Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.08.2007 N 03-30/1558 "О применении положений ПИКоАП"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: В связи с возникающими вопросами при применении Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях прошу разъяснить идентичны ли по своему содержанию термины "обращение постановления к исполнению" (статья 13.2) и "приведение постановления к исполнению" (статья 13.6), и что под ними следует понимать.

Дополнительно прошу разъяснить, означает ли положение статьи 13.6 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь о давности исполнения постановления о наложении административного взыскания то, что по истечении трех месяцев со дня вступления в силу постановления о наложении административного взыскания судебному исполнителю, производящему исполнительные действия по данному исполнительному документу, необходимо выносить постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что истекли сроки давности исполнения постановления о наложении административного взыскания.



Ответ: Статьей 13.2 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - ПИКоАП) установлены сроки, по истечении которых постановление о наложении административного взыскания подлежит исполнению лицом, в отношении которого оно вынесено, добровольно в сроки, установленные ПИКоАП, либо судом, органом, ведущим административный процесс, принявшими это решение.

С наступлением данных сроков постановление о наложении административного взыскания рассматривается уже как вступившее в законную силу и подлежит исполнению. То есть, у лица подвергнутого административному взысканию, и у органа, уполномоченного исполнять данное постановление, в зависимости от вида наложенного административного взыскания (часть 1 статьи 6.2 КоАП) наступает как право, так и обязанность по исполнению постановления о наложении административного взыскания.

При этом, со дня, следующего за днем вступления постановления о наложении административного взыскания в законную силу, для лица, в отношении которого оно вынесено, начинается течение срока, предоставленного для добровольного исполнения, установленного частями 1 - 2 статьи 15.3 ПИКоАП.

ПИКоАП предусматривает различные способы, сроки, а также органы исполнения постановления о наложении административного взыскания.

Так, например, обращение к исполнению постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа в одном случае будет заключаться в уплате лицом, подвергнутым административному взысканию, штрафа не позднее сроков, закрепленных частями 1 - 2 статьи 15.3 ПИКоАП.

Во втором случае, в направлении судом, органом, ведущим административный процесс, принявшими постановления о наложении административного взыскания, для исполнения уполномоченному на то органу, в порядке установленном ПИКоАП или иными актами законодательства Республики Беларусь.

Приведение в исполнение постановления о наложении административного взыскания, в силу положений глав 13 - 22 ПИКоАП, подразумевает определенные, конкретные действия по исполнению постановления об административном правонарушении уполномоченных на то органов в порядке, установленном ПИКоАП или иными актами законодательства Республики Беларусь.

Так, приведение в исполнение постановления о наложении административного взыскания судом будет заключаться в возбуждении исполнительного производства.

Приведение в исполнение постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа органами Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь будет заключаться в направлении постановления о наложении административного взыскания в банк и (или) небанковскую кредитно-финансовую организацию для взыскания суммы штрафа из денежных средств или доходов индивидуального предпринимателя, юридического лица.

Приведение в исполнение постановления о наложении административного взыскания в виде административного ареста органами внутренних дел Республики Беларусь будет состоять в заключении физического лица в условия изоляции в места, определяемые органом, ведающим исполнением административных взысканий.

Именно на осуществление такого рода действий статьей 13.6 ПИКоАП установлен трехмесячный срок.

Учитывая изложенное, представляется, что постановление о наложении административного взыскания, исполнение которого в соответствии с ПИКоАП отнесено к компетенции суда, не будет подлежать исполнению, если в течение трех месяцев со дня вступления его в законную силу, по нему не будет возбуждено исполнительное производство.

Рассматриваемый срок аналогичен сроку, предусмотренному статьей 337 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь и не может рассматриваться как срок для исполнения исполнительного производства, закрепленный пунктом 53 Инструкции по исполнительному производству, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 20.12.2004 N 40.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList