Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства обороны Республики Беларусь от 07.08.2007 N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке формирования сборных команд Вооруженных Сил Республики Беларусь по видам спорта"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 августа 2007 г. N 8/16988







На основании Положения о Министерстве обороны Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 декабря 2006 г. N 719 "Вопросы центральных органов военного управления Вооруженных Сил Республики Беларусь", ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке формирования сборных команд Вооруженных Сил Республики Беларусь по видам спорта.

2. Настоящий приказ разослать до отдельной воинской части.



Министр

генерал-полковник Л.С.МАЛЬЦЕВ













                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Приказ
                                                Министерства обороны
                                                Республики Беларусь
                                                07.08.2007 N 35


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ СБОРНЫХ КОМАНД ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО ВИДАМ СПОРТА



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о порядке формирования сборных команд Вооруженных Сил Республики Беларусь по видам спорта (далее - Инструкция) разработана на основании Закона Беларуси от 18 июня 1993 года "О физической культуре и спорте" в редакции Закона Беларуси от 29 ноября 2003 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 25, ст. 299; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 135, 2/1000), Положения о Министерстве обороны Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 декабря 2006 г. N 719 "Вопросы центральных органов военного управления Вооруженных Сил Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 205, 1/8157).

2. Настоящая Инструкция определяет основные задачи сборных команд Вооруженных Сил Республики Беларусь по видам спорта (далее - сборные команды), их состав, порядок формирования, организации, финансирования и материального обеспечения их учебно-тренировочного процесса.

3. Сборные команды формируются для представления Министерства обороны Республики Беларусь (далее - Министерство обороны) и Вооруженных Сил Республики Беларусь (далее - Вооруженные Силы) на международных и республиканских спортивных соревнованиях и подготовки спортивного резерва в Вооруженных Силах в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

4. Сборные команды формируются государственным учреждением "Спортивный комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь" (далее - Спортивный комитет), осуществляющим функции руководства физической подготовкой и спортом в Вооруженных Силах.



Глава 2

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СБОРНЫХ КОМАНД



5. Основными задачами сборных команд являются:

5.1. развитие спорта в Вооруженных Силах и достойное представление Республики Беларусь и ее Вооруженных Сил на международной арене;

5.2. участие спортсменов и тренеров в международных и республиканских спортивных соревнованиях, а также в спортивных мероприятиях по подготовке к ним;

5.3. участие в спортивных соревнованиях, проводимых по линиям Международного совета военного спорта (далее - СИЗМ), вооруженными силами зарубежных стран, а также в спортивных мероприятиях по подготовке к ним;

5.4. подготовка спортивного резерва для сборных и национальных команд Республики Беларусь (далее - сборные и национальные команды);

5.5. популяризация физической подготовки и спорта, здорового образа жизни в Вооруженных Силах, вовлечение военнослужащих и членов их семей в систематические занятия физической культурой и спортом.



Глава 3

СОСТАВ И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СБОРНЫХ КОМАНД



6. Сборные команды формируются по видам спорта исходя из тенденции развития видов спорта в Вооруженных Силах, СИЗМ, Республике Беларусь и их военно-прикладной направленности.

7. В состав сборных команд должны включаться спортсмены, показывающие высокие спортивные результаты на соревнованиях различного ранга, спортсмены юношеского и юниорского возраста (спортивный резерв), не имеющие отклонений по здоровью и противопоказаний к занятиям спортом, способные к достижению высоких спортивных результатов, а также тренерский состав, осуществляющий их подготовку.

На штатных должностях спортсменов, спортсменов-инструкторов и тренеров всех категорий Спортивного комитета содержатся ведущие спортсмены и тренеры сборных команд Вооруженных Сил по видам спорта.

8. Сборные команды формируются следующими категориями:

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, срочную военную службу, службу в резерве Вооруженных Сил, и гражданский персонал Вооруженных Сил;

курсанты и суворовцы военных учебных заведений Республики Беларусь;

члены семей военнослужащих и граждане, осуществляющие подготовку под руководством штатных тренеров Спортивного комитета, а также в группах и секциях, организованных при воинских частях и организациях Министерства обороны;

спортсмены и тренеры клубов, секций и других физкультурно-спортивных организаций Республики Беларусь, заключившие договоры со Спортивным комитетом о совместном развитии вида спорта (подготовке отдельных спортсменов) или одним из учредителей которых является Министерство обороны и его организации.

9. Спортсмены и тренеры сборных команд имеют право:

пользоваться спортивными объектами Вооруженных Сил, инвентарем и оборудованием на бесплатной основе;

получать в установленном порядке спортивный инвентарь и имущество;

в процессе учебно-тренировочных занятий и соревнований - на безопасные условия и охрану здоровья;

обеспечиваться питанием, фармакологическими и восстановительными средствами, проживанием, возмещением расходов по проезду в рамках учебно-тренировочных занятий, сборов и соревнований в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

на медицинское обслуживание и обеспечение.

10. Персональный списочный состав сборных команд определяется на конкурсной основе исходя из уровня спортивного мастерства спортсменов и квалификации тренерского состава по представлению главных (старших) тренеров сборных команд и утверждается председателем Спортивного комитета ежегодно до 1 марта (после окончания призыва на срочную военную службу и увольнения с нее).

11. Изменение списочного состава сборных команд осуществляется в порядке, установленном председателем Спортивного комитета.

12. Спортсмены сборных команд могут быть исключены из их составов по представлению главного (старшего) тренера в случаях:

окончания занятий спортом;

снижения спортивных результатов;

перехода в другое спортивное общество;

нарушения дисциплины и правопорядка, спортивного режима и правил внутреннего распорядка;

применения запрещенных медицинских препаратов.



Глава 4

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА СБОРНЫХ КОМАНД



13. Учебно-тренировочный процесс сборных команд осуществляется тренерским составом на основе методики тренировки с использованием технических средств обучения, проведением восстановительных мероприятий и строится на базе сочетания тренировочной и соревновательной деятельности в соответствии с планом подготовки Спортивного комитета, календарными планами соревнований и учебно-тренировочных сборов на спортивных базах Вооруженных Сил, других физкультурно-спортивных организаций на договорной основе.

14. Основными формами учебно-тренировочного процесса сборных команд являются:

учебно-тренировочные занятия;

учебно-тренировочные сборы;

занятия по индивидуальным планам;

участие в соревнованиях и матчевых встречах;

восстановительные, профилактические и оздоровительные мероприятия.

15. Учебно-тренировочные сборы спортсменов и тренеров сборных команд проводятся в соответствии с календарным планом спортивных мероприятий Спортивного комитета.

16. Задачи учебно-тренировочных сборов определяются тренерским советом с учетом календарных планов спортивных соревнований.

17. Учебно-тренировочные сборы должны обеспечивать повышение спортивного мастерства спортсменов, проводиться в оптимальных условиях и определенных периодах тренировочного цикла.

18. Количественный состав участников, продолжительность и нормы расходов учебно-тренировочных сборов определяются правовыми актами Министерства спорта и туризма Республики Беларусь.

19. Спортсмены и тренеры сборных команд принимают участие в спортивных соревнованиях, проводимых:

по линии СИЗМ;

вооруженными силами зарубежных стран;

Вооруженными Силами Республики Беларусь;

Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и другими физкультурно-спортивными организациями Республики Беларусь;

международными спортивными организациями.

20. Подготовка и участие спортсменов и тренеров сборных команд в соревнованиях, проводимых по линии СИЗМ (чемпионаты мира и Европы среди военнослужащих, региональные соревнования СИЗМ, Всемирные военно-спортивные игры), вооруженными силами зарубежных стран, и иных международных соревнованиях осуществляется в составах сборных команд в соответствии с планом основных мероприятий международного военного сотрудничества, утвержденным Министром обороны Республики Беларусь по согласованию с Государственным секретариатом Совета Безопасности Республики Беларусь.

21. Участие спортсменов и тренеров сборных команд в спортивных соревнованиях и в централизованной подготовке к ним, проводимых по линии Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, а также других спортивных организаций, может осуществляться как в составах сборных команд, так и в составах национальных команд и сборных команд городов, районов, областей. Разрешение на их подготовку и участие дает председатель Спортивного комитета.

22. Вопросы, регламентирующие организацию и проведение учебно-тренировочного процесса сборных команд, ежегодно утверждаются приказом председателя Спортивного комитета.



Глава 5

ФИНАНСОВОЕ И МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО

ПРОЦЕССА СБОРНЫХ КОМАНД И ИХ УЧАСТИЯ В СОРЕВНОВАНИЯХ



23. Финансовое обеспечение участия спортсменов и тренерского состава сборных команд в соревнованиях, проводимых по линии СИЗМ (чемпионаты мира и Европы среди военнослужащих, региональные соревнования СИЗМ, Всемирные военно-спортивные игры), вооруженными силами зарубежных стран, и других международных соревнованиях, утвержденных в соответствии с планом основных мероприятий международного военного сотрудничества Министром обороны Республики Беларусь, а также в республиканских соревнованиях осуществляется за счет средств, предусмотренных сметой расходов Министерства обороны, а также за счет иных источников в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

24. Материальное обеспечение спортсменов и тренеров сборных команд осуществляется в соответствии с правовыми актами Министерства обороны.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList