое решение. В лицензии ИП Иванова И.И. на осуществление предпринимательской деятельности местом торговли указан рынок N 2, т.е. торговля на рынке N 1 будет являться незаконной предпринимательской деятельностью.

По мнению представителя заявителя, нарушен пункт 2 Указа Президента РБ N 148, нарушение выразилось в том, что индивидуальные предприниматели обращались в райисполком с конкретными предложениями об улучшении санитарного состояния рынка N 2, но райисполком оставил их без ответа. Кроме того, основанием для принятия оспариваемого решения явились предписания районных служб, а не заключения, как указано в тексте решения.

Представителями райисполкома в судебном заседании отклонены заявленные требования на том основании, что рынок N 2 г.В. перенесен на рынок N 1 на основании заключений районных служб: Учреждения "районный центр гигиены и эпидемиологии", РДАУП "Т", КЖУП "В", отдела архитектуры и строительства, отдела по чрезвычайным ситуациям, о невозможности дальнейшей эксплуатации рынка N 2, расположенного в районе автостанции.

Земельный участок, на котором расположен рынок N 2, находящийся в пользовании у ОАО "А" по решению райисполкома от 5.06.2007 года N 452 "Об изъятии земельного участка" был изъят в связи с добровольным отказом ОАО "А".

Представитель райисполкома также пояснил, что согласно плана реконструкции города на месте рынка N 2 планируется размещение зоны общественного отдыха; кроме того, рынок N 2 располагается на линии теплотрассы, где необходимо проводить ремонтные работы.

В судебное заседание представлен приказ ОАО "А" от 6.06.2006 года о переименовании рынка N 1 в рынок N 2; письмо районного отдела по чрезвычайным ситуациям от 17.07.2007 года о продлении срока выполнения противопожарных мероприятий, указанных в предупреждении N 8 от 19.06.2007 года (о приостановке эксплуатации рынка по ул. П.).

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд



установил:



Районным исполнительным комитетом 30 марта 2007 года принято решение N 198 "О переносе рынка N 2 г.В." по которому ОАО "А" необходимо:

- в срок до 2 апреля 2007 года разработать схему размещения киосков роллетного типа на территории рынка N 1 г.В. с учетом предложений индивидуальных предпринимателей;

- в срок до 1 июня 2007 года перенести рынок N 2 на территорию рынка N 1, расположенного по адресу: г.В., ул. П., 39, с учетом требований районных служб.

Основанием для принятия данного решения послужили заключения районных служб о невозможности дальнейшей эксплуатации рынка N 2 г.В., расположенного в районе автостанции.

Решением райисполкома от 5.06.2007 года N 452 на основании заявления ОАО "А" о добровольном отказе от земельного участка, изъят земельный участок, площадью 0,0884 га, находящийся в постоянном пользовании у ОАО "А", предоставленный для содержания и обслуживания торгового рынка, расположенного в г.В. по ул. О. (возле автобусной станции) и передан в земли запаса райисполкома.

Из представленных райисполкомом документов усматривается: 20.03.2007 года главным государственным санитарным врачом района в адрес председателя райисполкома направлена информация "О санэпиднадежности рынка N 2 г.В.", согласно которой рынок N 2 г.В. не соответствует требованиям санитарных правил и норм N 13-119 РБ 99 "Организация и проведение рыночной торговли продовольственным сырьем пищевыми продуктами в Республике Беларусь". Из данной информации также усматривается, что по результатам рейдовых проверок рынка N 2 г.В. в течение 2006 года по выявленным нарушениям реализации продовольственных и непродовольственных товаров, нарушений санитарных правил эксплуатации рынка на виновных лиц было наложено 22 штрафа, в т.ч. на администрацию ОАО "А".

28.03.2006 года главным государственным санитарным врачом района ОАО "А" было вынесено предписание N 41, которым предписано на основании Закона РБ "О санитарно-эпидемичесом благополучии населения" выполнить мероприятия на рынке N 2 г.В. (всего 14 предложений). Указанные предложения в полном объеме ОАО "А" выполнены не были.

Постановлением N 48 от 6.07.2006 года главным государственным санитарным врачом района приостанавливалась эксплуатация рынка N 2 ОАО "А".

1.12.2006 года было вынесено предписание N 196 о выполнении ОАО "А" мероприятий на рынке N 2 г.В. (всего 11 мероприятий).

7 ноября 2005 года государственным инспектором района по пожарному надзору было вынесено постановление-протокол N 149, которым приостановлена дальнейшая эксплуатация (работа) участка электропроводки в киоске N 1 рынка N 2 г. В. Аналогичные протоколы были составлены в отношении еще 15 киосков.

Постановлением Государственного пожарного надзора N 239 от 16.11.2006 года был наложен административный штраф в размере 5 базовых величин на И. (заведующего рынком N 2) за нарушение правил пожарной безопасности РБ для ярмарок и рынков ППР 2.03-2002.

Согласно ст. 9 Закона РБ "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" исполнительный комитет решает в соответствии с законодательством Республики Беларусь вопросы землеустройства и землепользования (пункт 13); обеспечивает разработку градостроительных проектов на подведомственной ему территории (пункт 13-1).

Статьей 21 Закона РБ "О торговле" местным исполнительным и распорядительным органам предоставлены полномочия по разработке и реализации программ развития торговли на территории соответствующих административно-территориальных единиц; осуществления государственного контроля в области торговли.

В соответствии статьи 41 Закона РБ "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" главные государственные санитарные врачи района имеют право вносить на рассмотрение государственных органов, иных организаций предложения и представлять заключения по вопросам обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения.

Согласно пункта 4 Правил торговли на рынках Республики Беларусь, утвержденных Постановлением СМ РБ 12.12.2003 г. N 1623 орган управления создает рынок с согласия местных исполнительных и распорядительных органов в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Режим работы рынка устанавливается органом управления рынка по согласованию с соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом (пункт 5).

На основании вышеизложенных правовых норм решение райисполкома от 30.03.2007 года N 198 о переносе рынка N 2 г.В. на территорию рынка N 1, принятое на основании предписаний, заключений, информации районных служб о невозможности дальнейшей эксплуатации рынка N 2 г.В. и в соответствии с нормами действующего законодательства, не противоречит Указу Президента РБ N 148 от 24.03.2005 г. "О неотложных мерах по поддержке предпринимательства", и, следовательно, заявленные требования удовлетворению не подлежат.

Суд не принимает доводы заявителя на основании вышеизложенного. Оспариваемым решением индивидуальным предпринимателям не запрещено осуществлять предпринимательскую деятельность (розничную торговлю). Для устранения вопросов по указанию в лицензиях место торговли - рынок N 2 ОАО "А" переименован рынок N 1 по улице П. на рынок N 2. Районным отделом по чрезвычайным ситуациям письмом от 17.07.2007 года продлен срок предупреждения по эксплуатации рынка по ул. П.

Согласно ст. 133 ХПК РБ суд относит расходы по госпошлине на заявителя.

Руководствуясь ст.ст. 190, 192, 199, 205, 230 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении требований ИП Иванову И.И. отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList