Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь от 13.08.2007 (дело N 170-6/2007/761К) "В связи с тем, что выводы судов первой и апелляционной инстанции, положенные в основу судебных постановлений, не подтверждены достоверными и убедительными доказательствами, кассационная коллегия отменяет данные постановления и передает дело на новое рассмотрение в ином составе суда"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Иванова И.И. на решение хозяйственного суда города Минска от 11 мая 2007 года и постановление апелляционной инстанции хозяйственного суда города Минска от 19 июня 2007 года по делу N 170-6/2007 по заявлению индивидуального предпринимателя Иванова И.И. к Землеустроительной и геодезической службе о признании недействительным постановления N 135 от 19 сентября 2006 года,



установила:



Решением хозяйственного суда города Минска от 11 мая 2007 года отказано индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. (далее - ИП Иванов И.И.,) в удовлетворении заявленных требований к Землеустроительной и геодезической службе о признании недействительным постановления N 135 от 19 сентября 2006 года.

Постановлением апелляционной инстанции хозяйственного суда города Минска от 19 июня 2007 года решение хозяйственного суда города Минска от 11 мая 2007 года оставлено без изменения.

В кассационной жалобе, поданной в Кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, ИП Иванов И.И. просит отменить принятые хозяйственным судом города Минска судебные постановления и принять новое решение.



Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы пришла к выводу, что первой и апелляционной инстанциями хозяйственного суда города Минска были допущены нарушения норм материального и процессуального права, в связи с чем судебные постановления подлежат отмене и направлению дела на новое рассмотрение.

Как усматривается из материалов дела, 30 июня 1997 года между Минским городским комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации и ИП Ивановым И.И. был заключен договор купли-продажи объекта коммунальной собственности N 277п.

В соответствии с данным договором ИП Иванов И.И. приобрел здание и кирпичный сарай по ул. А. 15б в г.Минске и может использовать его по своему усмотрению в соответствии с действующими нормативными актами (п.п. 1.1. п. 1 договора).

Решением исполнительного комитета от 09 июля 1998 года N 725 "О предоставлении земельных участков" (далее - решение N 725) ИП Иванову И.И. был предоставлен во временное пользование на условиях аренды сроком до 10 лет земельный участок для обслуживания здания и хозпостроек по ул. А., 15б в г.Минске.

Здание приобретено ИП Ивановым И.И. на аукционе, проводимом комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации 30 июня 1997 года.

Решением N 725 исполнительный комитет обязал ИП Иванова И.И. в течение года с момента принятия решения разработать и согласовать в установленном порядке с комитетом архитектуры, градостроительства и землеустройства проектную документацию реконструкции и изменения функционального назначения здания.

07 мая 2004 года Минским городским исполнительным комитетом было принято решение N 895 "О предоставлении земельных участков и разрешении строительства (далее - решение N 895).

Решением N 895 ИП Иванову И.И. были переданы земельные участки общей площадью 0,2426 га и дано разрешение на строительство торгово-административного центра по ул. А. вместо сносимого здания.

Кроме того, в решении N 895 указано, что в соответствии с пунктом 30 решения горисполкома от 12 сентября 2001 года N 1203 при вводе объекта в эксплуатацию ИП Иванову И.И. необходимо выполнить снос здания.

Судебными инстанциями хозяйственного суда города Минска в судебных заседаниях решение исполкома N 1203 от 12 сентября 2001 года не исследовалось, не запрашивалось и по нему не была дана оценка.

Решением от 20 июля 2006 года N 1393 исполнительный комитет разрешил ИП Иванову И.И. за счет собственных средств выступить в установленном порядке заказчиком на разработку градостроительного проекта детального планирования территории.

При рассмотрении данного дела, судебными инстанциями хозяйственного суда города Минска не был исследован вопрос, касающийся разработки ИП Ивановым И.И. градостроительного проекта детального планирования территории в границах ул. А. - ул. Б. - ул. В. - ул. Г., а также был ли он согласован и утвержден в установленном законодательством порядке.

19 сентября 2006 года Минской городской землеустроительной и геодезической службой в отношении ИП Иванова И.И. был составлен акт N 135 о правонарушении.

В вину ИП Иванову И.И. Землеустроительной и геодезической службой вменялось нецелевое использование предоставленного земельного участка.

Из данного акта следует, что слушание дела по настоящему акту было назначено на 22 августа 2006 года в 10 часов в Землеустроительной и геодезической службе.

В тоже время, постановление по делу о правонарушении было принято Землеустроительной и геодезической службой 19 сентября 2006 года.

Ссылка хозяйственного суда города Минска первой инстанции в судебном постановлении о том, что в акте N 135 от 19 сентября 2006 года допущена ошибка в указании даты на 22 августа 2006 года и о том, что в данном акте содержится информация, что ИП Иванов И.И. отказался от подписи, является безосновательной.

В частности, Землеустроительная и геодезическая служба в судебных заседаниях не участвовала, отзыва на заявление не представила.

Из акта следует, что от подписи (кто именно и когда) отказался в присутствии главных специалистов Н. и Ю.

В судебное заседание главные специалисты Н. и Ю. в качестве свидетелей не вызывались.

В апелляционную инстанцию хозяйственного суда города Минска представителем Землеустроительной и геодезической службы не были представлены доказательства, подтверждающие допущенную ошибку в указании даты слушания дела по акту.

Кроме того, данные доказательства и не были представлены в Кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Судебными инстанциями хозяйственного суда города Минска не исследовался вопрос и по нему не была дана надлежащая оценка, касающийся порядка и процедуры привлечения к ответственности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в соответствии с подпунктом 1.2. пункта 1 и подпункта 2.1. пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь N 31 от 17 января 2006 года "Об усилении ответственности за нарушение законодательства об охране и использовании земель, правил благоустройства и содержания населенных пунктов".

В соответствии со статьей 100 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на обоснование своих требований и возражений.

Хозяйственный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (статья 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь).

В данном случае, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь пришла к выводу о том, что вышеуказанный вывод судебных инстанций хозяйственного суда города Минска не подтвержден соответствующими доказательствами.

Судебное постановление является необоснованным, если обстоятельство, имеющее значение для дела и положенное хозяйственным судом в основу судебного постановления, не подтверждено достоверными и убедительными доказательствами (статья 297 Хозяйственного процессуального кодекса республики Беларусь).

При таких обстоятельствах судебные постановления, принятые хозяйственным судом города Минска подлежат отмене и направлению дела на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела хозяйственному суду города Минска необходимо исследовать обстоятельства, связанные с проведением аукциона, дальнейшими действиями исполнительного комитета по принятию соответствующих решений в отношении земельного участка и приобретенного здания, в том числе и ИП Иванова И.И. по пользованию данным земельным участком, вызвать в судебное заседание в качестве свидетелей главных специалистов Н. и Ю. для дачи пояснений и с учетом имеющихся в материалах дела и дополнительно истребованных (представленных) доказательств дать надлежащую оценку доводам лиц, участвующих в деле, в соответствии с нормами законодательства.

Руководствуясь статьями 201, 294, 296 - 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда города Минска от 11 мая 2007 года и постановление апелляционной инстанции хозяйственного суда города Минска от 19 июня 2007 года по делу N 170-7/2007 отменить и передать дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList