Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 24.08.2007 (дело N 136-10/2007) "В связи с тем, что организаторы аукциона действовали в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь и документами, предоставленными продавцом и выполнили все условия Соглашения о правах и обязанностях сторон в процессе подготовки и проведения аукциона, суд не усматривает оснований для признания торгов недействительными"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ОДО "А" г.Гомель к РУП "Б" г.Гомель о признании торгов недействительными и взыскании 12410191 руб.,



установил:



Истец - ОДО "А" г.Гомель просит рассмотреть спор с ответчиком - РУП "Б" г.Гомель о признании торгов по продаже объекта недвижимости - здания столовой с прилегающими дорожками, дорогой и ограждением, принадлежащего РУП "В" недействительными и взыскании 12410191 руб. убытков, возникших в связи с участием в аукционе. Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал.

Представители ответчика в судебном заседании и согласно отзыва на иск требования истца не признали, в частности, в связи с тем, что торги проведены в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд установил: 8.12.2006 г. РУП "Б" г.Гомель провел аукцион по продаже объекта недвижимости - здания столовой с прилегающими дорожками и дорогой, ограждением, принадлежащего РУП "В". ОДО "А" г.Гомель приобрел на аукционе указанное имущество.

Истец просит признать торги недействительными, поскольку, по его мнению, торги проведены с нарушением действующего законодательства Республики Беларусь, в частности, в нарушение ст. 523 ГК Республики Беларусь вместе с объектом недвижимости ему не были переданы права на ту часть земельного участка, которая необходима для обслуживания объекта недвижимости; в нарушение статей 131, 418, 525 ГК Республики Беларусь не была определена площадь земельного участка под объект, выставленный на аукцион, отсутствовало решение об отводе земельного участка; аукцион проведен с нарушением пунктов 18, 20 Положения о проведении аукционов по продаже объектов республиканской собственности и права на заключение договора аренды нежилого помещения и Положения о проведении конкурсов по продаже объектов республиканской собственности, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 октября 2000 года N 19.



В удовлетворении иска следует отказать по следующим основаниям.

Решением хозяйственного суда Гомельской области от 5.11.2004 г. РУП "В" признан банкротом с санацией.

Требования к организации и порядок проведения торгов указаны в ст. 418 ГК Республики Беларусь.

В отношении продажи предприятий и иного имущества должника, находящегося в процедуре экономической несостоятельности (банкротства) применяется Инструкция об оценке и порядке продажи предприятий и иного имущества должника, находящегося в процедуре экономической несостоятельности (банкротства), утвержденная Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 28 июня 2004 года N 159. Аукцион от 8 декабря 2006 года по продаже здания столовой с прилегающими дорожками, дорогой и ограждениями, принадлежащего РУП "В", проводился на основании Инструкции, утвержденной вышеуказанным Постановлением N 159.

Между РУП "Б" и ОДО "А" было заключено Соглашение N 12/ССЗ от 1 декабря 2006 года, в п. 2 которого указано о проведении аукциона на основании Инструкции N 159. Представитель ОДО "А" был с этим ознакомлен, о чем свидетельствует его подпись на данном Соглашении.

На основании п. 95 вышеуказанной Инструкции информационное сообщение о проведении повторных торгов в процедуре санации должно быть опубликовано не менее чем за 14 дней до даты их проведения. Так, объявление о проведении повторных торгов было опубликовано в газете "Вечерний Гомель" 23.11.2006 года, аукцион был проведен 08.12.2006 года. Таким образом, с момента подачи объявления до момента проведения аукциона прошло 14 дней.

В п. 96 той же Инструкции приведен исчерпывающий перечень информации, которая должна быть опубликована в объявлении. При этом, в данном же пункте указано, что перечень информации может быть сокращен, необходимо только обязательно указать сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене. В опубликованном информационном сообщении от 23.11.2006 года все вышеперечисленные обязательные сведения были указаны.

Кроме того, при подаче заявления на участие в аукционе представитель ОДО "А" был ознакомлен со всеми документами, подтверждающими право собственности на объект и характеризующими земельный участок. Свидетельством ознакомления представителя ОДО "А" является его подпись на данном заявлении. В этом же заявлении указано, что в случае признания ОДО "А" победителем аукциона, земельный участок будет отведен по его заявке в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

Таким образом, организаторы аукциона действовали в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь и документами, предоставленными продавцом и выполнили все условия Соглашения о правах и обязанностях сторон в процессе подготовки и проведения аукциона, заключенного между РУП "Б" и ОДО "А".

Ст. 523 ГК Республики Беларусь указывает на то, что по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. В связи с чем, моментом передачи прав на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования, является заключение договора купли-продажи недвижимости, который должен быть заключен сторонами после проведения торгов. Ст. 525 ГК Республики Беларусь относится к определению предмета в договоре купли-продажи недвижимости и так же относится к заключению договора после проведения торгов.

Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь (собственник) письмом N 12-23/5492 от 29.08.06 г. согласовал продажу имущества РУП "В" на повторных торгах, согласования продажи указанной недвижимости с Советом Министров Республики Беларусь на момент проведения торгов не требовалось.

Доводы истца не приняты судом во внимание на основании вышеизложенного.

В связи с отказом в удовлетворении иска о признании торгов недействительными, подлежит отклонению и требование истца о взыскании 12410191 рубль убытков, возникших в связи с участием в аукционе.

Руководствуясь ст. 418 ГК Республики Беларусь, ст.ст. 133, 190, 192, 193, 194, 201 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Апелляционную инстанцию Хозяйственного суда Гомельской области в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList